От аренды к выкупу офиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От аренды к выкупу офиса

20 апреля 2023 Мои Инвестиции

� VK выкупила одну из башен БЦ SkyLight , в котором расположена часть ее штаб-квартиры в Москве. Сделка могла составить от 12 до 15 млрд руб. Что это значит для рынка недвижимости и какую информацию дает для инвесторов?

👩🏻‍💻 Удаленка переоценена?
Одна из лидирующих IT компаний делает выбор в пользу собственного офиса. Похоже, ожидания по переходу на удаленную работу оказались завышенными даже для IT-компаний, где этот тренд ожидался максимальным.

⏰ Покупай сейчас, чтобы не платить высокую аренду потом?
Покупка офисов конечными пользователями может говорить об их ожиданиях роста ставки аренды в будущем. За последние 5 лет ставки аренды в офисах значительно отстали от уровня инфляции и обесценились в реальном выражении – прогнозируем ускоренную индексацию ставок аренды после стабилизации рынка, потерявшего равновесие в процессе выхода западных арендаторов.

👍 Новость позитивна для инвесторов ЗПИФ РД (УК Сбережения плюс). Дело в том, что 68% этого фонда вложено во вторую соседнюю башню БЦ Skylight, сданную в аренду той же VK по долгосрочному договору аренды. Теперь у фонда недвижимости больше шансов на выгодное перезаключение договора аренды или продажу своих площадей VK.

🔺 ЗПИФ "РД" от УК "Сбережения плюс"
СЧА - 7,1 млрд ₽
68% - офисы, 32% - склады
дивдоходность - 9.7%
дисконт к СЧА - 11,5%
🖍 Самый ликвидный ЗПИФ недвижимости на МосБирже, 1-й котировальный список.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter