Ожидания по ставкам бывшего главного экономиста МВФ предполагают укрепление доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания по ставкам бывшего главного экономиста МВФ предполагают укрепление доллара

8 июня 2023 Pro Finance Service

Кеннет Рогофф считает, что в ближайшие годы процентные ставки будут расти.

Бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф считает, что в ближайшие годы процентные ставки будут расти, а доходность 10-летних казначейских облигаций в среднем превысит 4% до конца десятилетия.

«Реальные процентные ставки будут выше, и, вероятно, инфляция будет выше», — сказал он в интервью телеканалу Bloomberg в программе Wall Street Week. Вы могли бы «конечно увидеть номинальную ставку, которая может быть через 10 лет выше 4% по 10-летним гособлигациям».

Доходность 10-летних казначейских облигаций в настоящее время торгуется около 3,7%. В период экономического роста США с 2009 по 2020 год она составляла в среднем 2,4%. Доходности десятилеток уверенно превысили порог в 4% в 2022 году, затем снизились до текущих значений. Однако средняя доходность по итогам 2022 г. составила всего 3,2%, средняя доходность с начала 2023 г. составляет около 3,6%. Последний раз среднюю по итогам года доходность выше 4% можно было наблюдать в 2007 году.

С учетом довольно высокой корреляции между 10-летними и двухлетними ставками трежерис, а также с учетом того, что у доллара весьма высокая корреляция с доходностью двухлетних облигаций, ожидания Кеннета Рогоффа предполагают, что доллар будет укрепляться в среднесрочном горизонте (несколько лет).

Ожидания по ставкам бывшего главного экономиста МВФ предполагают укрепление доллара


Рогофф описал повышение реальных ставок (с поправкой на инфляцию) как обращение вспять резкого спада, наблюдавшегося после финансового кризиса более десятка лет назад.

Профессор Гарвардского университета считает, что реальные ставки в среднем находятся на уровне «где-то между одним и двумя» процентными пунктами, вероятно, в середине этого диапазона. По мнению многих экономистов, это сопоставимо с реальными ставками около половины процентного пункта до пандемии.

Для инвесторов в инструменты с фиксированной доходностью принципиальное значение имеет не номинальная, а именно реальная доходность, когда из номинальной вычитают инфляцию. Если оценить по индексу потребительских цен, то у США уже сейчас самая привлекательная реальная доходность среди развитых стран и большинства развивающихся рынков. Лучше реальную доходность может предложить, пожалуй, только Бразилия.

Кроме того, Рогофф сказал, что у ФРС возникнут проблемы со сдерживанием инфляции на уровне 2%, хотя он не ожидает, что центральный банк откажется от этой цели.

«Я не думаю, что ФРС будет легко удерживать инфляцию на уровне 2% в этом изменившемся мире» из-за увеличения государственного долга, увеличения расходов на оборону и популистского давления, считает эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter