Норникель или ошибка рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель или ошибка рынка

29 марта 2023 | ГМК Норникель

Выход в свет ГМК возбудил инвест.сообщество, но в обсуждениях компании упускают множество спорных моментов. Давайте я приоткрою завесу. ГМК — это ставка на его корзину металлов: редкую, нужную и… перспективную ли? Погнали разбираться:

Никель. Рынок молился на никель как на главный металл энергоперехода, важную часть батареечек в EV. На тот момент это действительно было так, но сейчас у никеля, а точнее у батареек с ним, есть существенный конкурент без участия никеля — железно-фосфатная (LFP) батарея, дешёвая и бурно развивающаяся, занимающая значительную часть рынка батареек. Например их ставят в Tesla 3. И вот вопрос: актуальна ли ставка? Возможно стоит откинуть эту перспективу или хотя бы меньше слюнок на неё пускать? Одна надежда на нержавейку, но и там есть вопросики.

Палладий. Если никель металл потенциального будущего, то палладий — прошлого. Основа его применения — это катализаторы автомобильные (бензин) и промышленные. Жёсткие эконормы в развитых странах стимулировали спрос на палладий, но теперь выпуск ДВС в этих регионах будет идти на быстрый спад и при выполнении текущих обещаний к 2035-40 годам их выпуск в этих странах будет кратно ниже текущего, даже введение Евро 7 (который сам по себе бред и популизм) не спасёт палладий. И это не говоря о тенденции к падению выпуска машин в Европе. Хлипкие надежды на развивающиеся рынки тоже могут не оправдаться, т.к. с высокой вероятностью прирост выпуска машин будет также в значительной степени EV… И без никеля :) [Ещё есть надежды на водород, но там всё сложно и далеко до масштабности]

Медь. А вот медь — топ. Добавленный спрос на медь делает и энергопереход, и рост развивающихся экономик. Претензий не имею.

(Платину и родий по перспективам положите рядом с палладием, если хотите)

Норникель или ошибка рынка


Про металлы высказался, а что на счёт «обёртки»? А там тоже несладко всё, но опять никто из аналитиков не пишет:

Санкции. Напоминаю, что основной акционер под санкциями, его фирма, на которой акции — тоже. И чёт все молчат, всем всё ок, риск этот не обсуждают. Тезис «ОТ ГМК НЕ ИЗБАВИТЬСЯ, СЛИШКОМ ВАЖЕН ДЛЯ РЫНКА» — Газпрому это скажите. Менеджмент признаёт риск, очкует, но ничего поделать не может. Спасает, что нет контрольного пакета, но контроль Потанина наращивается через установку своих людей во все инстанции. Ещё и мутки с ЦФА, которые проводятся через аффилированные с Потаниным структуры, могут привести к созданию косвенного контрольного пакета и повышению санкционных рисков.

Отдельно остановимся на теме с ЦФА:

1. Эмиссия их будет происходить на платформе Атомайз, где ГМК акционер. Однако эмитентом будет уже организация за пределами ГМК — ООО «Цифровые активы». И как думаете с кем она связана? С главным акционером, но в состав группы не входит никак. Т.е. бабос будет осваиваться за пределами группы на компании, аффилированной с главным акционером. Прикольненько, ды? О-о-о! А хотите жирный кек? Так-то в этой компании Среднесписочная численность работников — 1 человек. Один, Карл. И мы же понимаем в интересах кого будет голосовать этот один человечек, ды?
2. Выплаты ЦФА будут для работников, которые используют зарплатную карту в Росбанке. А это банк, который аффилирован с… Ну вы поняли. Т.е. ещё больше бабоса будет оседать где-то за пределами компании в обход миноров.
3. Заявляли, что хотят довести долю физиков в акционерах до 25% против текущих 10%. И откуда это брать? А это так-то 350 ярдов рублёв. Забрать у юриков? А кто отдаст? Потанин что ли? Или Русал? Откуда деньги, Зин? Или кого шкурить будем?
4. А вот часть бабок могут принести работнички компании: менеджмент заявил, что в после этапа тестирования работники компании смогут покупать токены на условиях софинансирования от компании. Т.е. ГМК будет помогать работникам купить за полцены свои акции, которые будут учитываться на внешней организации и действовать в интересах главного акционера. Знаете, Потанин участвовал в схеме залоговых аукционов, но это уже совсем другой уровень — когда используешь деньги работников и акционеров ради разрешения корпоративного конфликта — каеф.
5. О, и я ведь не один заметил, как в нескольких крупных пабликах закупили рекламу имени мистера Потанина, да?

Инвест. программа. С ней какой-то цирк: мало того, что в ней есть «Серный проект», который полностью неактуален и наивен в обозримой перспективе, так ещё и проводится программа будто намеренно криво: компания не собирается привлекать заёмное финансирование при ND/EBITDA 1.2. И тут море вопросов:
— не могут привлечь деньги?
— ожидают падение EBITDA?
— намеренно не хотят платить больше дивов в угоду корп.конфликту?
— есть забалансовые долги/проблемы, о которых менеджмент умалчивает?

И это при том, что большую часть капекса — это на обновление фонда, который был запущен, а все оговорки про «нам не давали раньше капекс делать» — наглые враки. Я прям представляю как Потанин получал деньги и плакал. И это я молчу про вскрывшиеся в Лондоне мутные схемы с выводом дочерних компаний за предел ГМК, с продажей их аффилированным с основным собственником лицам и якобы нанесли ущерб остальным акционерам.

Уже был заявлен пересмотр текущей инвестпрограммы, но выйдет новая не раньше конца 2023 года. Там же говорится, что основной капекс будет до 2025 года.

И вот теперь представьте на минутку: а что если цены на металлы ГМК упадут, а? Что будет с дивами, о которых рынок мечтает? И со всем этими спорными моментами компания упала в прошлом году меньше индекса.

Не нравится мне компания по текущим, это с натяжкой можно назвать адекватными оценками без апсайда. По 10к поговорим в долгую и то не факт.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter