О перспективах рынка акций в 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О перспективах рынка акций в 2023

21 апреля 2023 Рябов Павел
Рынок акций достиг исторического максимума (европейские акции) и в 5% от максимума для американского рынка без учета технологических и финансовых компаний. Если оценивать диспозицию интегрально – перспектив у мирового рынка акций нет в 2023 (в первую очередь касается развитых стран).

Далее выкладки на примере американского рынка, имеющего наибольшую емкость и значимость.

Рассуждая о перспективах рынках, необходимо понимать, кто будет доминирующим покупателем на рынке?

При рассмотрении денежных потоков в американский рынок акций видно, что с 1 января 2009 по январь 2023 чистый денежный поток в рынок аккумулируют сами корпорации через байбек и население (прямо или косвенно через финансовых посредников), которые за 14 лет распределили по 4.7 трлн долл.

В категорию «население» частично замыкаются покупки, совершенные инвестиционными фондами, за ликвидность, полученную в рамках QE. Нет другой возможности отследить утечки ликвидности инвестфондов, поэтому я включил в категорию «домохозяйства».

Нерезиденты являются чистыми покупателями на 800 млрд за 14 лет, где основные покупки были в 2020-2021. Все прочие институциональные группы являются чистыми продавцами на 2.8 трлн, где пенсионные и страховые фонды реализовали 2.2 трлн.

Теперь о факторах ликвидности:

▪️В 2020-2021 в рамках операций QE финансовая система только от ФРС получила чистыми 4.3 трлн ликвидности, но с апреля по декабрь 2023 будет сокращение ликвидности примерно на 1 трлн из-за продаж ценных бумаг с баланса ФРС, сокращения кредитования ФРС в пользу банков и крупных размещений Минфина с июня по сентябрь 2023.

▪️Корпоративный байбек в 2021-2022 был невероятно высок по 920-960 млрд долл, выступая основной поддержкой рынка, а в этом году упадет до 770-800 млрд.

Снижение байбека произойдет из-за дефицита денежного потока - падение прибыли, роста капитальных затрат (рост цен и хроническая недоинвестированность) и снижения размещений долга по причине высоких ставок и недостаточного спроса в категории облигаций по рейтингу BBB и ниже.

▪️Население выкупает рынок в первую очередь из сбережений. В настоящий момент норма сбережений на исторически низком уровне – менее 4% в среднем за год, тогда как с 2010 по 2019 составляли 6-9%.

Снижение сбережений обусловлено попыткой компенсировать недостаточный рост доходов относительно расходов из-за более высокой инфляции.

В свою очередь, сбережения напрямую коррелируют с денежным потоком в финансовые инструменты (акции, облигации, денежные активы).

▪️Дифференциал доходности между облигациями и акциями выступает не в пользу акций.

Оценка дивдоходности S&P 500 составляет 1.6%, а объем байбеков за год около 2.55% от текущей капитализации, т.е. полная доходность 4.1-4.2%, что делает практически невозможным конкуренцию с краткосрочными облигациями, имеющих доходность около 5%.

В период с 2009 по 2021 полная доходность рынка акций (байбек + дивы) была в среднем на 4.5 п.п выше краткосрочных облигаций и на 2 п.п выше долгосрочных облигаций – это и делало конкурентными условиями размещения ликвидности в рынок акций, даже на траектории параболического роста.

С 2022 все изменилось. Облигации существенно выигрывают в сравнении с акциями по уровню доходности и балансу рисков. Это видно (https://t.me/spydell_finance/3218) по денежным потокам, где облигации со стороны домохозяйств концентрируют рекордный приток финансовых потоков.

Не стоит сравнивать мультипликаторы рынка, достигнутые при нулевых ставках и бесконечной ликвидности от мировых ЦБ, с текущими условиями - сокращение ликвидности и запредельно высокая стоимость.

▪️Что выступило поддержкой рынка акций при сжатии банковской ликвидности и истощении сбережений? Снижение денежной массы почти на 1 трлн с марта 2022 по апрель 2023.

Бегство из депозитов было связано с дифференциалом процентных ставок по депозитам (которые предлагали банки) и ставками на облигации. Низкие ставки по депозитам были связаны с избытком ликвидности, накопленной банковской системой за 14 лет монетарного бешенства.

Отток из депозитов – один из основных ресурсов поддержки рынка акций, но обострившиеся конкуренция за депозитную базу может снизить интенсивность оттока депозитов из банков, что ослабит поддержку рынка акций.

▪️Есть еще нерезиденты. Основной приток капитала в США идет от стран – ключевых союзников в США. Все эти страны преимущественно являются чистыми импортерами сырья и имели дефициты по счету текущих операций в 2022.

В этом году с этим дела обстоят лучше, но при прочих равных условиях, денежный поток нерезидентов будет концентрироваться в рынке облигаций по причинам, описанным выше.

Таким образом, учитывая композицию факторов риска и текущую капитализацию рынка, вероятность снижения существенно выше, чем вероятность роста.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter