Жара или грозы – что будет с российским рынком и рублем в июне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жара или грозы – что будет с российским рынком и рублем в июне?

5 июня 2023 ИХ "Финам"
Инвестконсультант «Финама» Марат Райхель и портфельный управляющий Сергей Попов подвели итоги недели. В выпуске обсуждались прогнозы по российскому рынку и рублю на июнь, а также перспективы отдельных эмитентов.

Как отметил Попов, грозы на рынке пока не предвещается – наоборот, пришел локальный хай, и это достаточно позитивно. «Дивиденды «Сбера» рынок впитал, скоро будут дивиденды «ЛУКОЙЛа» и, возможно, другие позитивные вещи. У нас «Роснефть» прекрасно отчиталась, дала ужасную рекомендацию «АЛРОСА», ждем рекомендацию от «Мечела» - наверное, что-то может поменяться. Но глобально кажется, что мы примерно на таких уровнях, на которых и должны быть, многие компании не такие дорогие. Поэтому ждем, но мы знаем, что лето в основном – боковик и затишье. Скорее всего, уже в конце июля – начале августа, когда мы увидим новую отчетность, люди начнут прикидывать, что же будет до конца года, и активность проснется», - поделился ожиданиями Попов.

Райхель, отвечая на вопрос, можно ли назвать рынок сейчас перекупленным, отметил, что «с технической точки зрения, наверное, да», но оговорился, что не является адептом технического анализа. «Если говорить с фундаментальной точки зрения, то потенциал роста, мне кажется, еще есть, но в ближайшее время вряд ли будут какие-то существенные события. Я бы отметил, что 1 июля заканчивается возможность не публиковать отчетность, и если он не будет продлен, то наши металлурги должны выйти с отчетностью. Возможно, там мы увидим что-то интересное. Дивиденды «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» придут на рынок», - отметил инвестконсультант.

Попов напомнил, что раньше, еще до ковидных событий, реинвестировали дивиденды в рынок около 60% людей. «И причем чаще всего по статистике реинвестировали дивы «Сбербанка» - в «Сбербанк», «ЛУКОЙЛа» - в «ЛУЙОКЛ»: от кого получил, тому и вернул. Сейчас, все-таки, это меньший процент, поэтому кажется, что рынок поддержит, и, наверно эта ликвидность будет по обороту примерно 1-2 нашего рынка, что при текущей ликвидности довольно много. Вопрос, если они пойдут в «Сбербанк» - это одно, а если в какой-нибудь «Мечел» или «Распадскую» - совсем другое. Вопрос, куда они пойдут», - оценил перспективы он.

В ходе обсуждения отчетности отдельных компаний затрагивалась, в частности, «Роснефть», и эксперты сошлись во мнении, что у компании еще есть потенциал роста.

«По «Роснефти» дивиденды не стали сюрпризом, практически 18 рублей, столько рынок и закладывал. Другое дело, что потенциал роста у «Роснефти», на мой взгляд, еще сохраняется, если сравнивать с другими нефтяниками. Здесь несколько факторов, главный из них – что основной продукт, который они продают, это не нефть Urals, а нефть ESPO, дисконт к Brent там ниже, чем у Urals. И у «Роснефти» исторически так было, что у них потоки уже были направлены в Азию, то есть они хорошо выигрывают от того, что происходит на данный момент», оценил Райхель.

А Попов напомнил, что «когда «Роснефть» продала пакет арабам, сразу после этого поменялась дивполитика, и сразу после этого ушли огромные бонусы топ-менеджменту». «Отчет вышел лучше ожиданий, мы видим, что у компании все хорошо. «Роснефть» пока еще имеет потенциал. Да, это хороший, эффективный бизнес, надо принимать риски, что он все-таки про-государственный», - добавил он.

Относительно прогноза по курсу рубля Райхель подчеркнул, что по этой теме не видит позитива или негатива после решения вопроса с потолком госдолга США. По его словам, на рубль влияют другие факторы, в первую очередь нефтяные котировки. «Плюс с сегодняшнего дня вступает в силу запрет на покупку более 1 млрд для компаний, которые уходят с российского рынка. Что касается фундаментальных факторов, то здесь ничего не меняется, и диапазон 79-81 – это в целом равновесный уровень, который дает бюджету не стать хуже, и не сильно развивает проинфляционные риски, что снимает в какой-то степени головную боль ЦБ. Мне кажется, без каких-то внешних шоков движений ждать не стоит», - полагает Райхель.

Попов согласился с этой оценкой: «Ничего нового на наш рынок не придет в ближайшее время, если мы не увидим какие-то сильные движения в основном в нефти. Если мы их не увидим, то 80 плюс-минус – мы так и продолжим болтаться».

Жара или грозы – что будет с российским рынком и рублем в июне?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter