Как пополняется теневой флот нефтяных танкеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как пополняется теневой флот нефтяных танкеров

26 мая 2023 Invest Heroes | Нефть Шангина Наталья
В результате введения эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты и «потолка цен» (с 5 декабря 2022 г. и 5 февраля 2023 г.) Россия стала использовать «теневой флот» танкеров для экспорта нефти в обход санкций. В статье разберем, как пополняется такой флот, за счет каких танкеров и насколько его достаточно для перевозки российского экспорта нефти и нефтепродуктов.

«Теневой флот» танкеров, которые перевозят российскую нефть, состоит из 600 единиц

По разным оценкам трейдеров, Россия может использовать до 600 танкеров «теневого флота» (которые перевозят нефть из стран под санкциями: России, Ирана, Венесуэлы): 300-400 танкеров для сырой нефти (20% глобального танкерного флота) и 200 танкеров для нефтепродуктов (7% глобального флота). При этом неизвестно, связаны ли судовладельцы «теневого флота» с российскими компаниями. Танкеров «теневого флота» достаточно для того, чтобы обеспечивать практически весь морской экспорт российской нефти (около 3,5 млн барр./сутки в апреле, 3,9 млн барр./сутки в мае) и большую часть экспорта нефтепродуктов (2,9 млн барр./сутки в апреле).

«Теневой флот» растет за счет старых судов из Европы и Индии

«Теневой флот», по данным CNN, растет примерно на 25-35 судов в месяц. За счет расширения «теневого флота» мощности для экспорта нефти могут расти на 0,2-0,3 млн барр./сутки ежемесячно. «Теневой флот» пополняется за счет старых европейских танкеров (например, греческих, которые раньше перевозили российскую нефть), а также, вероятно, танкеров таких дружественных стран, как Индия.

При этом многие танкеры «теневого флота» старее обычных (более 15 лет), поэтому риски аварий у них выше. Около трети танкеров «теневого флота» не имеют страховки у известного страховщика, по информации Bloomberg.

По мере роста «теневого флота» экспорт российской нефти будет меньше зависеть от европейских компаний и санкций

«Теневой флот» танкеров, который может перевозить российскую нефть в обход санкций, растет, вероятно, в основном за счет старых европейских танкеров. Российские экспортеры нефти становятся более независимыми от европейских танкерных и страховых компаний и ограничения цен на нефть, а дисконт на российскую нефть продолжает снижаться. По данным заместителя министра финансов США Бена Харриса, в марте около 75% морского экспорта российской нефти осуществлялось без использования западных сервисов (танкеров и страхования).

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter