EMC, Европейский медицинский центр – отчетность сложного 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EMC, Европейский медицинский центр – отчетность сложного 2022 года

26 апреля 2023 Мои Инвестиции | EMC
💼 Компания ЕМС опубликовала отчетность за 2022 г. Мы смотрим на корпоративное событие как следование регуляторным требованиям и не связываем его с более активной деятельностью по присутствию на рынках капитала.

📈 EMC поддерживает операционную модель в евро с соответствующим ценообразованием. Выручка выросла на 12% до 326 млн еврo в 2022г. Укрепление рубля стало причиной коррекции на 6% в локальной валюте. Напоминаем, выручка «Мать и Дитя» осталось сопоставимой г-к-г на уровне 25 млрд руб. в прошлом году.

📌 Поликлиника EMC пострадала более всего, количество визитов снизилось на 20%, что мы связываем с меньшим спросом на премиальные платные услуги и более заменимой услугой в отличие от стационара. Компания компенсировала это падение ростом среднего чека на 20% в евро. Стационар показал рост госпитализаций на 6% и снижение среднего чека на в 8% евро.

🔦 EBITDA рентабельность сократилась на 4% до 36% из-за ослабления операционной валюты (евро). Чистая прибыль сократилась на 34% г-к-г до 45 млн евро с дополнительным давлением от увеличения процентных платежей.

💡 В секторе частной медицины для нас приоритетны расписки «Мать и Дитя» . Компания предоставляет более доступные услуги, возвращается на траекторию органического роста в 2023г, и сохраняет дивиденды (7% годовая доходность).

EMC, Европейский медицинский центр – отчетность сложного 2022 года

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter