Охота за юанями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Охота за юанями

4 апреля 2023 Мои Инвестиции

🍔 Сегодня на российском рынке свопов был полностью «съеден» бид ЦБ по предоставлению ликвидности в юанях.

🤓 Разбираемся, что это значит:

✏️ Своп – контракт, который позволяет участникам рынка привлечь иностранную валюту на короткий срок без валютного риска, с обязательством продать эту валюту обратно по окончанию контракта. За заключение такой сделки сторона, покупающая иностранную валюту, платит премию, которая определяется соотношением ставок по этим валютам. Чем выше спрос на юани, тем выше стоимость их привлечения и тем меньше своп-разница (может звучать контринтуитивно, но такова механика инструмента).

🏦 ЦБ всегда стоит на рынке с предложением на размещение 10 млрд юаней (что составляет почти половину от среднедневного оборота в 17-19 млрд), и весь этот объем был поглощен сегодня утром.

💱 Однако, данная картина не является неожиданной: юаневая ликвидность начала планомерное истощение еще с 20-х чисел марта этого года. Мы уже сталкивались с отрицательными ставками по свопам в долларе и евро из-за дефицита этих валют на спотовом рынке, теперь рынку не хватает и юаневой ликвидности.

🔮 Как это может отразиться на рынке? Если рыночные агенты не смогут привлечь достаточно финансирования, им придется выйти на спот рынок и покупать юани там, чтобы профинансировать клиентские юаневые операции. Это приведет к ослаблению рубля. Кроме того, рост стоимости юаневого фондирования может негативно отразиться на рынке юаневых облигаций.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter