Новый уровень производительности. Преимущества и риски ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый уровень производительности. Преимущества и риски ИИ

4 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Шумиха вокруг искусственного интеллекта не успокаивается. Многие эксперты убеждены, что ChatGPT - чат-бот, управляемый так называемым генеративным ИИ, может коренным образом изменить взаимодействие людей с компьютерами. Технологические гиганты, такие как Microsoft, Google и Baidu, делают большие ставки на эту новую технологию, которая перевернет прибыльный рынок поиска. Однако более широкое использование ИИ нового поколения обнаруживает потенциально серьезные недостатки.

Finam.ru рассказывает, как искусcтвенный интеллект влияет на производительность, и какие риски несет для компаний.

Как Microsoft и Google используют ChatGPT?
Технологические компании устроили настоящую гонку ИИ. В январе 2023-го Microsoft инвестировала $10 млрд в разработчика ИИ OpenAI, что дало ей часть права на будущую прибыль компании в обмен на вычислительную мощность облачной сети Microsoft Azure.

ChatGPT - вызов Google - конкуренту Microsoft, который много лет работал над такими системами искусственного интеллекта, но не обнародовал свои разработки. Microsoft интегрировала ChatGPT в свою поисковую систему Bing, а Google выпустил собственный чат-бот Bard. Вместо того, чтобы просматривать десятки статей по теме и выдавать строку соответствующего текста с веб-сайта, эти системы могут предоставлять индивидуальный ответ. Однако пока остаются вопросы, как монетизировать поиск с помощью ИИ, когда нет страниц результатов, в которые можно вставлять рекламу.

Эксперты предупреждают, что такие системы, как ChatGPT, генерируют убедительные цепочки слов, но не имеют врожденного понимания их значения, а также не анализируют их соответствие действительности. Они просто успешно имитируют человеческую речь.

ИИ увеличивает производительность
С момента появления новых языковых моделей ИИ компании задаются вопросом, а так ли они эффективны, и можно ли использовать эти системы для увеличения производительности. Как пишет Forbes со ссылкой на исследование Национального бюро экономических исследований США, поэтапное внедрение диалогового помощника на основе ИИ с использованием данных 5179 агентов службы поддержки увеличило количество проблем, решаемых в час, на 14%.

Согласно исследованию, наибольшее влияние ИИ оказал на новичков и низкоквалифицированных работников и минимальное - на опытных и высококвалифицированных работников. По мнению авторов, так произошло, потому что ИИ распространяет потенциально неявные знания более способных работников и помогает новым сотрудникам набираться опыта.

Профессионалы, которые смогут умело использовать возможности больших языковых моделей, таких как GPT-4, несомненно, получат конкурентное преимущество перед теми, кто не использует эти передовые достижения», — прокомментировал Forbes Егор Назаров, директор по маркетингу Soter Analytics.

По его мнению, прогрессивные организации будут использовать ИИ, чтобы полностью раскрыть потенциал своих работников, в то время как регрессивные компании могут отказаться от должностей в ответ на автоматизацию. При этом в ближайшем будущем сопротивляться новой технологии ИИ будет так же бесполезно, как когда-то было отказываться от компьютера в пользу пишущей машинки.

Samsung запрещает ChatGPT, а IBM приостанавливает наем новых сотрудников
Однако пока реакции компаний, даже техногигантов, на ИИ неоднозначны. Как сообщает Bloomberg, Samsung Electronics запретила использование популярных инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT, после того как обнаружила, что сотрудники загружают на платформу конфиденциальный код. Компания обеспокоена тем, что данные, передаваемые на платформы искусственного интеллекта, например, на Google Bard и Bing, хранятся на внешних серверах, что затрудняет их извлечение и удаление и может привести к утечке.

В прошлом месяце компания провела опрос об использовании инструментов искусственного интеллекта внутри компании и заявила, что 65% респондентов считают, что такие сервисы представляют угрозу безопасности. Так, в апреле инженеры Samsung случайно слили внутренний исходный код, загрузив его в ChatGPT.

Новые правила Samsung запрещают использование систем генеративного ИИ на принадлежащих компании компьютерах, планшетах и телефонах, а также во внутренних сетях. Сотрудников, которые используют ChatGPT и другие инструменты на личных устройствах, компания попросила не предоставлять какую-либо информацию, связанную с ее деятельностью, или личные данные, которые могут раскрыть ее интеллектуальную собственность. В предупреждении говорится, что нарушение новой политики может привести к увольнению.

«Штаб-квартира пересматривает меры безопасности, чтобы создать безопасную среду для использования генеративного ИИ для повышения производительности и эффективности сотрудников», - говорится в служебной записке Samsung. Однако, пока эти меры не будут подготовлены, мы временно ограничиваем использование генеративного ИИ».

В то же время Арвинд Кришна, глава IBM, заявил, что компания планирует приостановить найм сотрудников на должности, которые, по ее мнению, в ближайшие годы можно будет заменить искусственным интеллектом. По словам Кришны, роли в компании, не связанные с клиентами, составляют примерно 26 тыс. сотрудников. По его мнению, 30% из них в течение пяти лет сможет заменить искусственный интеллект.

Поскольку инструменты ИИ привлекли общественное внимание возможностями автоматизировать обслуживание клиентов, писать текст и генерировать код, многие наблюдатели обеспокоены их потенциальным разрушением рынка труда. План Кришны - одна из самых масштабных кадровых стратегий, объявленных в ответ на быстрое развитие технологий.

По прогнозам, к концу 2024 года новые меры по повышению производительности и эффективности позволят IBM сэкономить $2 млрд в год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter