Дракенмиллер о долговом кризисе Америки: "Это как наблюдать за разворачивающимся фильмом ужасов" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дракенмиллер о долговом кризисе Америки: "Это как наблюдать за разворачивающимся фильмом ужасов"

4 мая 2023 Zero Hedge

После нескольких дней апокалиптических прогнозов (самопровозглашенных) самых умных парней в комнате - речь идет о конференции Милкена в Лос-Анджелесе - о надвигающемся апокалипсисе коммерческой недвижимости, который мы впервые описали два месяца назад, как раз перед тем, как он унес свою первую жертву, Silicon Valley Bank (см. "Why Small Banks Are In Big Trouble: As Hedge Funds Pile Into The New "Big Short", The Next 'Credit Event' Emerges" от 9 марта), сегодня настала очередь иконы хедж-фондов Стэнли Дракенмиллера, давнего ястреба дефицита, вернуть внимание к настоящему слону в комнате: бесконтрольным будущим государственным расходам и гигантскому и неудержимому долгу Америки. Потому что в то время как кризис коммерческой недвижимости будет приходить и уходить, эти 32 триллиона долларов долга США (растущие на 1 триллион долларов каждые шесть месяцев) и 200 триллионов долларов забалансового долга останутся навсегда... или, по крайней мере, до тех пор, пока США не устроят дефолт или гиперинфляцию.

"Бюджетное безрассудство последнего десятилетия было похоже на просмотр фильма ужасов", - сказал Дракенмиллер, который когда-то был главным стратегом Джорджа Сороса, а сейчас руководит собственным семейным офисом Duquesne Family Office, выступая в понедельник в Школе бизнеса имени Маршалла при Университете Южной Калифорнии. В ответном письме Bloomberg он сказал, что надеется, что правительство США не объявит дефолт, "но, честно говоря, все это внимание к потолку долга вместо будущего финансового вопроса похоже на то, как если бы вы сидели на пляже в Санта-Монике и беспокоились о том, не повредит ли 30-футовая волна пирсу, когда вы знаете, что всего в 10 милях отсюда может произойти 200-футовое цунами". По данным Bloomberg, комментарии Друкенмиллера похожи на те, которые инвестор-миллиардер делал десять лет назад во время поездки по 14 университетским кампусам, когда он призывал студентов обратить внимание на раздувающиеся федеральные дефициты, которые, по его мнению - правильно - разорят будущие поколения. Тогда он сказал, что экономический шторм, вызванный безрассудными расходами, может превзойти экономические страдания 2008 года. Сегодня ситуация "выглядит гораздо хуже, чем я мог себе представить 10 лет назад", - сказал он в понедельник. Выражая давнюю озабоченность, Дракенмиллер сказал, что самая большая проблема, стоящая перед США, - это непомерные выплаты, такие как Social Security, Medicare и Medicaid, которые, если не сократить сегодня, придется сокращать в будущем... но никогда не сократят, поскольку это политическое самоубийство. Легенда инвестирования выразил обеспокоенность планами администрации Байдена по борьбе с потенциальным дефицитом, а также отсутствием фискальной сдержанности со стороны Республиканской партии, которая, по крайней мере в теории, должна представлять консервативные ценности. По его словам, расходы на пенсионеров к 2040 году достигнут 100% федеральных налоговых поступлений по оценкам Бюджетного управления Конгресса, включая процентные расходы. Более того, текущая долговая нагрузка США в размере 31 триллиона долларов не учитывает будущие выплаты по пособиям. По его оценке, с учетом текущей стоимости этого бремени, полная долговая нагрузка США составляет около 200 триллионов долларов.

Дракенмиллер также подверг сомнению действия Федеральной резервной системы, заявив, что политика "легких денег", проводимая агентством на протяжении последних десятилетий, породила безрассудное поведение на финансовых рынках, в правительстве и банках. "К сожалению, по-прежнему владея большим объемом государственных долговых обязательств, ФРС продолжает создавать ложную иллюзию того, что она может помочь в решении наших финансовых проблем", - сказал он, повторив основной постулат этого сайта с момента его основания в январе 2009 года. Хотя повышение процентных ставок на 5 процентных пунктов в прошлом году было шагом в правильном направлении - "попыткой исправить самую большую ошибку в истории ФРС" - Дракенмиллер подверг сомнению решимость центрального банка придерживаться своего оружия. "При первых признаках проблем ФРС в прошлом месяце, всего за четыре дня, свела на нет большую часть того небольшого прогресса, которого они добились в сокращении своего баланса", - сказал он. "Эта асимметричная реакция ФРС подпитывает отсутствие серьезных структурных мер в Вашингтоне с обеих сторон".

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter