Не читайте советских газет. Газпром прокомментировал публикации о затягивании Китаем переговоров по Силе Сибири-2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не читайте советских газет. Газпром прокомментировал публикации о затягивании Китаем переговоров по Силе Сибири-2

26 мая 2023 Neftegaz.RU | Газпром

Хотя в этом контексте речь идет о западных изданиях...

Китай может затянуть переговоры о строительстве магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2, отдав предпочтение 4й нитке МГП Центральная Азия - Китай (ЦАК) из Туркменистана.
Публикации по этому поводу 25 мая 2023 г. вышли в Financial Times (FT) и Reuters.
Китай ждет выгодного предложения...
В публикации FT на основании мнений некоторых экспертов, делается вывод о том, что Китай намеренно затягивает подписание обязывающих документов с Россией по МГП Сила Сибири-2 с целью получить более выгодные условия.
Как подтверждение такого предположения приводится то, что председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в Россию и встреч с президентом РФ В. Путиным 20-21 марта 2023 г. не упоминал проект Сила Сибири-2, также никаких результатов по данному проекту не принес и визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай 23-24 мая 2023 г.
По мнению экспертов, эта сдержанность показывает, насколько слабой стала переговорная позиция России в условиях специальной военной операции на Украине (СВО) в отношениях со своим экономически более могущественным соседом.

В материале собраны мнения, в т.ч. бывшего директора Центра энергетики Московской школы управления Сколково Т. Митровой и экс-директора по стратегии Газпром нефти С. Вакуленко, спешно покинувших Россию непосредственно после начала СВО и сейчас спекулирующих на ситуации вокруг России.
Так, С. Вакуленко за последние месяцы выпустил несколько публикаций, в которых обвинял Россию в намеренном сокращении поставок газа в Европу после начала СВО под предлогом технических проблем (хотя спрос на газ в Европе начал падать еще в 1м полугодии 2021 г. в ответ на резкий рост цен), делал выводы о низкой коммерческой эффективности поставок газа по действующему МГП Сила Сибири-1 (условия контракта между Газпромом и CNPC являются коммерческой тайной, в ходе переговоров по контракту Газпром лишь сообщал, что ценовая формула привязана к индексу нефтяной корзины), а также о том, что контракт по МГП Сила Сибири-2 будет еще менее выгодным для России (контракт еще не подписан).
В ответ на одну из публикаций С. Вакуленко в апреле 2023 г. замминистра энергетики РФ П. Сорокин пояснял, почему говорить о зависимости России от Китая как от монопсониста некорректно.
Мнения экспертов FT:
А. Бачульска, эксперт по политике в отношении Китая в Европейском совете по международным отношениям (ECFR): Пекин имеет историю затягивания переговоров, чтобы заключить более выгодную сделку - так же было, когда велись переговоры по Силе Сибири-1. Поскольку конфликт на Украине превратился в затяжную войну, Китай считает, что его переговорная позиция по отношению к Москве может только укрепиться. Не торопясь, Китай может добиться более низкой цены на газ по Силе Сибири-2.
Т. Митрова, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета: Во время Олимпийских игр в г. Пекин В. Путин и Си Цзиньпин подписали 25-летний контракт на Дальневосточный маршрут и определенно говорили о Силе Сибири-2. Но с тех пор, хотя Россия неоднократно подчеркивала свою готовность запустить Силу Сибири-2, Пекин демонстративно молчит. Во время визита в Россию в марте Си Цзиньпин обошел стороной Силу Сибири-2, в то время как В. Путин говорил об этом плане так, как будто это была заключенная сделка, заявив, что практически все параметры были согласованы.
С. Вакуленко, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (CEIP): Россия не может даже соответствовать цене, которую Китай платит за трубопроводный импорт от других поставщиков.
Р. Смит, старший нефтегазовый аналитика BCS Global Markets: Проект Сила Сибири-2 принесет Газпрому примерно 12 млрд долл. США/год, из которых государство получит около 4,6 млрд долл. США в виде пошлин и налогов. Эта сумма, эквивалентная менее чем половине среднемесячных доходов России от энергетики в 2023 г., вряд ли будет иметь преобразующий характер.

При этом FT приводит и другие оценки, которые указывают на заинтересованность Китай в диверсификации источников поставок газа, в первую очередь по сухопутным маршрутам из России и Центральной Азии, которые были бы более безопасными, чем морские пути, используемые для поставок сжиженного природного газа (СПГ) в случае геополитической или военной напряженности с Западом:
Г. Мольнар, газовый аналитик Международного энергетического агентства (МЭА): Стараясь не зависеть слишком сильно от какого-либо одного поставщика, Китай активно добивается заключения контрактов на поставку природного газа в больших объемах, чем ему на самом деле нужно. Китай полагается на Россию в отношении чуть более 5% своих поставок газа, вместе с планируемым увеличением поставок по существующим маршрутам из России, соглашение по Силе Сибири-2 увеличит эту долю примерно до 20% к началу 2030х гг.,
Лин Боцян, глава Китайского института исследований энергетической политики Сямыньского университета: Транспортировка газа безопаснее через Россию наземным транспортом по сравнению с далеким Ближним Востоком.
Виктор Гао, вице-президент Пекинского центра Китая и глобализации: никто не должен всерьез ожидать, что Китай прекратит доступ к российской нефти и газу. Огромная торговля энергоносителями между Россией и Китаем в конечном итоге приведет к перестройке поставок нефти и газа в мире и Запад не должен этому удивляться.

...и находит альтернативу
В своем материале Reuters также отмечает, что Китай может затянуть строительство МГП Сила Сибири-2, т.к. у него есть альтернативный вариант.
По данным источников Reuters из числа высокопоставленного китайского чиновника, знакомого с глобальной стратегией CNPС, вместо проекта Сила Сибири-2, который продвигает Россия, Китай решил отдать приоритет 4й нитке (Line D) МГП ЦАК из Туркменистана.
При этом издание признает, что проект строительства Line D затягивался в течение 10 лет, по нему также идут сложные переговоры о ценах и имеются технические препятствия.

Сообщается, что Китай сейчас дал зеленый свет проекту, несмотря на то что туркменский газ обходится Китаю на 30% дороже российского.
Выступая на прошлой неделе на саммите лидеров Центральной Азии в г. Сиань Си Цзиньпин призвал стороны ускорить прокладку Line D.
CNPC недавно приступила к подготовке технико-экономическое обоснование (ТЭО) 200-километрового газопровода от границы Синьцзян-Уйгурского автономный район с Кыргызстаном до китайского г. Уця в качестве 1го пункта приема туркменского газа, который пойдет по новой нитке.
Это может означать, что строительство внутренней магистрали в Синьцзяне может начаться в 2024 г.

Причину приоритетного статуса туркменского проекта издание, со ссылкой на источник, связывает с тем, что Центральноазиатские трубопроводы считаются краеугольным камнем инвестиций в энергетическое и геополитическое пространство Китая, этот канал поставок имеет стратегическую ценность, превосходящую коммерческие аспекты.
Китай долгое время рассматривал Центральную Азию как рубеж для расширения торговли, обеспечения энергетической безопасности и поддержания стабильности в своем некогда неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономный район.
При этом допускается возможность того, что Китай может в конечном итоге заключить обе сделки, чтобы удовлетворить свои огромные долгосрочные потребности в газе, но все-таки отдает предпочтение Туркменистану.
Не читайте советских газет
Официальный представитель Газпрома С. Куприянов опроверг РБК информацию FT о том, что Китай может затянуть переговоры о строительстве МГП Сила Сибири-2.
В своем ответе С. Куприянов порекомендовал не читать советских газет, приложив фрагмент видео из фильма Собачье сердце.
Хотя в этом контексте речь следует вести о западных изданиях, тем более, что отсутствие интереса со стороны Китая к МГП Сила Сибири-2 в последние месяцы в зарубежной прессе всплывает достаточно часто.

В марте 2023 г. Bloomberg писал, что Си Цзиньпин не заинтересован в увеличении поставок российского природного газа.
Издание также обратило внимание на то, что в рамках визита в Россию председатель КНР не предлагал наращивания объемов закупок российского газа и не дал явного согласия или даже намека на прогресс по вопросам проекта МГП Сила Сибири-2.
Пресс-секретарь президента РФ. Д. Песков тогда назвал эту публикацию малоквалифицированным вбросом, тогда как реальность совсем другая - в день переговоров лидеров России и Китая поставки газа по МГП Сила Сибири-1 был поставлен очередной рекорд поставок, а все параметры строительства МГП Сила Сибири-2 на данный момент практически согласованы.
Впрочем, сообщения о том, что практически все готово к подписанию контракта по МГП Сила Сибири-2 звучат не в первый раз, однако и сам проект претерпел значительные изменения.
Сила Сибири-2 и 4я нитка ЦАК
Сила Сибири-2 представляет собой Западный маршрут поставок газа в Китай.
Проект начал обсуждаться с 2006 г., причем изначально это должен был быть безтранзитный маршрут поставок газа из Западной Сибири в Китай, который проходил бы из республики Алтай в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (МГП Алтай).
Мощность планируемого газопровода должна была составить 30 млрд м3/год.
Однако переговоры Газпрома и CNPС шли неспешно, а переговорный фон осложняли протесты экологов, озабоченных судьбой высокогорного плато Укок, через которое должен был пройти газопровод.
Параллельно идею транзита через свою территорию продвигала Монголия, что давало некоторые плюсы для России, в т.ч. в виде сокращения протяженности трассы и ее прохождение по более равнинным районам, чем МГП Алтай.
Также переговорным фактором стали планы Монголии по строительству ГЭС на р. Селенга, которые нервировали Россию из-за рисков для экосистемы о. Байкал, от которых Монголия в конце концов отказалась.

В 2018 г. Западный маршрут поставок газа в Китай начал обсуждаться в новой конфигурации - МГП Сила Сибири-2 + МГП Союз Восток на территории Монголии.
При этом экспортная мощность МГП Сила Сибири-2 подросла до 50 млрд м3/год газа.
Протяженность трассы МГП Сила Сибири-2 составит порядка 2600 км, МГП Союз Восток - 962,9 км.
Российско-монгольскую границу МГП Сила Сибири-2 пересечет в районе г. Кяхта, а МГП Союз Восток пройдет из аймака Сэленге на юго-восток, до аймака Дорноговь, граничащего с автономным районом Восточная Монголия на севере Китая.
Такая конфигурация проекта позволит:
России:
соединить газотранспортную систему (ГТС) в европейской части с газотранспортными мощностями, созданными в рамках Восточной газовой программы (ВГП),
газифицировать регионы Сибири и Дальнего востока, находящиеся вдоль трассы МГП Сила Сибири-2,
Монголии - стать страной-транзитером газа с получением транзитных доходов и возможностью начать газификацию для создания альтернативы угольной генерации,
Китаю - получить трубопроводный газ в одной из наиболее экономически развитых своих провинций, причем точка входа будет разделена с регионом поставок туркменского газа.

Поэтому, несмотря на отсутствие контракта, Газпром приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в 2020 г.
В середине марта 2023 г. глава Газпрома А. Миллер сообщал, что маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен.
Проектно-изыскательские работ по проекту строительства МГП Союз Восток выполняются в полном соответствии с утвержденными планами и находятся в завершающей стадии.

Туркменистан начал поставки газа в Китай в 2009 г.
Поставки осуществляются системе МГП Центральная Азия - Китай (Туркменистан - Китай), которая включает в себя 3 параллельных нитки (А, В и С), проходящих из Туркменистана транзитом через Узбекистан и Казахстан в Синьцзян-Уйгурского автономный район.
Общая пропускная мощность 3 ниток составляет 55 млрд м3/год, из них 35-40 млрд м3/год обеспечивает Туркменистан, однако столкнувшиеся с дефицитом газа Узбекистан и Казахстан свои экспортные обязательства выполняют не в полной мере, в первую очередь, в зимний период.

4я нитка МГП ЦАК имеет имеет проектную годовую производительность 30 млрд м3/год, что позволит увеличить поставки туркменского газа в Китай до 65 млрд м3/год, а общая мощность системы МГП ЦАК достигнет 85 млрд м3/год.
Ее маршрут будет отличаться от первых 3 ниток, она пройдет из Туркменистана через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан в Китай.
В Китай 4я нитка МГП ЦАК будет заходить также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, но значительно южнее первых 3 ниток.
Ресурсной базой для 4й нитки станет 2я очередь месторождения Галкыныш, в разработка которой может вестись за счет прямых инвестиций КНР, как это было с 1й очередью.
Но для Туркменистана необходимость возврата инвестиций за счет поставок газа означает низкую прибыльность поставок газа в Китай.
Сложность месторождения, с которым Туркменгаз не всегда справляется, а также необходимость серьезных вложений, тормозят переговорный процесс по проекту в течение многих лет.
Стоимость 4й нитки МГП ЦАК в 2014 г. оценивалась в 6,7 млрд долл. США.
Консалтинговые компании SIA Energy и Rystad Energy прогнозируют, что газ по 4й нитки может начать поступать в Китай примерно в 2028 г.
Три Силы Сибири и не только
В настоящее время поставки российского трубопроводного газа в Китай осуществляются по Восточному маршруту - МГП Сила Сибири-1.
Базовыми месторождениями проекта являются Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в республике Саха (Якутия) и Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области.
Газопровод был введен в эксплуатацию в 2019 г., а в 2022 г. начал работать на всей своей протяженности.
Поставки газа по МГП Сила Сибири-1 планово наращиваются - в 2022 г. поставки увеличились на 48%, до 15,4 млрд м3, в 2023 г. ожидается ожидается рост еще на 43%, до 22 млрд м3.
Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год газа, выход на нее планируется к 2025 г.

Следующим маршрутом трубопроводных поставок российского газа в Китай станет Дальневосточный маршрут (МГП Сила Сибири-3) мощностью 10 млрд м3/год.
Ресурсной базой Дальневосточного маршрута станут шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское).
Входить на территорию Китая газопровод будет в районе г. Дальнереченск (Приморский край) и Хулинь (провинция Хэйлунцзян), для этого будет построен подводный переход через р. Уссури.
Долгосрочный договор на поставку газа по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г., в июне - техсоглашение по проекту.
Газпром уже ведет работы по подготовке месторождений, дооснащению оборудованием берегового технологического комплекса Киринского месторождения и расширению производительности МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
Российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту было подписано в г. Москва и в г. Пекин 31 января 2023 г.
Проект закона о ратификации соглашения Минэнерго РФ подготовило в феврале 2023 г., однако правительство внесло его в Госдуму лишь в мае 2023 г.
Такая неторопливость с российской стороны может указывать на то, что Россия также внимательно относится к соблюдению своих интересов в сотрудничестве с Китаем.

После выхода Дальневосточного маршрута на полную мощность, объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд м3/год.
Однако есть нюанс - ресурсная база и Восточного, и Дальневосточного маршрутов представляет собой конкретные месторождения или группы месторождений, что является сдерживающим фактором для наращивания поставок (наряду с необходимостью развития принимающей инфраструктуры в Китае).
Также это ставит вопрос о достаточности ресурсной базы поставок в отдаленной перспективе.
В случае с МГП Сила Сибири-2 ресурсной базой проекта называются месторождения Западной Сибири, но если говорить точно - Единая система газоснабжения России (ЕСГ), что отвязывает темпы наращивания поставок от освоения месторождений, которые в этом случае будут в большей степени зависеть от наращивания мощностей компрессорных станций (КС).
Также снимается вопрос с ресурсной базой МГП Сила Сибири-2, а также с МГП Сила Сибири-1 за счет перемычки между ними.
А в случае, если будет построена планируемая уже в течение многих лет перемычка между МГП Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток будет обеспечена полная связность ГТС России от западных границ до восточных.

С запуском Силы Сибири-2 этот показатель достигнет 98 млрд м3/год или даже превысить эти показатели, т.к. КС на МГП обычно имеют ресурс для сверхпроектных поставок (взорванный МГП Северный поток-1 мог работать на 108% от проектной мощности).
Кроме того, по МГП Сила Сибири-1 Газпром обсуждал с CNPC возможность увеличения объемов поставок до 44 млрд м3/год, f еще раньше озвучивалась возможность прокачки по газопроводу до 60 млрд м3/год.
В совокупности это может дать свыше 120 млрд м3/год трубопроводных поставок российского газа в Китай.
В феврале 2023 г. прежний глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков сообщил, что Газпром и QazaqGaz прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства МГП Россия - Казахстан - Китай, который рассматривается как наиболее целесообразный вариант газификации северных и восточных регионов страны.
Действующий министр А. Саткалиев в мае подтвердил, что переговоры о возможном строительстве МГП из России в Китай ведутся, предварительно определен маршрут и обговариваются условия строительства.
Однако все эти возможности пока относятся к достаточно отдаленным перспективам.
Пока же у России и Китая твердо согласованы поставки 48 млрд м3/год газа по 2 Силам Сибири, выход на полную мощность которых ожидается к 2025 г., остальные проекты остаются в пространстве вероятностей.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter