Потенциал роста в акциях «Транснефти» отыгран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста в акциях «Транснефти» отыгран

5 апреля 2023 ИХ "Финам" | Транснефть Кауфман Сергей
С момента присвоения нами рейтинга «Покупать» по привилегированным акциям «Транснефти» 10 ноября они выросли на 26% и практически достигли нашей целевой цены. Весь рост произошел в последний месяц и, вероятно, был связан с ожиданиями дивидендов за 2022 год.

По нашим оценкам, если норма выплат останется на отметке 50% прибыли, то дивидендная доходность «префов» за 2022 год может составить 11% — недостаточно высокое значение для существенной переоценки стоимости компании. При этом без повышения нормы выплат потенциала для значительного роста дивидендов у «Транснефти» нет, что, на наш взгляд, ограничивает дальнейший апсайд в акциях компании.

Мы понижаем рейтинг по привилегированным акциям «Транснефти» с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне 115 550 руб. Потенциал роста составляет 1,3%. Понижение рейтинга связано с бурным ростом акций в последние несколько недель.

«Транснефть» — естественная монополия в области транспортировки нефти и нефтепродуктов. В начале 2022 года компания транспортировала около 83% всей нефти и 29% всех нефтепродуктов в России.

Потенциал роста в акциях «Транснефти» отыгран


Исторически акции «Транснефти» интересны в первую очередь своими дивидендами. Учитывая стабильный FCF, ограниченное влияние санкций на бизнес «Транснефти» в 2022 году и потребность бюджета в деньгах, мы полагаем, что по итогам года компания выплатит 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов. В таком сценарии размер выплат, по нашим оценкам, может составить 12 528 руб. на акцию, что соответствуют доходности 11,0%. После роста акций потенциальная дивидендная доходность выглядит нейтрально и, на наш взгляд, уже не может стать катализатором для дальнейшего роста акций.

На данный момент операционные результаты «Транснефти» ограничены влиянием санкций. В 2022 году добыча нефти в РФ выросла на 2% г/г, однако с марта она снизилась на 500 тыс. б/с (почти 5%), что в первую очередь связано с европейским эмбарго. Мы полагаем, что в будущем санкционное давление продолжит ограничивать операционные результаты «Транснефти».

У «Транснефти» умеренные долгосрочные перспективы роста выручки. Тарифы компании на транспортировку нефти индексируются на 99,9% от прогнозного значения инфляции на следующий год, что позволяет регулярно увеличивать выручку при условии стабильности операционных результатов. Минусом подобной схемы индексации является частое расхождение между фактическим размером инфляции и прогнозом МЭР.

Для расчета целевой цены акций «Транснефти» мы использовали оценку по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/DPS 2023 года относительно международных компаний, занимающихся транспортировкой углеводородов. При этом для учета санкционных рисков и высокой неопределенности относительно финансовых и операционных результатов «Транснефти» в ближайшие годы мы использовали дисконт 50%.

Ключевым риском в инвестиционной истории «Транснефти» является возможность дальнейшего снижения добычи в РФ. В долгосрочной перспективе компания может пострадать из-за развития северного морского пути как альтернативного маршрута экспорта нефти.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter