4 мая доллар США достиг минимального уровня за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 мая доллар США достиг минимального уровня за год

25 мая 2023 Мои Инвестиции
Ночное дежурство (зарубежные рынки)
📣 Недавно назначенный финансовый директор HSBC (0005.HK) заявил, что компания может выйти из 12 стран без учета ранее объявленных выходов из России, Франции и Греции.
 
🇦🇷 Ожидается, что сильные дожди, начавшиеся в центральной и восточной части Аргентины, продолжатся на этой неделе. Регионы являются ключевыми производителями пшеницы и сои – сильные дожди могут облегчить условия засухи и поднять производство пшеницы. Аргентина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров пшеницы. Это может способствовать сохранению давления на фьючерсы на пшеницу, торгуемые на MOEX.
 
📶 Акции Splunk (SPLK) – входит в Горячую Десятку Мира (https://t.me/omyinvestments/6029) (ссылка от 24 мая) – выросли на 10% на постторгах после публикации операционных результатов за 1 кв. 2024 г. Выручка за 1 кв. оказалась выше ожиданий аналитиков на 3%, компании также вышла на прибыль и дала сильный прогноз на 2 кв.
 
🛢 Еженедельные данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США показали снижение примерно на 15 млн барр., сигнализируя о сохранении высокого спроса на топливо в пик сезона вождения в США.
 
🇺🇸 Американские акции восстановили часть своих потерь на постторгах после новостей о достижении прогресса в переговорах по госдолгу США.
 
↘️ Агентство Fitch Ratings поставило рейтинг США на негативный пересмотр. Все рейтинговые агентства, кроме S&P, оценивают рейтинг США как ААА. S&P понизило рейтинг США до АА во время противостояния по потолку госдолга в 2011 г.
 
Что делать?
💲 4 мая доллар США достиг минимального уровня за год. С тех пор он укреплялся против евро и торгово-взвешенной корзины 13 из 17 торговых дней. Укрепление происходит, несмотря на период потенциального дефолта и политических разногласий в США. Мы считаем, что есть несколько причин:
 
1️⃣ За последний месяц экономические данные США слабели медленнее, чем ожидалось. В результате, ожидания рынка относительно снижения ставки ФРС резко упали.
2️⃣ Обсуждение потолка госдолга все еще продолжается и, похоже, движется в направлении сокращения расходов. Если сделка, предусматривающая сокращение расходов, будет одобрена, это может оказать поддержку доллару.
3️⃣ Если соглашение будет достигнуто, казначейство США немедленно начнет продавать казначейские облигации, чтобы пополнить свой денежный баланс. В предыдущие периоды после заключения соглашения о потолке госдолга это приводило к росту доходности казначейских облигаций и укреплению доллара.
 
↪️ Только при завершении этого процесса в течение следующего одного/двух кварталов доллар США может вернуться к своей прежней тенденции ослабления.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter