Nvidia зафиксировала рекордный в истории США абсолютный рост рыночной капитализации за последние месяц и полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia зафиксировала рекордный в истории США абсолютный рост рыночной капитализации за последние месяц и полгода

31 мая 2023 Мои Инвестиции
Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇨🇳 Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая за апрель упал до пятимесячного минимума в 48,8. В сфере услуг индекс также оказался ниже ожиданий аналитиков, упав до 54,5 с 56,4 за месяц.
 
🏭 В апреле промышленное производство сократилось в Японии и Южной Корее. Розничные продажи в Южной Корее также продемонстрировали снижение – на 2,3%, сильнее ожиданий.
 
🛢 Нефть марки Brent упала на $2,5 за баррель на фоне опасений, что принятие закона о потолке госдолга США может замедлиться. Вчера закон о потолке госдолга США получил одобрение Комитета по регламенту Палаты представителей и будет вынесен на голосование. Цены на нефть не восстановились после выхода новостей.
 
🌾 Американская пшеница упала до минимума за 2,5 года.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
💬 «Роснефть» предложила использовать для расчета налогообложения нефть Dubai вместо Brent, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подтверждение Минфина о том, что он получил запрос и рассматривает его. Переход на нефть Dubai – один из трех мировых эталонов нефти – может иметь смысл, так как она является основным эталоном, используемым при торговле с азиатскими странами, а российский экспорт все больше направляется в Азию. На данный момент разница в цене между Dubai и Brent минимальна, но в предыдущие годы Dubai торговалась с дисконтом к Brent.
 
Что делать?
💻 Nvidia зафиксировала рекордный в истории США абсолютный рост рыночной капитализации за последние месяц и полгода. Акции компании выросли на фоне ее ведущей роли в производстве вычислительного оборудования для ИИ. В тоже время, специалисты отрасли дают настоятельные рекомендации по жесткому регулированию ИИ. Введение регулирующих мер создаст дополнительные ограничения в отрасли, что может оказать давление на объем продаж вычислительного оборудования. На данный момент рынки не закладывают возможные действия правительства по регулированию отрасли.
 
🤖 Если произойдет резкий рост использования технологий ИИ и при этом это создаст дополнительные риски для человечества, то ценность компаний способных предоставить защиту от подобных угроз могут может существенно вырасти. Palo Alto Networks (PANW) и Fortinet (FTNT), одни из крупнейших в мире компаний в области кибербезопасности и киберинфраструктуры могут быть интересны как возможные дополнительные бенефициары от бума ИИ.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter