Четыре перспективные акции нефтегазового сектора в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре перспективные акции нефтегазового сектора в 2023 году

1 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
После аномальных показателей 2022 года цены на нефть снизились, хотя все еще остаются на повышенном уровне. Эксперты полагают, что благодаря неожиданному решению ОПЕК+ о сокращении добычи и восстановлению спроса в Китае во втором полугодии 2023-го мир может столкнуться с дефицитом "черного золота".

Аналитики "Финама" провели исследование мирового нефтегазового сектора и дали рекомендации.

Finam.ru рассказывает об акциях четырех нефтегазовых компаний, перспективных для инвесторов в 2023 году.

Halliburton

Американские нефтяные компании используют высокую стоимость нефти для снижения долговой нагрузки, увеличения добычи и выплат акционерам. По мнению экспертов, акции нефтесервисного сектора выигрывают от роста капитальных затрат нефтяников.

Halliburton - третья по доле рынка нефтесервисная компания в мире. Она предоставляет все услуги, необходимые для добычи нефти: от бурения до ввода скважины в эксплуатацию.

Сильной стороной компании эксперты называют высокую долю перспективного рынка Северной Америки в выручке. Недавно совет директоров Halliburton принял решение о выплате 50% свободного денежного потока в виде дивидендов и обратного выкупа акций. В 2023 году доходность выплат акционерам может составить 2,7%, в 2024-ом - вырасти до 4,4%.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции Halliburton c целевой ценой $37,6 и потенциалом роста 12,6%.

Oil and Natural Gas Corporation (ONGC)

Для индийских нефтяников аномально высокие цены на "черное золото" прошлого года были менее комфортными, чем те, которые установились в 2023-м. Дело в том, что при ценах выше $75 за баррель индийское правительство облагает добычу нефти и экспорт нефтепродуктов дополнительными налогами.

ONGC - крупнейшая по капитализации нефтегазовая компании Индии, которая производит 70% сырой нефти и половину природного газа страны.

Компания платит высокие дивиденды, на которые направляет 40-55% чистой прибыли. В 2023 году они могут составить 5,65 индийских рупий на акцию - доходность 3,5%. По прогнозу экспертов, в 2024 году дивиденды компании могут вырасти до 15 индийских рупий на акцию - 9,4% доходности.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции ONGC с целевой ценой 180,1 индийских рупий и потенциалом роста 12,4% без учета дивидендов. С дивидендами доходность составит 22,2%.

China Oilfield Services

После снятия коронавирусных ограничений в Китае и восстановления спроса на нефть, акции крупнейших китайских нефтяников (PetroChina и Sinopec) уже выросли на 65-77% с начала ноября.

China Oilfield Services - крупная китайская нефтесервисная компания, специализирующаяся на шельфовой добыче. Ее материнской компанией и крупнейшим клиентом является CNOOC, которая регулярно увеличивает объем добычи и инвестиционной программы. CNOOC планирует увеличить добычу углеводородов на 17-19% к 2025 году и реализовать рекордную инвестиционную программу в 100-110 млрд юаней в 2023 году. По оценкам экспертов, благодаря этому выручка China Oilfield Services может вырасти на 8% в 2023 году и продолжить увеличиваться в будущем.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции China Oilfield Services с целевой ценой 10,88 гонконгских доллара и потенциалом роста 22,1%.

НОВАТЭК

Российский нефтегазовый сектор переживает давление лучше, чем ожидалось первоначально. В последние месяцы отечественные нефтегазовые компании поддержало существенное ослабление рубля, снижение внешних рисков, ожидание финальных дивидендов за 2022 год и решение ОПЕК+ дополнительно сократить добычу. Благодаря этому почти все представители сектора выросли на 20% и более от февральских минимумов.

"НОВАТЭК" - лидер российского рынка сжиженного природного газа (СПГ). Недавно компания приобрела долю 27,5% в проекте "Сахалин-2". Она может увеличить прибыль "НОВАТЭКа" примерно на 10%.

Эксперты полагают, что компания сможет реализовать свою стратегию по росту производства СПГ до 57-70 млн тонн в год, утвержденную задолго до начала конфликта на Украине.

По их мнению, стоимость СПГ маловероятно опустится ниже $500 за тыс. кубометров в ближайший год, что положительно сказывается на дивидендах компании. В 2023 году они составят 81,3 рублей на акцию и принесут 6,2% доходности, а с 2024 года могут еще вырасти благодаря вводу в эксплуатацию проекта "Арктик СПГ-2".

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции "НОВАТЭКа" с целевой ценой 1503 рубля и потенциалом роста 14%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter