Америка.Чужая ложь, гнёт правду под нож » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка.Чужая ложь, гнёт правду под нож

1 мая 2023 ProfitGate Ядолов

Пробежимся коротко по Америке. Ниже выделены моменты, где видно, что американский фондовый рынок SP500 практически каждый месяц пытаются закрыть в плюсе. Исключение было в марте, когда прилетел черный лебедь сразу в 3-х западных банках. Апрель же подтвердил статистику, являясь одним из самых лучших месяцев году. И как видим, история повторилась, чтобы закрыть рынок в плюсе по итогу месяца, за 2 дня до его конца, вытянули все-таки вверх. Если взглянуть на месячный график, там маленькая бычья свеча, причем плотная. Чисто технически, быки здесь должны подумать, что впереди пробитие отметки 4200 и шортокрыл. Сразу скажу, что в шортокрыл не верю. Рынок попросту удерживают и не более. Для чего?

Ответ нас ждем 3 мая, в среду, заседание ФРС. Есть предположение, что ФРС держит пока рынки, чтобы закончить цикл повышения ставок. Главный сейчас вопрос, не в том, будет ли повышена ставка, а в том последнее это повышение или нет. По прогнозам того же Рэя Далио ставка может достигнуть 6%. В любом случае это уже сильно кризисная ставка, а печатный станок не работает, поэтому, как бы вам не казалось, но идти куда-то выше даже на 4200-4300 при всем желании выглядит не совсем логично. Но все-таки делаем поправку на ветер, так как я уже привык к неадекватности со стороны «кокаиновых быков», в случае чего, стоит выйти и пропустить движение, в моем варианте добавить плечи. Более ясно станет именно после ФРС. К сожалению, рынки так устроены, что будь ты хоть 80 000 раз прав, жадность банков, особенно, таких как Голдман Сакс, заставляет ломаться даже таких известных медведей как Майкл Бьюрри.

На самом деле мне очень хочется быть быком, особенно на нашем рынке. Но лично мои принципы и взгляды на рынки, не позволяют мне участвовать в безумие, там где «радостно толпа аплодирует будущей смерти своего депозита». Только спекулятивно, чтобы не потерять нюх. Считаю, что можно открывать шорты по Сбербанку. В целом важно занимать изначально правильную позицию, чтобы не впасть в эйфорию и за один день не потерять все, как было на СВО. Что толку, в чрезмерном оптимизме, когда годами видите хорошую прибыль, а потом наблюдаете, как за считанные секунды на ваших глазах у вас отбирают все. Боль, не так ли? Остаюсь реалистом. Нужно понимать, что психологически, а затем практически не возможно будет выйти из акций. А профессионалов можно пересчитать по пальцам. Впереди наступление ВСУ, поэтому в акциях находиться опасно.

Ниже еще один график SP500, более масштабно, интервал месяц. Взгляните на обьемы:

Америка.Чужая ложь, гнёт правду под нож


ФРС продолжает сокращение баланса и к 24 апреля, изъято еще примерно 32 млрд долларов из системы. Т.е. ликвидность с рынков уходит, а медвежьи позиции хоть и давят на рынок, но еще пока незначительны. Впереди один из самых худших месяцев для американских рынков. Остаюсь медведем.

Мир! Труд! Май!

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter