Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

24 июня 2023 Omega Global Кошкина Лика
На этой неделе важны были данные Британии, PMI Еврозоны, решения ЦБ Турции и ВоЕ, а в центре внимания было двухдневное свидетельство Пауэлла перед Конгрессом США.
Данные Британии показали, что экономика растет выше тренда, но рост инфляции зашкаливает из-за вторичных эффектов рынка труда, т.е., грубо говоря, ВоЕ потерял контроль над инфляцией, ибо по истории ЦБ не могут справиться с ростом инфляции, происходящей от роста зарплат.
Глава ВоЕ Бейли, после трудного решения с повышением ставки на 0,50%, опять призвал компании к ограничению роста зарплат, подобные призывы не добавляют популярности правительствам.
Интересно, что ВоЕ повысил ставку выше прогноза, ЦБ Турции ниже прогноза, но обе валюты упали после оглашения решений, фунт на страхе рецессии, а лира просто на разочаровании, хотя повышение ставки на 6,5% за заседание при Эрдогане это аукцион невиданной щедрости, а падение лиры уже чрезмерно.
PMI Еврозоны порадовали, я ожидала обрушения экономики с июля после прекращения TLTROs ЕЦБ, а оказывается Еврозона имеет все шансы не выходить из рецессии с началом в 4 квартале 2022 года до 2024 года.
Если на следующей неделе IFO Германии рухнет – евро можно отпевать.

Единственно новое, что мы узнали из свидетельства Пауэлла, — его июньский прогноз по пику ставок на 2023 год также предусматривает повышение ставки ещё дважды по 0,25%.
Это было логичным, ибо Пауэлла вряд ли можно заподозрить в желании оказаться в меньшинстве, но никто ранее об этом не задумывался, да и смысла в этом нет, но на рынки сие произвело впечатление.
Пауэлл видел снижение инфляции, но не доволен темпами снижения базовой инфляции в сфере услуг и темпами замедления рынка труда, все неизменно.
Можно подтвердить вывод от том, что ФРС остановится только после наступления рецессии, которая наступит после обвала фондового рынка.
На следующей неделе Пауэлл опять появится в эфире в формате посиделок с Лагард, Бейли и Уэдой, это форум ЕЦБ, аналогия Джексон-Хоул ФРС.
При таких задушевных встречах обычно ничего важного не говорится, но ситуация плачевная, экономика падает в яму, а инфляция пока нет, может главы ЦБ подбодрят как-то рынки, пошутят, чаю с кофе попьют за здоровье экономики.
Но в целом рынки вступают в трехнедельную фазу волатильности с публикацией важных данных США, которые определят июльское решение ФРС, плюс на следующей неделе конец квартала и начавшееся на рынках осознание и просветление может усилить отток капитала с рынка акций, щедро обещанный JPMorgan в размере 150 млрд долларов, Йеллен также не останется в стороне, лопата по выгребанию ликвидности с рынков будет становится все больше.

По ВА/ТА.

Индекс доллара – края те же, поддержка и сопротивление.
После сегодняшних PMI Еврозоны планировать рост евродоллара алогично с точки зрения ФА, но пока по индексу доллара движение вниз можно сложить в корявый импульс, а вот вверх пока импульса нет, после IFO Германии в понедельник станет понятнее.

Пятничный поцелуй


Насдак100.
Пробили поддержку закрытием викли, открыли путь к желтой поддержке на викли.
Минус: пока импульса в падении нет, но так бывает при сильном хайпе, нужно продолжение для идентификации модели по ВА.



Сегодня в программе

При начале роста фондового рынка в этом году банки и экономисты утверждали, что это отскок медвежьего рынка.

При падении фонды в начале марта на крахе банков были крики о том, что это конец и фонда рухнет.
Перед началом сезона отчетности за 1 квартал банки давали ужасающие прогнозы.
На росте фонды банки приводили статистику о том, что фондовый рынок никогда не разворачивался до начала снижения ставок ФРС, как минимум — до окончания цикла повышения ставок ФРС.
Фондовый рынок показал всем средний палец и сейчас банки и экономисты наперебой ждут новую фазу бычьего рынка, приводя в подтверждение статистику о том, что фондовый рынок растет много месяцев после цикла повышения ставок ФРС.
Статистика — ложь, её легко использовать для перекручивания фактов.
Статистика не учитывает динамику на ожиданиях, она не учитывает темпы повышения ставок, состояние экономики, аномалии вроде пандемии и бегство капитала из-за геополитики.
Где мы находимся сейчас?

Когда я писала вводную в январь, то посвятила раздел тому, что в этом году будут две главные фазы ожиданий — первая на окончание цикла повышения ставок ФРС и на этом будет аппетит к риску, а потом будет бегство от риска на отказе ФРС снижать ставки при рецессии.
Да, хайп по ИИ превысил мои цели по росту фонды, но рынкам нужно помнить, что один прогноз по прибыли Нвидиа на 2 квартал не означает отсутствие рецессии по причине технологической революции, это лишь отдельный заказ Израиля.
Фондовый рынок сейчас находится в конце первой волны роста аппетита к риску на ожидании завершения цикла ужесточения политики ФРС с переходом во вторую стадию «все пропало», этот переход может затянутся до конца августа при неплохих данных США.
Но на самом деле не так важно будет ставка ФРС 5,25% или 5,75%, прекращение цикла повышения ставок ФРС дает рынкам лишь одно — начало ожидания снижения ставок, но упорство базовой инфляции по причине устойчивости рынка труда и сектора услуг после пандемии не даст ФРС начать традиционный цикл снижения ставок при первых признаках рецессии и это тоже будет аномалия.
Сегодняшние PMI Еврозоны подтвердили рецессию, падение экономики Еврозоны будет быстрым и сильным, ЕЦБ опять наступил на грабли.
Понятно, что в Еврозоне рецессия наступила быстрее, ибо стоимость её продукции зависит от дешевых энергоносителей РФ, в США рецессия наступит позже, ибо в основе роста ВВП США лежит внутренний спрос, но рецессия неминуема и в США, именно поэтому ФРС выжидает с дальнейшим повышением ставок, ибо ждет обрушения экономики США.
Будет ли фондовый рынок счастлив при рецессии в США с пиком ставок ФРС на 5,0%-5,25%? Вряд ли.
Но в первой реакции рецессия приведет к падению доходности ГКО США и трейдеры, использующие ИИ в работе, реагируют на рост долгового рынка США не как на признак рецессии, а как на признак голубиного ФРС, что приводит к откупу акций Насдака.
Потребуется время для разворота рынков, летний период — не лучший для осознания и просветления, но капиталу после PMI Еврозоны уже практически некуда идти пока Китай не стал расти лучше других экономик (что будет с июля).

Сегодня в центре внимания будут PMI США в 16.45мск.
Выступят члены ФРС (анонсы сейчас идут, но члены ФРС в эфире редки, они выжидают):
Бостик в 15.00мск;
Местер в 20.40мск.
Но главным будет закрытие недели этого, пока ещё радостного, но обреченного рынка.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter