Акции США для активных трейдеров на июнь. Эйфория NVIDIA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции США для активных трейдеров на июнь. Эйфория NVIDIA

1 июня 2023 БКС Экспресс | Nvidia Зельцер Михаил
Продолжаем цикл статей «Американские акции для активных трейдеров». В мае внимание биржевого сообщества было приковано к возможному дефолту США, отсюда и повышенная волатильность рынка, и скачки бумаг. Оценим пульс рынка в июне и перспективы курса самых рисковых акций.

Как обычно

Оценки траектории рынка США вновь оправдались. Вместо «Sell in May…» в мае индексы Штатов обновили максимумы 2023 г. и вышли на пики августа 2022 г. Акции в фокусе — Enphase Energy, Tesla, Albemarle и частично Moderna — отработали наши ориентиры.

Волатильность рынка в мае повысилась на фоне пикировки демократов и республиканцев о потолке госдолга. Однако, как это обычно бывает в американской политике, стороны уложились в дедлайн 1 июня. Индексы под занавес месяца на этом переписали годовые вершины.

Сейчас внимание рынка может сместиться на июньское заседание ФРС, и на фоне вновь возросшей неопределенности с ключевой ставкой (вероятность монетарной паузы снизилась с почти 100% до 60%) волатильность рынку будет обеспечена. А самые турбулентные бумаги, возможно, будут и самыми доходными для активных трейдеров. Главное, не забывать про защиту капитала и стоп-приказы.

Технически индекс S&P 500 еще не вышел на верхние целевые уровни, а именно в область 4300 п., ограничившись пока лишь подскоком к 4230 п. Поэтому в рамках месячного периода нельзя исключать отработки как поддержек из-за нерешительности Федрезерва (главное, чтобы область 4100–4050 п. устояла), так и сопротивлений над 4300 п. на волне будущих ожиданий прекращения ужесточения ДКП. Отрабатывать волатильность заокеанского широкого рынка акций можно и российским неквалифицированным участникам через контракты на Мосбирже SPYF.

Акции США для активных трейдеров на июнь. Эйфория NVIDIA


Акции для активного трейдинга

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. Актуальные метрики риска топ-10 акций из всего S&P 500 за май, взвешенные по параметру ликвидности, представлены в таблице:



Самые волатильные и ликвидные (что немаловажно для активного трейдера) инструменты рынка в среднем были в четыре раза волатильнее самого индекса S&P 500 — активному трейдеру было из чего выбрать. Основное внимание участников пришлось на бумаги «компаний роста», поэтому и высокотехнологичный ИТ-бенчмарк NASDAQ взлетел на +6%.

Разберем техническую картину лидера биржевой волатильности за май — акций NVIDIA, а также постоянного участника рейтинга — бумаг Tesla, замыкающих топ-10.

• NVIDIA. Акции стали безоговорочным фаворитом и у инвесторов, и у спекулянтов. Доходность за месяц — +38%, а на пике эйфории было +52%. При этом волатильность оказалась в 7 раз выше параметра рисковости бенчмарка. Корпорация представила очень позитивную отчетность, а прогнозы будущих результатов от руководства оказались на 50% выше консенсус-оценок. Бумага обновила исторические максимумы. В оперативном режиме мы проводили оценку траектории акций, выделяя психологический уровень на $400 — отработано с запасом.

Месяц закрыт чуть выше $380, сентимент по акции положительный на фоне пузыря в сфере ИИ, а тренд вверх сильный. Тем не менее перегретость и высокая волатильность акции не исключают сползание к сильной области поддержки, расположенной на предыдущем максимуме от ноября 2021 г., в районе $350. От текущих это еще -8% вниз: если акции туда придут, это может быть интересной спекулятивной возможностью на перезаход в лонг под идею еще одного взлета к $400, а может и выше. Риск по защитному стоп-приказу, на случай более глубокого падения, по идее, не должен превышать предполагаемую доходность от сделки.

• Tesla. Бумаги остаются излюбленным инструментом международных и российских активных трейдеров, почти никогда не пропуская наши рейтинги. Месяц назад мы обозначили уровень $160 и выразили предположение, что именно там будет сформирована база для мощного отскока. В качестве цели выделяли верхний ориентир на $195. Отработано предельно точно, так что активные трейдеры могли снять более 20% прибыли за месяц.

Май завершился выше психологических $200. Взрывная волатильность не исключает многократной проверки круглой отметки на прочность, тем не менее трендовая нисходящая динамическая линия прорвана вверх, а это значит, что путь на максимумы 2023 г. открыт. Ближайшее сопротивление на этот месяц — район $220.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter