Официальные лица Турции заявляют, что зерновая сделка с Украиной будет продлена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официальные лица Турции заявляют, что зерновая сделка с Украиной будет продлена

17 мая 2023 Bloomberg | Пшеница
Пшеница падает, поскольку стороны приближаются к сделке по зерну Украины | Цены падают, поскольку трейдеры ждут объявления о сделке
Пакт сохранит открытым основной торговый путь через Черное море

По словам турецких официальных лиц, соглашение, позволяющее Украине экспортировать урожай из ключевых портов через Черное море, будет продлено, при этом Россия согласится пока оставаться стороной соглашения.

Соглашение, заключенное при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций, позволит сохранить открытым основной торговый путь на фоне военного конфликта России и Украины, поддерживая глобальные поставки продовольствия. Москва пригрозила выйти из сделки, если не будут устранены препятствия для поставок ее собственного урожая и удобрений.

Объявление ожидается в среду, заявили официальные лица, отказавшиеся назвать свое имя, поскольку информация является частной.

Хотя продление было бы шагом к сохранению соглашения, дисфункция вовлеченных сторон снизила его эффективность. Украина заявила, что Москва намеренно замедляет темпы экспорта, и сейчас коридор почти пустует, а прибывающие суда не прошли таможенную очистку с начала мая.

Рынки отреагировали осторожно, поскольку трейдеры оценивают будущее пакта. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 2% к 13:36 в Лондоне, сведя на нет предыдущий рост. Кукуруза, основной товар, поставляемый в рамках этой инициативы, подешевела на 2,6%.

Перевозка зерна через Черное море затруднена из-за неоднократных срывов совместных проверок судов. Темпы судовых проверок в будущем будут иметь решающее значение для способности Украины отгрузить свой следующий урожай пшеницы, который начнуть собирать с июля.

Ограничения на другие экспортные маршруты через Европейский Союз добавили препятствий для местных фермеров. Несколько восточных стран ЕС пытались ограничить торговлю зерновыми с Украиной, утверждая, что потоки наносят ущерб их собственным производителям.

Несмотря на недовольство Москвы, ожидается, что в этом сезоне Россия поставит рекордные объемы пшеницы, а экспорт удобрений возвращается к довоенным уровням.

Соглашение позволило безопасно отгрузить около 30 миллионов тонн урожая с момента его подписания в июле 2022 года. Это помогло снизить мировые цены на продовольствие и товары, которые достигли рекордного уровня после начала конфликта. Китай и Испания входят в число основных направлений для украинского зерна.

Продление произойдет в решающий момент для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который добивается переизбрания во втором туре голосования 28 мая. Будучи одним из первых посредников, которые помогли заключить сделку в прошлом году, Эрдоган использовал свою роль в переговорах, чтобы зарекомендовать себя в качестве значимого мирового лидера и повысить свою популярность у электората.

Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в текстовом сообщении сообщил, что пока рано комментировать возможную сделку. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил ранее на пресс-конференции с журналистами, что Россия объявит о своем решении в установленном порядке, сообщает ТАСС.

Представитель ООН по Черноморской зерновой инициативе в Стамбуле отказался от комментариев.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter