Правительство не готово снижать демпфер — что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство не готово снижать демпфер — что это значит

1 июня 2023 БКС Экспресс
Сокращение бюджетных субсидий для нефтепереработки может быть отложено до августа или позже, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники в Министерстве финансов.

Окончательное решение еще не принято, и соответствующий законопроект не внесен в Госдуму, что автоматически сдвигает срок его вступления в силу как минимум до начала августа.

Предполагается, что снижение демпферных выплат продлится год и сэкономит федеральному бюджету 30 млрд руб. в месяц.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Только отсрочка, а не отмена. Мы не думаем, что правительство передумало снижать выплаты нефтепереработчикам. Власти испытывают трудности с закрытием крупного бюджетного дефицита, и потенциальная экономия от сокращения демпфера может быть существенной.

Однако правительство обратило внимание, что с момента объявления о сокращении демпфера оптовые цены на нефтепродукты сильно выросли. В определенный момент это может привести к повышению розничных цен. Но, если оптовые расценки стабилизируются, а рентабельность экспорта нефтепродуктов останется очень высокой, их продажи за рубеж могут вырасти, что может привести к дефициту на внутреннем рынке. Поэтому некоторая нерешительность и задержка неудивительна.

Тем не менее мы ожидаем, что демпфер все же будет сокращен относительно скоро, и поэтому данная новость лишь умеренно позитивна для акций российских нефтяных компаний.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter