Акции Virgin Galactic прибавили 24% на планах скорого начала полетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Virgin Galactic прибавили 24% на планах скорого начала полетов

10 мая 2023 РБК | РБК Quote | Virgin Galactic
Компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона несколько раз откладывала начало коммерческих полетов с туристами. Теперь компания планирует начать полеты в июне 2023 года

Акции американской космической компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона выросли на 24,4% — до $4,49 в начале торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. К 17:55 мск рост замедлился до 9%, а цена опустилась до $3,9 за акцию.

Рост Virgin Galactic, специализирующейся на космическом туризме, наблюдался после ее сообщения о том, что в мае состоится испытательный полет с участием четырех человек. Он станет последним испытанием системы космических полетов. Компания Virgin Galactic планирует первый коммерческий полет в конце июня.

Компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic несколько раз откладывала начало коммерческих полетов с туристами, в том числе из-за нехватки персонала, проблем с цепочкой поставок и планов по усовершенствованию космического корабля и самолета-носителя. Стартап разочаровывал инвесторов, перенося запуски, запланированные на третий, а затем на четвертый квартал 2022 года. В мае прошлого года Virgin Galactic в очередной раз перенесла начало коммерческих полетов на первый квартал 2023 года, а в январе — на второй квартал 2023 года.

Ранее компания сообщала, что с 2023 года планирует совершать три коммерческих полета с туристами в месяц после завершения модернизации самолета-носителя и ввода в эксплуатацию нового космического корабля. Космический полет продлится 90 минут и будет включать «несколько минут невесомости». Один билет на полет стоит $450 тыс. Компания требует от клиентов внесения предоплаты в размере $150 тыс., остальное — перед полетом.
Чистый убыток Virgin Galactic в 2022 году составил $500 млн по сравнению с чистым убытком в $353 млн в 2021 году. Убыток вырос на 42% по сравнению с 2021 годом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter