Саудовская Аравия нарастила закупки российского дизельного топлива и поставки в страны Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия нарастила закупки российского дизельного топлива и поставки в страны Европы

26 мая 2023 Neftegaz.RU | Дизель
Приобретаемое российское топливо используется самим королевством, а на экспорт идут нефтепродукты, произведенные внутри Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия нарастила закупки российских нефтепродуктов и поставки в страны Европы.
Об этом 25 мая 2023 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Резкий рост импорта дизельного топлива из России в Саудовскую Аравию фиксируется с марта 2023 г. (данные за февраль в материале не представлены).
В марте 2023 г. Саудовская Аравия импортировала 114,0 тыс. барр./сутки дизельного топлива и газойля из России (при общем объеме импорта 137,7 тыс. барр./сутки.
В апреле показатель вырос до 173,8 тыс. барр./сутки, причем с других направлений дизельное топливо и газойль в Саудовскую Аравию не поступал.
Аналогичная ситуация сохранилась и в период с 1 по 15 мая, причем российские поставки достигли самого высокого уровня как минимум с 2017 г. и составили 191,2 тыс. барр./сутки.

Саудовская Аравия покупает российское дизельное топливо, которое с 5 февраля 2023 г. находится под эмбарго ЕС, одновременно увеличивая покупателям в ЕС.
Приобретаемое российское топливо используется самим королевством, а на экспорт идут нефтепродукты, произведенные внутри Саудовской Аравии.
По словам источника Bloomberg, причиной роста импорта стало повышенное производство на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).
Издание приходит к выводу, что такие торговые потоки являются лишь одним из примеров того, как нефтяной рынок до сих пор поглощал агрессивные западные санкции и ограничение цен на российскую нефть, позволяя нефти и топливу из России продолжать поступать на рынки в больших объемах.

Данные Kpler также указывают на резкий рост экспорта дизельного топлива и газойля из Саудовской Аравии.
В апреле 2023 г. королевство обошло США и стало вторым по величине экспортером дизельного топлива и газойля в мире, уступая лишь России.
Саудовская Аравия экспортировала 914 тыс. барр./сутки дизельного топлива и газойля, тогда как США - 874,9 тыс. барр./сутки, а Россия - 1,1 млн барр./сутки.
Примерно 35% всего апрельского экспорта королевства было отправлено в страны ЕС и Великобританию.
Ранее Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa писал, что в мае поставки дизельного топлива из Саудовской Аравии в Европу могут достичь нового максимума - примерно 324 тыс. барр./сутки.

По прогнозу консалтинговой фирмы FGE, импорт дизельного топлива Саудовской Аравией вырастет в среднем с 31,5 тыс. барр./сутки в 2022 г. до примерно 150 тыс. барр./сутки в течение оставшейся части 2023 г.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter