Дожить до сентября. Что делать инвесторам летом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дожить до сентября. Что делать инвесторам летом?

1 июня 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла
За первые пять месяцев года российский рынок показал хороший рост. Продолжится ли он летом, когда начинается период отпусков, или инвесторам стоило выйти в кэш еще в мае?

Как проведет лето индекс МосБиржи и что будет влиять на рубль в ближайшие три месяца?

Finam.Ru задал эти вопросы экспертам рынка.

Индекс на лето
С начала года индекс МосБиржи вырос на 25,5%, восстанавливаясь после обвального 2022 года. В прошлом году за те же пять месяцев индикатор потерял почти 40%. При этом на первый план вышел розничный инвестор. По итогам апреля 2023 года количество частных клиентов на Московской бирже превысило 25 миллионов, сделки на Мосбирже совершали 2,6 млн человек. Доля физлиц в объеме торгов акциями составила 81,5%, в объеме торгов облигациями – 35,6%, на спот-рынке валюты – 18,4%, на срочном рынке – 69%. Объем вложений частных инвесторов на рынке акций в апреле составил 38,4 млрд рублей, на рынке облигаций – 62,7 млрд рублей.

На изменение баланса сил на российском рынке после 2022 года обратила внимание Елена Беляева, аналитик Freedom Finance Global. Крупные иностранные инвесторы ушли, влияние частных инвесторов усилилось. Рынок стал более волатильным и спекулятивным.

"Инвесторы-физики в среднем обладают более низкой квалификацией, поэтому более склонны к спекуляциям, чем к инвестициям. В текущий момент ведущей на рынке является тема дивидендов. Действительно, размер дивидендов, которые выплачивают российские компании, впечатляет. Другая возможность заработка – участие в разгонах цен малоликвидных бумаг "третьего эшелона" – занятие опасное, но потенциально высокодоходное. Классическому стоимостному инвестированию сейчас на российском фондовом рынке не место. К тому же и отчетность многие компании не публикуют", - комментирует Елена Беляева.

Дивиденды - простая и понятная идея, а потому и самая популярная у частного инвестора. В апреле - мае рынок рос на ожиданиях выплат акционерам. Только за май индекс МосБиржи вырос на 2,7%. Однако этот драйвер себя практически исчерпал, поскольку большая часть публичных компаний уже озвучила планы распределения прибыли по результатам 2022 года. Часть выплаченных дивидендов, как ожидается, вернется в рынок. Но это будет в июле-августе, а пока - дрейф.

"При отсутствии негативного внешнего фона российский фондовый рынок будет показывать медленный рост, так как особых драйверов практически не осталось. Единственное, что может поддерживать рынок – это дивиденды, которые начинают поступать на счета. Вероятно, большая часть из них будет обратно реинвестирована в рынок. В текущих условиях, целью для индекса МосБиржи выступает отметка 2800 пунктов. Дальнейший рост пока кажется маловероятен, при отсутствии драйверов рынок будет торговаться в боковике", - комментирует Андрей Эшкинин, аналитик "Алор Брокер".

С тем, что рынок в ближайшие три месяца ждет консолидация, согласна и Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

"Мой базовый сценарий – "боковик". Позитив от дивидендов и отчетов уже по большей части впитан в цены, и будет сложно вдохновить инвесторов на новые масштабные покупки летом. Оставшиеся козыри – это реинвестирование дивидендов и умеренное ослабление рубля, но нужно понимать, что новая ликвидность будет поступать на рынок акций при условии относительного спокойствия во внешней политике. Крутые повороты в СВО спровоцируют отток капитала с рынка, и часть капитала мигрирует в валюту и облигационный рынок, который сейчас превосходит дивидендную доходность индекса", - комментирует эксперт.

Дожить до сентября. Что делать инвесторам летом?


Sell in May/Buy after Halloween
Некоторые розничные инвесторы предпочитают сезонные стратегии. Самые известные клише фондового рынка - Sell in May and go away и Buy after Halloween ("Продай в мае и уходи" / "Покупай после Хэллоуина"), January Barometer и Santa Claus Rally ("Январский барометр" и "Ралли Санта-Клауса"). Но работают ли эти формулы? Похоже, что не всегда. Впрочем, как и любая народная примета, например, о погоде - "январь метёт - июль зальёт".

Своей популярностью теории сезонной дивергенции обязаны "Альманаху биржевого трейдера" (The Stock Trader's Almanac), который издавался в США в 1960-70-х годах. Исследователь Йель Хирш задался целью выявить закономерности фондового рынка. В процессе он обнаружил, что в году есть шесть наиболее результативных для торговли месяцев - с ноября по апрель и шесть неудачных - с мая по октябрь. Следовательно, инвесторы должны "продать в мае и уйти" и вернуться в ноябре.

Однако у этой стратегии, как и любой другой календарной, есть существенный недостаток. Она основана на исторических данных и не учитывает уникальность каждого периода: экономический, деловой цикл и рыночную среду, которая отличает настоящее от прошлого.

В основе модели торговли Sell in May, основанной на сезонности, лежит... агрокалендарь. По мере того как вес сельского хозяйства в экономике снижается, падает и "точность" модели Хирша. Это важное уточнение. Инвесторы не должны слепо продавать 1 мая, а скорее должны принимать во внимание волатильность рынка в летние и осенние месяцы. По данным Центра финансовых исследований и анализа (CFRA), циклические секторы в среднем опережают защитные в течение "лучших шести месяцев". Секторы потребительских товаров, промышленности, материалов и технологий заметно превзошли остальные отрасли с ноября по апрель. С другой стороны, защитные секторы опережали рынок с мая по октябрь.

По мнению Андрея Эшкинина, модель "Sell in May and go away" на российском фондовом рынке в этом году не работает. "Индекс МосБиржи торгуется на годовых максимумах и прибавил за май около 2,6%. Однако подобного роста, как весной, летом ожидать не стоит. Дивидендные истории уже практически отыграны", - отмечает аналитик.

"Июнь традиционно не особо волатильный месяц. Но примечательно то, что четырежды за последние 10 лет в июне не бывало существенных просадок, и в первый торговый день индекс демонстрировал минимальное значение за месяц. Вообще, по статистике, это не самый плохой период для инвестиций: дважды за последние 12 лет в июне достигался минимум года по индексу МосБиржи полной доходности, но ни разу не фиксировался максимум", - обращает внимание Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global.

Не рассматривает сезонность как рабочую стратегию и аналитик "Финама".

"Движения формируются новостной повесткой, а не сезоном отпусков. Сейчас, после ралли, имеет смысл частично зафиксировать прибыль, выйти в кэш или тактически переложиться в качественные облигации, которые предлагают периодическую доходность", - комментирует Наталья Малых, аналитик "Финама".

Летний портфель
Лето – сезон отпусков, активность на бирже может снизиться. Чтобы не следить за рынком ежедневно, аналитики рекомендуют на это время оставить в портфеле бумаги с долгосрочными перспективами или перейти в облигации с близкими датами погашения или оферты.

"В последние месяцы у инвесторов появилось больше уверенности в рынке акций по мере того, как эмитенты стали раскрывать неплохие отчеты, объявлять дивиденды. Даже самые пострадавшие от санкций показывают успехи, в частности, "Сбербанк", выплативший рекордные дивиденды, и "Аэрофлот", активно наращивающий пассажирский трафик.

Если эмитент публикует хотя бы производственные результаты, то можно сопоставить объемы производства с рыночными ценами на продукцию. Есть также отраслевые или макроэкономические и статистические отчеты, Росстата, например, энергопотребление, в нефтегазе – объёмы добычи и экспорта. Мы также смотрим на новости компании, интервью менеджмента, которые могут пролить свет на ситуацию и дать прогнозы.

По компаниям, которые не публикуют отчетность, сложно строить прогнозы. Мы по ним как правило, не даем рекомендаций, ограничиваясь рейтингом их акций Лучше/Хуже/На уровне рынка", - комментирует Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

Наиболее привлекательными в этом году выглядят финансовый, строительный и транспортный секторы. Индекс MOEXFN с начала года вырос на 36%, индекс MOEXRE - на 37%, а индекс MOEXTN - на 69%.

"На текущий момент акции Сбера кажутся самой перспективной и безопасной покупкой с целью до конца года. Банк сможет заработать около 1,3-1,4 трлн рублей за 2023 год. При таком сценарии дивиденды вновь могут оказаться рекордными и составить 30 рублей на акцию. Текущими целями выступают отметки 260 и 280 рублей", - рекомендует аналитик "Алор Брокер" Андрей Эшкинин.

В банковском секторе еще одной привлекательной инвестицией являются расписки TCS Group, бумаги которой продолжают догонять рынок, текущая цель – 3600 рублей, обращает внимание аналитик.

Еще одна идея связана со строительными компаниями. "Драйвером для роста группы “Самолет” может выступить решение об обратном выкупе акций (buyback). За последние несколько лет группа “Самолет” продемонстрировала выдающиеся темпы роста, увеличив масштабы бизнеса в несколько раз. Следует отметить, что компания планирует увеличить показатель EBITDA до 90 млрд рублей (+87%) и выручку до 350 млрд рублей (+80%) в 2023 году. Среднесрочная цель по акциям составляет 3300 рублей", - рекомендует аналитик "Алор Брокер".

Курс на лето
В последние дни курс рубля находился у отметок в 80 рублей за доллар и 87 рублей за евро. Давление на российскую валюту оказали обвал нефтяных котировок в мае, а также укрепление доллара и других защитных валют. Доллар продолжает укрепляться на фоне роста ожиданий, что ключевая ставка в США будет находиться на рекордно высоких уровнях дольше, чем ожидалось. В то же время ситуация с потолком госдолга сохраняла неопределенность в отношении рисков, отмечает Андрей Маслов, аналитик ФГ "Финам".

"У отметок в 80 руб. за доллар и 88 руб. за евро проходят сильные линии сопротивления, и пробитие этих отметок будет затруднительно, однако летом курс может находиться в расширенном коридоре 77-81 руб. за доллар и 85-90 руб. за евро, что во многом зависит от уровней добычи российской нефти и общего состояния торгового баланса РФ, так как в целом российская валюта довольно слабо реагирует на внешние факторы", - комментирует аналитик "Финама".

Состояние платежного баланса России - фундаментальный фактор для валютного курса, согласен аналитик "Алор Брокер" Андрей Эшкинин.

"На текущий момент российская валюта торгуется около сильного уровня сопротивления, расположенного в районе 81-82 рубля. При дальнейшей девальвации рубля возникают риски роста инфляции. Это будет беспокоить ЦБ РФ, поэтому при таком сценарии стоит ожидать мер финансовых властей по контролю курса (Capital Control). Однако крепкий рубль негативен для бюджета экспортоориентированной экономики. Следовательно, должен соблюдаться некий баланс. При отсутствии нерезидентов динамика курса определяется балансом потоков валюты между экспортерами и импортерами", - комментирует аналитик.

В июне инвесторы на валютном рынке могут получить на руки сразу несколько важных фактов, которые позволят выровнять позиции некоторых из валют.

"Для пары евро/доллар это решение вопроса с госдолгом США, а затем со стратегией денежно-кредитной политики ФРС на ближайшее время. На текущий момент доллар США остается в сильной позиции, но есть основания ожидать коррекцию в дальнейшем.

Рублевые пары в июне будут учитывать позицию Банка России в вопросе инфляции и ключевой ставки. Очень важны будут данные по российскому экспорту, если они появятся в доступе. Хорошей опорой для рубля могут стать реинвестированные в рынок средства дивидендов, выплачиваемых российским бизнесом. Для доллара США вероятный диапазон торгов на предстоящие недели - 77-80 руб., для евро - 84-88 руб.

Юань в силу наличия определенного дефицита валюты в июне может оставаться в пределах 11,10-11,35. С лирой сложнее, здесь может быть много волатильности из-за политического фактора, но, думается, основные риски и нюансы уже учтены в котировках. Лира может стоить 3,50-4,50 руб.", - полагают аналитики УК "Альфа-Капитал".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter