Потолок цен на российскую нефть не работает? О чем нужно знать трейдерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потолок цен на российскую нефть не работает? О чем нужно знать трейдерам

25 мая 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• На фоне сдвигов на нефтяном рынке эффективность введенного G7 потолка цен на российскую нефть оказалась под вопросом.

• Ее подрывает недостаточность мер по обеспечению соблюдения.

• Новые источники доходов и повышение налогов ограничивают воздействие потолка цен на нефтяные доходы России.

С тех пор, как вступил в силу введенный G7 потолок цен на российский нефтяной экспорт, прошло уже шесть месяцев. Министерство финансов США, участвовавшее в разработке этих мер, недавно опубликовало отчет о прогрессе, где поделилось своим выводом о том, что потолок цен работает. Хотя те, кто разрабатывал эти меры, могут на бумаге утверждать, что они принесли желаемые результаты, на рынке нефти произошли существенные перемены, нейтрализующие поставленные задачи.

Задачи
У потолка цен на нефть есть две заявленные задачи: 1) уменьшить доходы России; 2) позаботиться о том, чтобы на рынке оставалось достаточно российской нефти для предотвращения скачка цен. Потолок цен был задуман таким образом, чтобы логистические, трейдинговые и страховые компании G7 могли обслуживать российский нефтяной экспорт, не подпадая под действия санкций, только в том случае, если нефть продается по цене не выше предельно допустимой.

Потолок был установлен в декабре 2022 года на уровне $60. Министерство финансов США не преминуло отметить, что вслед за началом боевых действий российская нефть стоила больше $100 за баррель, а весной 2022 года даже достигла уровня $140 за баррель на спотовом рынке.

Влияние на цены
Однако к ноябрю 2022 года (незадолго до того, как начал действовать потолок цен) нефть российской марки Urals в среднем торговалась всего по $57,49. К середине декабря цены упали до $48,69 за баррель. Правда средняя цена на нефть марки Brent за этот же период упала на $10 за баррель на фоне ухудшающихся макроэкономических перспектив.

Страны G7 могут заявлять, что потолок цен помог добиться снижения цен на российскую нефть, только если они будут их сравнивать с ценами, наблюдавшимися в начале конфликта и действия санкций. Если же сравнить их с ценами на российскую нефть непосредственно перед вступлением в силу ценового потолка, то можно увидеть, что никакого влияния эти меры не оказали.

Недавнее исследование Centre for Research on Energy and Clean Air даже показало, что потолок не помогает удерживать цены на российскую нефть ниже предельно допустимых значений. В апреле российская нефть регулярно продавалась по более высоким, чем предельная, ценам. Авторы исследования объяснили это недостаточностью мер по обеспечению соблюдения потолка цен.

Источники российских нефтяных доходов
За то время, пока в отношении российской нефти действует введенное Европой и США эмбарго, Россия успела создать собственную логистическую и страховую отрасль для свой нефти. Это означает, что такие клиенты, как Индия и Китай, могут покупать и организовывать поставки российской нефти, не полагаясь на западные суда, страховщиков и сырьевых трейдеров, что позволяет им полностью избежать ценового потолка.

У России в результате этого появился абсолютно новый источник доходов. Сколько именно она зарабатывает на этих дополнительных видах услуг — не известно, но сумма эта внушительная. Правительство России уже повысило налоги на нефтяной экспорт, что позволило ему увеличить свои доходы от продажи нефти. Это тоже понижает эффективность потолка цен с точки зрения ограничения нефтяных доходов России.

Выводы
Трейдерам следует учитывать следующее:

♦ Страны G7 сейчас считают, что потолок цен работает, и поэтому у них, вероятно, не будет желания вводить более жесткие санкции или менять политику. Однако если ситуация изменится, и они увидят необходимость в более строгой политике, они могут попытаться уменьшить объем доступной на рынке российской нефти. Это приведет к росту цен на нефть.

♦ Если количество продаваемой с дисконтом «санкционной» нефти продолжит толкать цены вниз, ОПЕК, возможно, захочет в ответ на это ограничить предложение. Министр нефти Саудовской Аравии Абдул-Азиз бен Сальман на днях посоветовал спекулянтам «быть на чеку» в преддверии следующего заседания ОПЕК+. Трейдеры сейчас ждут снижения цен, так что им стоит остерегаться очередного «неожиданного» сокращения добычи в июне.

♦ Трейдерам можно также посоветовать не принимать заявления России за чистую монету. Страна объявляла о планах сократить нефтедобычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако объемы экспорта нефти не изменились. Как показывают данные, экспорт российской нефти увеличился на 1,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним уровнем.

Не исключено, что Россия действительно сократила добычу, как и обещала, и может сохранять такие высокие объемы экспорта потому, что больше не поставляет нефть в Германию по трубопроводу «Дружба», а также ввиду сокращения загруженности российских НПЗ. Однако наверняка судить об этом мы сейчас не можем. Если станет ясно, что Россия на самом деле не сокращала добычу, цены на нефть упадут.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter