Облигации+: "Южуралзолото" - юаневый золотник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации+: "Южуралзолото" - юаневый золотник

28 марта 2023 Мои Инвестиции
📨 В четверг, 30 марта, "Южуралзолото" (ЮГК) соберет заявки на второй 2-летний выпуск в юанях. Предварительные параметры: объем от ¥ 450 млн, ориентир ставки купона не выше 5.75%. Последнее существенно выше ставки купона размещенного чуть больше четырёх месяцев назад дебютного юаневого выпуска эмитента (3.95%), который торгуется сейчас с доходностью 4.4%, и станет абсолютным рекордом с момента формирования внутреннего рынка юаневых бондов. Мы указывали на тренд роста доходностей в юанях здесь (https://t.me/omyinvestments/5704).

🎯 Цель размещения - рефинансирование займа от МКБ (на $320 млн, подлежит погашению в 3к23). В связи с этим не исключаем, что компания увеличит объем размещения от объявленного ориентира.

⭐️ ЮГК - #4 золотодобытчик в РФ по объемам производства золота (424 тыс. унций в 2021 г.) и #3 по ресурсам (~30 лет добычи при объемах производства 2021 г.). По издержкам находится во втором квартиле на глобальной кривой. ЮГК реализует золото как на экспорт, так и на внутреннем рынке. Контроль над компанией у Константина Струкова.

📊 Выручка за 1П22 $436 млн, EBITDA $174 млн, ЧД $724 млн, ЧД/EBITDA LTM 1.7x (в долл. выражении). Эксперт РА и АКРА присвоили компании кредитный рейтинг АА-/Стабильный.

📉 Компания прошла основной этап инвестиционного цикла и ориентирует на снижение объемов капвложений в перспективе до 2026 г., что должно способствовать более сильному свободному денежному потоку и снижению долговой нагрузки. ЮГК прогнозирует чистую долговую нагрузку (в терминах ЧД/EBITDA LTM) менее 1.5х к концу 2022 г. (1.2x на конец 1П22, в рублевом выражении), а к 2026 г. планирует снизить ее до 0.8х.

🎢 На данном этапе основной риск мы видим в объемах распределений акционеру. В перспективе предполагается дивидендная политика на основе свободного денежного потока с привязкой к уровню долговой нагрузки.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter