Инвестиции в атомные электростанции в 2023 г. вырастут на 18% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в атомные электростанции в 2023 г. вырастут на 18%

27 мая 2023 Neftegaz.RU
50% роста придется на страны ОСЭР

В 2023 г. глобальные инвестиции в строительство атомных электростанций (АЭС) вырастут на 18%, до 63 млрд долл. США, что в 2 раза больше показателей 2015 г. (29 млрд долл. США).

Об этом свидетельствуют данные прогноза Международного Энергетического Агентства (МЭА).

50% роста (17 млрд из 34 млрд долл. США) придется на страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР).

Так, Турция строит 4 энергоблока АЭС Аккую (с участием Росатома), США, Великобритания и Финляндия строят новые энергоблоки на АЭС Вогтль, Хинкли-Пойнт и Олкилуото соответственно.

Кроме того, Китай продолжает инвестиции в развитие атомной энергетики, по итогам 2023 г. они увеличатся на 26% до 15 млрд долл. США.

На данный момент в Китае действует 55 энергоблоков общей мощностью 56,9 ГВт, а еще 21 на 23,6 ГВт находится на стадии строительства.

Создание новой атомной станции малой мощности (АСММ) Linglong-1 также планируется в Китае.

Помимо Китая, планируется строительство новых АСММ в России, где Росатом собирается запустить реактор мощностью 60 МВт в Усть-Янском районе Якутии к 2028 г., в США, где на площадке Национальной лаборатории в Айдахо должно быть установлено 6 малых модульных реакторов общей мощностью 300 МВт, а также в Великобритании, где создана дочерняя компания Rolls-Royce SMR для разработки и строительства АЭС малой мощности.

Эксперты также отмечают, что отрасль может расти благодаря ОАЭ, где в 2023 г. должен быть запущен в эксплуатацию энергоблок №4 АЭС Барака, и Японии, где кабинет министров разрешил строительство современных реакторов для замены старых мощностей.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter