Фондовый рынок 29 мая – 4 июня 2023: макроэкономика и отчеты эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок 29 мая – 4 июня 2023: макроэкономика и отчеты эмитентов

6 июня 2023 finversia.ru
Основные результаты макроэкономической статистики и отчетов эмитентов, опубликованных 29 мая – 4 июня 2023 года.

29 мая
Турция отчиталась по индексу экономической уверенности. Индекс составил 103,70, что превышает предыдущий результат в 102,20.

Италия обнародовала сальдо торгового баланса (без учёта стран ЕС) за апрель. Согласно последним данным, сальдо составило 1,22B, в то время как предыдущий результат составлял 8,46B.

Ирландия представила данные о росте объёма розничных продаж в апреле. В текущем отчёте отражено увеличение на 2,8% по сравнению с предыдущим показателем в 2,4%.

30 мая
Новая Зеландия отчиталась о разрешениях на строительство с ухудшением в -2,6% по сравнению с предыдущим значением 6,6%.

Япония обнародовала соотношение числа вакансий и соискателей, которое составило 1,32, оставаясь на том же уровне, что и ранее.

Австралия представила данные о разрешениях на строительство с падением в -8,1%, по сравнению с предыдущим показателем -1,0%.

Индекс ведущих экономических показателей Швейцарии от KOF составил 90,2, в сравнении с предыдущим показателем 96,1. Швейцария сообщила об изменениях в ВВП, который вырос на 0,3%, в отличие от предыдущего показателя 0,0%.

Испания опубликовала данные по индексу потребительских цен (ИПЦ), который составил 3,2%, по сравнению с предыдущим значением 4,1%.

Турция отчиталась по сальдо торгового баланса, которое составило -8,74В, в сравнении с предыдущим показателем -8,35В.

Канада представила данные по балансу счета текущих операций, который составил -6,2В, в сравнении с предыдущим показателем -8,1B.

В США озвучили данные по индексу доверия потребителей CB, который составил 102,3, в отличие от предыдущего показателя 103,7.

31 мая
Япония отчиталась по снижению объёма промышленного производства на 0,4%, в сравнении с предыдущим результатом 1,1%. Япония также обнародовала данные об объёме розничных продаж, который вырос на 5,0%, превышая предыдущий показатель 6,9%.

Новая Зеландия сообщила об изменении индекса доверия в деловых кругах от ANZ, который сократился до -31,1, в сравнении с предыдущим значением -43,8.

Австралия представила данные о завершенных строительных работах, которые увеличились на 1,8%, превышая предыдущий показатель 1,0%. Австралия также опубликовала индекс потребительских цен, который составил 6,8% в сравнении с предыдущим значением 7,0%.

Китай выпустил композитный индекс PMI, который вышел на уровне 52,9, оставаясь на том же уровне, что и предыдущее значение 54,4. Китай также представил индекс деловой активности в производственном секторе, который составил 48,8, против предыдущего показателя 49,2.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Франции снизился на -0,1%, в сравнении с предыдущим результатом 0,6%.

В Германии количество безработных увеличилось на 9K, против предыдущего показателя 23K. Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии снизился на -0,1%, в сравнении с предыдущим значением 0,4%.

Россия сообщила об объёме розничных продаж, который вырос на 7,4%, в сравнении с предыдущим результатом -5,1%.

Канада представила данные о ВВП, который не изменился (0,0%), в отличие от предыдущего показателя 0,1%.

В США озвучены данные о числе открытых вакансий на рынке труда JOLTS, которые составили 10,103M, в сравнении с предыдущим значением 9,745M.

1 июня
Япония отчиталась по росту объема капиталовложений, который составил 7,7%, превышая прошлый результат в 5,5%.

Австралия представила данные об объеме розничных продаж, которые уменьшились до 0,0% с 0,4%.

Китай обнародовал индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от Caixin, который составил 50,9, превышая предыдущий показатель в 49,5.

Польша представила индекс деловой активности в производственном секторе (PMI), который составил 47,00, против прошлого значения 46,60.

Турция отчиталась о стабильности индекса производственной активности PMI, который оставался на уровне 51,50.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Испании сократился до 48,4, против предыдущего значения 49,0.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии составил 43,2, в сравнении с предыдущим показателем 44,5.

Великобритания сообщила о снижении индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) до 47,1, в сравнении с предыдущим значением 47,8.

Еврозона опубликовала индекс потребительских цен (ИПЦ), который составил 6,1%, против предыдущего значения 7,0%.

В США проинформировали об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, которое составило 278K, в сравнении с предыдущим результатом 291K. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США составило 232K, превышая предыдущий показатель 230K. США отчитались о росте затрат на рабочую силу, который составил 4,2%, превышая прошлый результат 3,2%. США обнародовали индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM, который снизился до 46,9, против предыдущего показателя 47,1.

2 июня
Южная Корея обнародовала индекс потребительских цен (ИПЦ), который составил 3,3%, снижаясь по сравнению с предыдущим показателем 3,7%.

Австралия отчиталась о сокращении жилищных кредитов на -3,8%, в отличие от предыдущего результата 5,5%.

Испания сообщила об изменении количества безработных, которое сократилось на -49,3Т. человек, против предыдущего показателя -73,9Т.

Турция отчиталась по сальдо торгового баланса, которое составило -12,66B, против предыдущего показателя -8,85B. Турция представила данные об объеме экспорта в мае, который достиг 21,70B, в сравнении с предыдущим показателем 19,32B.

Норвегия проинформировала рынки об уровне безработицы без учета сезонных изменений, который составил 1,70%, незначительно снижаясь по сравнению с предыдущим показателем 1,80%.

В США опубликовали данные о средней почасовой заработной плате, которая выросла на 0,3%, незначительно отличаясь от предыдущего показателя 0,4%.

Результаты отчетов эмитентов

Okta
В прошлую среду компания Okta (OKTA) отчиталась за 1-й квартал 2023 года. В своем отчете компания заявила о росте продаж на 25%.

Несмотря на растущее давление, вызванное замедлением темпов экономического роста, динамика Okta осталась практически неизменной. Тем не менее, Okta сообщила об очередных значительных убытках за отчетный период. Операционные убытки составили $160 млн, что составляет 31% от объема продаж. Этот результат был в основном обусловлен расходами, связанными с интеграцией приобретения Auth0. Другие финансовые показатели продемонстрировали положительную динамику. Денежный поток и доход не по GAAP улучшились, причем последний достиг 7% от выручки по сравнению с 10% убытком, зафиксированным год назад.

Обновленный прогноз компании Okta также отражает положительную динамику. Руководство теперь ожидает, что продажи вырастут на 17-18% за полный финансовый год, превысив предыдущий прогноз роста на 16-17%. Компания также повысила свой прогноз прибыли.

Эти пересмотры в сторону повышения указывают на устойчивый спрос на продукты Okta в области кибербезопасности и управления идентификацией, а также на значительный прогресс в решении проблем эффективности, которые повлияли на доходы в предыдущем году. Следовательно, недавнее снижение цены акций компании можно отнести в первую очередь на счет завышенных ожиданий, предшествовавших объявлению о результатах первого квартала.

Zscaler
На прошлой неделе Zscaler (ZS) отчиталась за 3-й квартал 2023 года, после чего её акции устремились дальше вверх. Платформа кибербезопасности компании Zscaler обеспечила рост продаж на 46% в 3-м квартале, который завершился в конце апреля. Компания превысила свой прогноз продаж на начало марта в размере $396-398 млн, достигнув дохода в размере $419 млн.

Что касается тенденций роста, в компании отметили несколько положительных факторов. К ним относятся смещение в сторону крупных корпоративных контрактов, увеличение годовых расходов на контракты и высокие показатели продления контрактов. По сравнению с предыдущим годом чистый убыток снизился до $56 млн, что составило 13% от выручки. Для сравнения, в прошлом году чистый убыток составил $86 млн, что равнялось 30% от выручки.

Акции Zscaler нельзя назвать дешевыми. В настоящее время они торгуются на уровне более чем 15-кратного годового объема продаж, тогда как в начале мая коэффициент P/S составлял 9. Тем не менее, высокие показатели продаж Zscaler, положительный денежный поток и повышение рентабельности способствуют повышению статуса компании, как акции роста.

Lululemon Athletica
В прошлый четверг компания Lululemon Athletica (LULU) опубликовала отчет о доходах за 1-й квартал 2023 года, который превзошел ожидания Уолл-стрит как по выручке, так и по прибыли на акцию. Компания также пересмотрела свой прогноз на весь год, указав в качестве факторов, способствующих улучшению ситуацию в Китае и снижение стоимости грузоперевозок.

Чистая прибыль составила $290,4 млн, или $2,28 на акцию, по сравнению с $190 млн, или $1,48 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Продажи выросли на 24% и достигли $2 млрд по сравнению с $1,61 млрд в предыдущем году.

Примечательно, что доходы только от продаж в Китае выросли на впечатляющие 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания успешно использовала $45,5 млн операционных средств, что является заметным улучшением по сравнению с периодом прошлого года, когда было использовано $243,3 млн. Lululemon Athletica завершила квартал с $950,6 млн денежных средств и их эквивалентов.

Заглядывая в будущее, Lululemon прогнозирует, что объем продаж во 2-м квартале составит от $2,14 млрд до $2,17 млрд, что означает рост примерно на 15%.

Broadcom
Несмотря на проблемы в отрасли, компания Broadcom (AVGO) продемонстрировала устойчивость в своих финансовых результатах за 2-й финансовый квартал, который завершился 30 апреля. Выручка эмитента выросла на 8% по сравнению с предыдущим годом и достигла $8,73 млрд. Кроме того, скорректированный чистый доход вырос на 12% и составил $4,49 млрд. Это означает прибыль в размере $10,32 на акцию. Broadcom также сообщила о значительном росте свободного денежного потока.

Тем не менее, руководство Broadcom на следующий финансовый квартал не спрогнозировала значительный рост, подобный тому, который наблюдался у ее конкурента, Nvidia. При этом компания ожидает, что объем продаж в предстоящем квартале составит около $8,85 млрд. Такой прогноз говорит о том, что в Broadcom рассчитывают сохранить стабильность даже несмотря на опасения по поводу возможного снижения расходов на IT

в отрасли.

Chewy
После публикации последнего квартального отчета акции Chewy (CHWY) значительно выросли.

В 1-м финансовом квартале 2023 года чистый объем продаж Chewy составил $2,78 млрд. Это превысило собственный прогноз компании, который предполагал чистые продажи в размере до $2,74 млрд.

Chewy также превзошла ожидания Уолл-стрит в плане прибыльности. В частности, за отчетный период эмитент получил $127 млн свободного денежного потока. Для сравнения, свободный денежный поток Chewy за последние три финансовых года составил всего $130 млн.

По мере того как Chewy демонстрирует постоянный рост продаж и повышение рентабельности, аналитики повышают целевые цены на акции компании. Это повышение доверия среди инвесторов способствовало значительному росту акций. Хотя руководство Chewy повысило прогноз на весь год, корректировки были относительно скромными. Кроме того, несмотря на опасения по поводу возможного снижения EBITDA, последний прогноз Chewy предполагает, что маржа в 2023 году останется на уровне 3%, как и в 2022 году.

Dollar General
После того как Dollar General (DG) опубликовала свои последние квартальные финансовые результаты, рынок отреагировал негативно. В 1-м квартале Dollar General сообщила о росте чистых продаж на 6,8%. Однако этот рост был обусловлен главным образом открытием 212 новых магазинов в течение квартала. С другой стороны, продажи в одном магазине увеличились лишь на 1,6%.

Рост в значительной степени обусловлен повышением цен. Однако снижение посещаемости магазинов представляет собой серьезную проблему для Dollar General.

У компании не выросла рентабельность в результате повышения цен; она просто пытается идти в ногу с инфляцией. Со снижением посещаемости магазинов рентабельность снизилась. Несмотря на рост чистых продаж на 6,8%, разводненная прибыль на акцию (EPS) Dollar General за отчетный период снизилась почти на 3% и составила $2,34.

Поскольку аналитики понизили свои ценовые ориентиры для акций Dollar General в связи со снижением посещаемости магазинов и уменьшением прибыльности, беспокойство инвесторов продолжает расти.

Руководство Dollar General ожидает, что тенденции, наблюдавшиеся в первом квартале, сохранятся. В связи с этим компания пересмотрела прогноз по продажам и прибыли в негативную сторону.

HP.com
Компания Hewlett Packard (HPQ) опубликовала отчет о доходах за 1-й и 2-й кварталы 2023 финансового года. В 1-м квартале эмитент сообщил о разводненной чистой прибыли на акцию по GAAP в размере $0,49, что укладывается в ранее представленный прогноз от $0,47 до $0,57 на акцию. Разводненная чистая прибыль на акцию не по GAAP за тот же период составила $0,75, что также находится в пределах ранее озвученного прогноза от $0,70 до $0,80 на акцию. Чистый доход за первый квартал составил $13,8 млрд, что отражает снижение на 18,8% по сравнению с предыдущим годом.

Переходя ко второму кварталу, компания HP сообщила о разводненной чистой прибыли на акцию по GAAP в размере $1,07, превысив ранее озвученный прогноз в $0,40-0,50 на акцию. Кроме того, чистый доход во втором квартале составил $14,2 млрд, что на 8,5% больше, чем в предыдущем году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter