Мать и дитя: ждем роста в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мать и дитя: ждем роста в этом году

4 апреля 2023 Тинькофф Банк | Мать и Дитя
Вчера один из ведущих игроков на рынке частных медицинских услуг России отчитался за второе полугодие и весь 2022 год. Давайте посмотрим на результаты и проанализируем их.

Что с финансами?

Ранее мы обсуждали операционные результаты компании. Напомним, что за год выручка компании не изменилась. Показать рост не удалось из-за московских госпиталей, показатели которых снизились по следующим причинам:

снижение трафика из-за падения заболеваемости ковидом (эффект высокой базы прошлой года в период пандемии);
эмиграция части населения;
снижение реальных располагаемых доходов и рождаемости.

Мать и дитя: ждем роста в этом году


А вот EBITDA даже не смогла удержаться на уровне 2021 года и за год снизилась. Это обусловлено ростом расходов на персонал и IT-поддержку. Расходы на персонал выросли из-за введения в эксплуатацию двух больших объектов — Тюмень-2 и Лахта. Эти объекты еще не вышли на целевую проектную мощность, но компания уже должна выплачивать врачам фиксированный оклад. При этом отметим, что компании удалось сократить расходы на материалы на фоне снижения материалоемких услуг, таких как терапия при ковиде. Благодаря этому сокращение EBITDA за год ограничилось 4,3% г/г, а маржа по этому показателю составила 31,4% — это средний показатель за период 2019–2021 гг.



Чистая прибыль без корректировок за год упала на 23% из-за убытка от обесценения активов в первом полугодии. Компания решила произвести тест на предмет обесценения активов на фоне нестабильной экономической ситуации. Основной убыток в размере 1 млрд рублей пришелся на клинический госпиталь в Уфе, поскольку его балансовая стоимость превысила сумму будущих денежных потоков от проекта. Также компания переоценила балансовую стоимость нематериального актива, который относился к покупке клиники Медика-2 в Новокузнецке, и признала убыток по нему в размере 200 млн рублей. Обесценение активов позволило снизить налогооблагаемую базу, при этом оно не повлияло на денежный поток. В прошлом году динамика финансовых показателей и так была довольно слабой, поэтому решение признать подобные убытки выглядит целесообразным. Обычно таким образом компании формируют низкую базу для следующего года, что позволяет будущим результатам выглядеть эффектнее в случае восстановления и роста бизнеса.

Что ждать в 2023 году?

При переоценке активов компания закладывает рост выручки в среднем 5% на горизонте пяти лет. Такой прогноз роста, на наш взгляд, выглядит оптимальным, потому что учитывает:

замедление инфляции;
постепенное увеличение мощности центров в регионах.

В 2023 году мы можем увидеть позитивную динамику выручки и EBITDA, поскольку уже не будет эффекта высокой базы 2021 года. Спрос на услуги медцентров может поддержать увеличение объема квот на ЭКО на 18% по госпрограмме на 2023 год. Напомним, что на эту категорию приходится 17% от общей выручки. Обычно компания берет в работу определенное количество квот в год. Но если этого объема будет недостаточно, в этот раз у компании есть запас и она может обработать больше, чтобы достичь целевых значений.

В 2022 году капитальные расходы сократились на 69% г/г, поскольку компания решила воздержаться от поспешных инвестиций. Строительство новых объектов в этом году может быть выгоднее по причине охлаждения цен на металлы и материалы, а также из-за постепенного снижения ставок по кредитам. В этом году Мать и дитя планирует запустить две многопрофильные клиники в Москве, поскольку в московском регионе потенциал для роста спроса и цен на частные медицинские услуги больше, чем в регионах. Долгосрочные планы включают строительство госпиталей Лапино-3 и Домодедово к 2025 году. В регионах же компания планирует наращивать посещаемость и загруженность уже функционирующих центров.

Что с дивидендами?

В прошлом году Мать и дитя выплатила дивиденды за первое полугодие, даже несмотря на зарубежную регистрацию (на Кипре). Доходность выплаты была довольно скромной (около 2%), но все равно была приятным бонусом для держателей акций. Поводов отказываться от дальнейших выплат компания по-прежнему не видит. Если компания продолжит придерживаться размера выплат не менее 50% от чистой прибыли, то дивидендные выплаты за второе полугодие могут составить 23,2 рубля на акцию. Доходность такой выплаты с учетом текущих цен на акции — 4,3%.

Что с акциями?

Сейчас акции компании торгуются с мультипликатором P/E, равным примерно 8,8х — это немного ниже среднего уровня за последние два года для этих бумаг. Такой уровень мы считаем справедливым, учитывая ожидания позитивной динамики прибыли в будущем.



Ну и что?

Мать и дитя работает в защитной отрасли, так как спрос на медицинские услуги есть даже в кризисные периоды. При этом часть услуг, которые предлагает компания, уникальна для некоторых регионов России.
Конкуренция на рынке частных медицинских услуг скромная из-за высоких барьеров входа и слабой концентрации в регионах. Поэтому у компании больше контроля над ценами и есть возможности для расширения бизнеса.
Мать и дитя уже расширяет свой портфель услуг, выходя за рамки женского и детского здоровья. Это позволяет диверсифицировать каналы выручки.
Акции Мать и дитя сейчас справедливо оценены рынком по мультипликаторам. Ждем, что в этом году основным драйвером роста котировок будет позитивная динамика прибыли. Повышаем таргет до 610 рублей за акцию. Потенциал роста на горизонте года — 13,5%.

Но не забываем о рисках. Ключевым риском в 2023 году будет снижение реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, ослабление спроса на частные медицинские услуги.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter