Софтлайн: рекордная прибыль после разделения бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтлайн: рекордная прибыль после разделения бизнеса

12 апреля 2023 smart-lab.ru | Softline Пушкарев Дмитрий
Компания Софтлайн в 2022 году разделила свой бизнес на российский сегмент (Softline Russia) и зарубежный сегмент (Noventiq). Собственно российский бизнес нас и интересует — компания продолжает публиковать отчеты и с оптимизмом смотреть в будущее.

Про разделение бизнеса лучше всего написала сама компания тут (они есть на Смартлабе)

Посмотрим на финансовые результаты за сложный финансовый 2022 год.

Софтлайн: рекордная прибыль после разделения бизнеса


Стоит отметить, что на прибыль повлияло множество разовых факторов — так изменение стоимости финансовых инструментов дало прибыль в 6,3 млрд рублей, но в то же время были произведены разовые расходы из-за разделения бизнесов и M&A в размере 1,4 млрд рублей. Если скорректировать на данные показатели — прибыль все равно больше, чем в 21 году.

Также отдельно отмечу, что компания, несмотря на турбулентности, продолжает активно делать сделки M&A. Очевидно желание владельцев и менеджмента развивать бизнес.

Скорректированная EBITDA упала, связано это с ростом затрат на разработку новых продуктов (наращивают количество разработчиков, дабы стать полноценной компанией по разработке софта, а не только интегратором).



Валовая прибыль при этом растет (несмотря на снижение выручки г/г) — ждём, когда разработанное ПО начнет давать выручку.



Основные факты из отчета:

• компания увеличила долю собственных продуктов и сервисов, доход от продажи собственных продуктов вырос в 3 раза и достиг 6,6 млрд рублей,

• компания продолжает работать, несмотря на большую долю продаж иностранного ПО в прошлом (видимо переходят на отечественные), кажется, что все худшее уже позади,

• Софтлайн продолжает быть прибыльным, чистый долг незначительный по отношению к скорректированному показателю EBITDA (ND/EBITDA ~0,7x), если будет возможность выплаты дивидендов, у компании есть на это денежные средства.

Итого: Софтлайн прошел сложный 2022 год не без трудностей, но с прибылью. Пока не видно, что разделение бизнеса как-то сильно ударило по финансовым показателям, компания продолжает развиваться и коммуницировать с инвесторами. А это значит имеет шансы на камбэк, надеемся и ждём!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter