Отскок после существенного снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок после существенного снижения

26 апреля 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) растет на 1,4% в ходе торгов вторника.

Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 2,5%. Индекс Hang Seng China Enterprises Index (HSCEI), отражающий динамику акций компаний из континентального Китая, прибавляет 1,6%.

Акции гонконгских компаний на СПБ Бирже сейчас доступны квалифицированным инвесторам. Как получить статут квала, читайте в специальном материале.

Топ-5 по оборотам на СПБ Бирже:

• Alibaba (+1,8%)
• JD.com (+3,2%)
• Bilibili (+8,6%)
• Baidu (+2,6%)
• WuXi AppTec (+2,2%)

В деталях

Индекс Гонконгской биржи Hang Seng в среду демонстрирует отскок после провала последних дней. Индекс днем ранее пробил растущий тренд, построенный от минимумов октября, что несет риски дальнейшего погружения. Риски реализации данного сценария снизятся скорее в случае возврата к 200-дневной средней.

Усиление геополитических рисков оказывает давление на котировки китайских акций. По данным Bloomberg, иностранные инвесторы были нетто-продавцами акций компаний из КНР предыдущие три сессии.

Между тем, Народный банк Китая ранее дал понять, что начнет сворачивать меры поддержки, действовавшие в период пандемии. Поэтому инвесторы ждут, что предложат власти на заседании Политбюро Коммунистической партии по экономическим вопросам, которое может состояться на текущей неделе.

Во вторник Госсовет КНР опубликовал ряд мер, направленных на поддержку внешней торговли. Будут приняты меры поддержки для стимулирования жизненно важных экспортных секторов, таких как машиностроение и производство автомобилей. Согласно заявлению, финансовые учреждения увеличат кредитную поддержку экспортеров, и им рекомендуется расширить масштаб расчетов в юанях в трансграничных сделках.

Отметим также, что представитель МИДа заявил, что уже с 29 апреля Китай перестанет требовать от прибывающих путешественников отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

На СПБ Бирже в числе лидеров по оборотам привычно бумаги Alibaba (+1,8%), JD.com (+3,2%), Baidu (+2,6%), рост в которых пока отражает лишь технический отскок.

Как передает Reuters, подразделение облачных вычислений Alibaba со среды снизит цены на свои продукты и услуги до 50%. Кроме того, Alibaba сообщила, что более 200 тыс. компаний запросили доступ к бета-тестированию ее аналога Chat GPT — языковой модели Tongyi Qianwen. Отметим также, что соучредитель Alibaba Джек Ма накануне был назначен почетным профессором Гонконгского университета.

Отскок после существенного снижения

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter