Отчет Сбера за 5 месяцев: показатели растут, прибыль перевалила за полтриллиона рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Сбера за 5 месяцев: показатели растут, прибыль перевалила за полтриллиона рублей

10 июня 2023 Тинькофф Банк | Сбер Болдов Михаил
Сбер, крупнейший банковский холдинг России, представил ключевые операционные показатели и финансовые результаты по стандартам РПБУ за май и первые 5 месяцев 2023 года.

Главное из пресс-релиза:

Общее количество розничных клиентов на конец мая достигло 106,9 млн человек.
Количество активных корпоративных клиентов за 5 месяцев выросло на 3%, до 3,1 млн компаний.
Число активных ежемесячных пользователей «Сбербанк-онлайна» выросло с начала года на 1,2 млн, до 79,8 млн человек.
Розничный кредитный портфель за 5 месяцев вырос на 10%, превысив 13 трлн рублей.
Чистый процентный доход за 5 месяцев вырос на 41%, до 882,2 млрд рублей, на фоне низкой базы прошлого года.
Чистый комиссионный доход прибавил 17% и увеличился до 264,5 млрд рублей.
Операционные расходы увеличились на 23%, до 303,4 млрд рублей.
Чистая прибыль группы за январь — май достигла 589 млрд рублей, из них в мае банк заработал 118,1 млрд рублей.
Рентабельность капитала у банка почти достигла 24%.
В мае выплатили рекордные дивиденды, но достаточность капитала сохраняется на высоком уровне.

За счет чего выросли показатели

Двузначный рост доходов произошел на фоне низкой базы аналогичного периода прошлого года, на который пришелся пик кризиса. Тогда крупнейший банк столкнулся с внешними санкциями, резким ростом ключевой ставки ЦБ, волатильностью валюты, необходимостью создавать дополнительные резервы на фоне возросших рисков.

Первые 5 месяцев этого года в целом оказались благоприятными для банковского сектора. Президент Сбера Герман Греф отметил: «Потребительская и деловая активность продолжают восстанавливаться, темпы роста кредитования сохраняются на высоком уровне».

Чистый процентный доход компании за 5 месяцев вырос на 41%, до 882,2 млрд рублей. Розничный кредитный портфель превысил 13 трлн рублей. Основным драйвером роста остается ипотека.

Портфель жилищных кредитов вырос с начала года на 11%, до 8,3 трлн рублей. Только за май компания выдала более 108 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 349 млрд рублей.

Портфели потребительских и корпоративных кредитов также увеличились — на 6 и 8% соответственно с начала года.

При этом качество кредитного портфеля остается стабильным. На конец мая доля просроченных кредитов составляет лишь 2,3%.

Объем денег физических лиц на счетах банка растет медленнее кредитов: с начала года рост составил 4,5%, превысив 19 трлн рублей.

Объем денег юридических лиц в тот же период прибавил менее 4% и увеличился до 9 трлн рублей. Взамен доллара и евро растут вклады в юанях. С мая банк запустил депозиты в дирхамах — валюта ОАЭ.

Чистый комиссионный доход за январь — май вырос на 17%, до 264,5 млрд рублей, на фоне увеличения объемов эквайринга и комиссий за обслуживание платежных карт.

Операционные расходы тоже выросли — на 23%, до 303,4 млрд рублей, на фоне низкой базы прошлого года, когда компания вынуждена была оптимизировать траты на фоне разгорающегося кризиса. Отношение расходов к доходам по итогам 5 месяцев 2023 года составило 23%.

Чистая прибыль Сбера за первые 5 месяцев этого года достигла 589 млрд рублей, включая 118,1 млрд рублей, заработанных в мае.

Динамика финансовых показателей Сбера в январе — мае 2023 года, млрд рублей

Отчет Сбера за 5 месяцев: показатели растут, прибыль перевалила за полтриллиона рублей


Как рекордные дивиденды отразились на капитале

В рассматриваемый период Сбер выплатил рекордные в своей истории дивиденды. Их сумма по итогам 2022 года составила 565 млрд рублей, или 25 Р на акцию. Это вдвое больше прибыли за 2022 год — недостающую сумму пришлось брать из нераспределенной прибыли прошлых лет.

В результате базовый и основной капитал банка снизились в мае на 11%, а с начала года — на 7%, до 4,4 и 4,5 трлн рублей соответственно. Коэффициент достаточности базового капитала составил на 1 июня 11,2% — при минимуме в 4,5%, основного капитала — 11,6% при минимуме в 6%.

В отличие от ВТБ Сбер не прибегал к послаблениям ЦБ: капитала банку хватило, чтобы справиться с кризисом и выплатить рекордные дивиденды акционерам.

С учетом текущей динамики высока вероятность, что финансовые показатели банка не только превысят результаты кризисного 2022 года, но и обновят исторические максимумы. Напомним, что по итогам 2021 года чистая прибыль Сбера превысила 1,2 трлн рублей, — пока ни один российский банк не смог преодолеть эту планку.

Как изменился капитал Сбера с начала 2023 года, млрд рублей


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter