Все три индекса закрыли день с изменением даже не на десятые, а на сотые доли процента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все три индекса закрыли день с изменением даже не на десятые, а на сотые доли процента

19 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Опять Дупль-пусто, а точнее даже – Трипл-пусто. Все три индекса закрыли день с изменением даже не на десятые, а на сотые доли процента. Ноль — он и есть ноль!

Это несмотря на то, что поводов для «движухи» было более чем предостаточно. По крайней мере, корпоративная отчетность уж точно дала их участникам рынка, но они, в конечном счете, предпочли занять нейтральную позицию. Скорее даже – странную позицию.

Это хорошо видно на примере вышедшей отчетности от такой уважаемой компании, как Johnson & Johnson (NYSE:JNJ, -2,81%). Сразу после выхода отчетности инвесторы восприняли ее вполне позитивно, и котировки акций JNJ на премаркете даже продемонстрировали небольшой рост в пределах 1,5 – 2 процентов. Однако уже на старте основной торговой сессии все перевернулось, и инвесторы решили, что отчетность JNJ «нехороша», и поэтому акции надо шортить.

В итоге фармацевтический гигант завершил день с потерями почти в 3 процента. Все же думается, что это была локальная эмоциональная распродажа, которая не будет иметь дальнейших последствий.

С другой стороны, в противовес продажам акций JNJ, мы увидели достаточно неожиданные серьезные покупки в акциях одного из лидеров полупроводникового сегмента, компании NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA, +2,46%). Поводом для всплеска эмоций в этих акциях стал пересмотр аналитиками HSBC рекомендаций по этим акциям с уровня ДЕРЖАТЬ до уровня ПОКУПАТЬ и целевой ценой в 335 долларов за акцию при текущих ценах в 276 долларов.

Однако ни корпоративные новости, ни очередные ястребиные заявления членов ФРС (а именно, президента Банка Сент-Луиса Булларда и президента Банка Атланты Бостика) не смогли сдвинуть индексы с мертвой точки. Рынок стоит как вкопанный и ждет, по-видимому, «у моря» какой-то своей особенной погоды. Ох, как бы не накликать бурю!

Наибольший интерес со стороны инвесторов вызвала во вторник отчетность фармацевтического гиганта компании Johnson & Johnson, которая повысила прогноз продаж и прибыли на весь год после того, как выручка выросла на 5,6% в первом квартале, чему способствовал спрос на все — от тайленола до фармацевтической продукции компании и контактных линз.

Компания по производству медицинских товаров также сообщила во вторник, что прибыль за первый квартал была в значительной степени сведена на нет расходами в размере 6,9 миллиарда долларов, связанными с предложением JNJ урегулировать десятки тысяч судебных исков о травмах, вызванных ее порошками, содержащими тальк, включая детскую присыпку Johnson's.

Крупные расходы привели к тому, что J&J понесла убыток в первом квартале в размере 68 миллионов долларов, или 3 цента на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 5,15 миллиарда долларов, или 1,93 доллара на акцию, годом ранее. Затраты, связанные с вакциной против Covid-19 компании J&J и ее планом по разделению бизнеса в области здравоохранения потребителей, также повлияли на результаты.

Без учета этих расходов скорректированная прибыль составила 2,68 доллара на акцию, превысив 2,50 доллара на акцию, ожидавшиеся аналитиками Уолл-стрит. По данным FactSet, продажи выросли до 24,75 миллиарда долларов в первом квартале, что выше ожидаемых аналитиками 23,60 миллиарда долларов.

Компания J&J, чьи финансовые результаты считаются лидерами для многих секторов здравоохранения, заявила, что ожидает роста продаж примерно на 6% и составит от 97,9 до 98,9 миллиардов долларов. В январе компания прогнозировала, что продажи вырастут примерно на 5% и составят от 96,9 млрд до 97,9 млрд долларов в 2023 году.

Компания повысила прогноз скорректированной прибыли на весь год в диапазоне от $10,60 на акцию до $10,70 на акцию, с $10,45 на акцию до $10,65 на акцию.

"Мы перешли от ответственной осторожности к ответственному оптимизму", — сказал финансовый директор J&J Джозеф Волк на телефонной конференции с аналитиками. Однако, как мы видим, акции J&J все же закрылись снижением на 2,8% до 161,01 доллара.

Росту продаж J&J в первом квартале способствовали одни из самых высоких показателей подразделения медицинского оборудования за последние годы. Подразделение, занимающееся продажей хирургической продукции, искусственных суставов и сердечных устройств, в последние годы испытывало трудности, и в целом его опережало фармацевтическое подразделение J&J.

Продажи медицинского оборудования в первом квартале выросли на 7,3% до 7,48 миллиарда долларов, чему способствовал значительный рост продаж сердечных устройств, контактных линз и протезов коленного сустава. J&J также недавно закрыла сделку по приобретению производителя кардиоустройств Abiomed стоимостью почти 17 миллиардов долларов.

"Это был прорывной квартал для medtech", — сказал в интервью Эшли Макэвой, глава подразделения медицинского оборудования J&J по всему миру. "Я действительно доволен сбалансированным ростом нашего бизнеса".

Продажи фармацевтической продукции J&J выросли на 4,2% до 13,4 миллиарда долларов, чему способствовал рост отпускаемых по рецепту лекарств от рака, включая Дарзалекс. Продажи вакцины против Covid-19 от J&J за квартал также превысили ожидания, причем исключительно за пределами США.

Подразделение J&J по охране здоровья потребителей сообщило о квартальных продажах в размере 3,85 миллиарда долларов, что на 7,4% больше, чем годом ранее. Росту способствовали лекарства, отпускаемые без рецепта, включая Тайленол и Имодиум.

Сообщение от J&J появилось в связи с тем, что компания пытается урегулировать судебные иски тысяч людей, которые утверждают, что порошки, содержащие тальк, от J&J вызывают рак. Ранее в этом месяце J&J предложила выплатить, по меньшей мере, 8,9 миллиарда долларов для урегулирования исков.

Расходы за первый квартал в размере 6,9 миллиарда долларов дополняют предыдущие расходы в размере 2 миллиардов долларов, которые должны были покрыть выплаты.

J&J не признает своей вины и заявляет, что ее порошки с тальком безопасны и не вызывают рак. Компания заявила, что предлагаемое решение, которое рассматривается в рамках процедуры банкротства дочерней компанией, позволит избежать многолетних дорогостоящих судебных разбирательств.

"Когда вы думаете о неопределенности, которую влечет за собой затяжной судебный процесс, о расходах, связанных с этим затяжным судебным разбирательством, мы считаем, что это лучший способ эффективно обеспечить определенность для всех вовлеченных сторон", — сказал в интервью финансовый директор г-н Волк.

Предложение подлежит одобрению 75% заявителей на тальк, и компания добивается постановления судьи о проведении голосования среди всех заявителей. Официальные лица J&J заявили во вторник, что адвокаты меньшинства заявителей затягивают с утверждением, но что J&J ожидает получить достаточную поддержку плана.

J&J также находится в процессе выделения своего бизнеса по охране здоровья потребителей в компанию Kenvue, в которой будут представлены некоторые из наиболее известных потребительских брендов компании, таких как бинты Band-Aid и лекарства Tylenol.

Kenvue подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам заявку на первичное публичное размещение акций. Г-н Волк заявил во вторник, что J&J по-прежнему "привержена, при условии, что рынок в целом соответствует требованиям или будет адаптивным, завершению этого разделения в 2023 году".

Ожидания рынка 19 апреля

Среда начинается с негатива. Тон этому негативу задала отчетность компании Netflix (NASDAQ:NFLX), которая как ни старалась, но все же не смогла убедить инвесторов, что у нее все хорошо.

Первая реакция участников рынка на отчетность Netflix была ужасной – акции сразу же после публикации финансовых данных за 1-й квартал рухнули более чем на 12 процентов. Однако затем инвесторы немного успокоились, и к утру все падение было фактически выкуплено, и котировки акций Netflix вернулись на исходные позиции, но осадочек-то остался.

Это нашло свое отражение и на ходе торгов фьючерсами на основные американские индексы, и на ходе торгов в Азии. И там, и там рынки окрашены преимущественно в красный (а скорее – в розовый) цвет, и особого оптимизма нигде не чувствуется.

Большинство азиатских фондовых рынков упали в среду, так как неопределенность относительно курса денежно-кредитной политики США в значительной степени перевесила оптимизм по поводу восстановления экономики в Китае, и теперь внимание переключилось на множество показателей Федеральной резервной системы на этой неделе.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite упали с утра на 0,6% и 0,7% соответственно, поскольку первоначальный импульс от лучших, чем ожидалось, данных по ВВП за первый квартал во вторник, похоже, иссяк.

Хотя данные действительно указывали на то, что восстановление экономики Китая идет полным ходом, признаки сохраняющейся слабости в производственном секторе демонстрируют неравномерный отскок, несмотря на отмену мер против COVID ранее в этом году.

Гонконгский индекс Hang Seng потерял сегодня в итоге еще больше – почти 1,4%, увеличивая потери вторую сессию подряд, поскольку неопределенность по поводу повышения процентных ставок нанесла ущерб акциям технологических компаний.

Японский индекс Nikkei 225 также в минусе, но здесь потери не столь значительны и составили всего 0,2%, так как индекс Reuters Tankan показал, что крупные японские производители стали еще более пессимистичными в отношении деловой среды на фоне слабого спроса за рубежом.

В целом же азиатские фондовые индексы демонстрируют сейчас тенденцию к снижению, отслеживая приглушенную ночную сессию на Уолл-стрит после множества неоднозначных квартальных отчетов. Рынки также стали более настороженно относиться к дальнейшему повышению процентных ставок ФРС после ястребиных сигналов от нескольких политиков.

Опасения по поводу повышения процентных ставок вернулись на рынки на последних сессиях, поскольку ястребиные сигналы от чиновников ФРС и признаки некоторой неустойчивости экономики США усилили неопределенность в отношении того, когда ФРС приостановит свой цикл повышения ставок.

Растущие процентные ставки не предвещают ничего хорошего азиатским рынкам, поскольку более высокая доходность снижает привлекательность активов с высокой степенью риска, а также ограничивает приток иностранного капитала в регион.

Что же касается предстоящей американской сессии, то пока ее перспективы весьма туманны. Наиболее интересные события будут разворачиваться уже вечером, когда сразу же после финального гонга появится квартальная отчетность от таких знаковых компаний как Tesla (NASDAQ:TSLA), IBM (SPB: NYSE:IBM), The Travelers Companies, Inc. (NYSE:TRV) и целого ряда других.

Именно отчетность этих компаний будет сегодня определять настроение участников рынка, и, может быть, инвесторы все же решатся на поход хоть куда-то с насиженных мест, хотя пока в это верится с трудом.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter