Как устроена ФРС США и на что она влияет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как устроена ФРС США и на что она влияет

И почему американский президент не может уволить главу Федрезерва
27 июня 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Федеральная резервная система (ФРС) — одна из важнейших финансовых организаций на планете.

От ее действий зависят курс доллара, состояние американской экономики, а значит, во многом и мировой экономики тоже.

В этом материале разберем основные вопросы о ФРС: чем занимается и на чьи деньги живет, чем отличается от других центробанков, кто управляет системой и как она влияет на экономику и жизнь людей.

Что такое ФРС США

ФРС — это независимый финансовый институт, который в США выполняет функции центрального банка, ЦБ.

История и причины возникновения. В отличие от других стран, у США долго не было своего ЦБ. Для сравнения: во Франции финансовый регулятор появился в 1800 году, в России — в 1860, а в США — только в 1913.

В случае с США сказались традиции федерализма — у регионов было больше власти, чем у федерального правительства. Так, до Гражданской войны 1861⁠—⁠1865 годов частные банки могли печатать собственные банкноты, тогда как правительство страны получило такое право только в 1862 году.

Из⁠-⁠за недостатка централизации и контроля в финансовой системе экономические кризисы случались в США на протяжении всего 19 века. Отчасти поэтому в 1840⁠-⁠х начался массовый дефолт штатов. Можно сказать, что Штаты тогда соответствовали образу «развивающейся страны» с ее надувающимися и лопающимися пузырями.

Но к концу 19 века экономика США подросла, а страна стала играть все большую роль на международной арене. Например, США победили колониальную державу Испанию в большой войне 1898 года и даже помогли урегулировать конфликт России и Японии в 1905.

В общем, регулирование финансовой системы в США больше не соответствовало ни уровню американской экономики, ни престижу самой страны. Так что в 1913 году для выполнения функций центрального банка и создали ФРС.

Юридический статус. Федеральную резервную систему создал конгресс США, «чтобы чеканить деньги» и «регулировать их стоимость». Таким образом конгресс поделился частью своей власти с ФРС.

Так что по своему происхождению Федрезерв — это продолжение законодательной власти, а не исполнительной. Сама ФРС себя называет «независимым агентством правительства США».

На чьи деньги существует. Как ни странно, ФРС не получает денег на свое существование от правительства или конгресса. Она зарабатывает на инвестициях в гособлигации казначейства США и активы в иностранных валютах.

ФРС состоит из 12 региональных банков, которые тоже приносят доход. Они продают коммерческим банкам разные услуги: проводят клиринговые операции, переводят деньги, а еще дают в долг под процент. Подробнее про региональные банки и структуру ФРС поговорим в разделе «Как устроена структура ФРС».

Чем ФРС отличается от ЦБ РФ и других центробанков

Если сравнить американский центробанк с российским, то различия будут в основном косметические. Например, главу ФРС выбирают на четыре года, а главу ЦБ РФ — на пять лет.

Главное различие этих двух центробанков в том, кому принадлежит их уставной капитал и имущество. Так, капитал российского ЦБ принадлежит РФ. А вот долю в ФРС имеют коммерческие банки. Точнее, долю в тех самых 12 региональных банках, которые входят в состав регулятора.

Как и российский ЦБ, американский Федрезерв отличается своей независимостью. Глава ФРС, хоть и отчитывается перед конгрессом, все же может не соглашаться даже с президентом США. И президент не сможет его за это уволить — расскажу об этом чуть позже.

А вот в Турции, для сравнения, президент регулярно увольняет глав ЦБ. В последний раз это случилось летом 2023 и стало четвертым увольнением за четыре года.

Дело в том, что у Эрдогана неортодоксальный взгляд на экономику: на фоне высокой инфляции он требовал опускать ставку, но не каждый глава ЦБ был согласен с таким подходом. Об этом мы уже рассказывали в подборке фактов о турецкой экономике.

Может ли президент США уволить главу ФРС

Вопрос неоднозначный. По закону о ФРС президент США может уволить главу или члена ФРС, но только «за дело», дословно — for cause. Формулировка довольно расплывчатая: не очень понятно, что можно считать объективным поводом для увольнения. Теоретически президент может уволить представителя ФРС за уголовное правонарушение или некомпетентность, но и то и другое не так просто доказать.

Точных судебных прецедентов такого рода в США нет, но есть похожий: в 1933 году президент Рузвельт уволил Уильяма Хамфри, сотрудника Федеральной торговой комиссии, FTC, потому что тот был против расширения участия правительства США в экономике страны. FTC, как и ФРС, тоже создал конгресс, а значит, FTC также в большей степени связана с законодательной властью, а не с исполнительной. Этим и руководствовался Верховный суд США, когда в 1933 году постановил, что увольнение было незаконным.

Так или иначе, история пока не знает случаев отставок главы Федрезерва по инициативе президента. Но даже если такое когда⁠-⁠нибудь случится, у того будет шанс вернуть себе должность через суд — прецедент для этого имеется.

Как устроена структура ФРС

Внутри Федеральной резервной системы есть три ключевые сущности.

Совет управляющих. Федрезервом руководит совет во главе с председателем. Семерых членов совета, включая председателя, назначает президент страны. Но все не так просто: кандидатов и срок их пребывания на посту еще должен утвердить конгресс.

Член совета ФРС может занимать пост 14 лет, а после должен уйти. Председателю и вице⁠-⁠председателю дозволено занимать свои должности только четыре года. После ухода с этих постов они могут вернуться к исполнению обязанностей в роли членов совета ФРС: сроки председательства и членства в совете не идут одновременно.

Федеральные резервные банки. ФРС США состоит из 12 федеральных резервных банков, ФРБ. Каждый выполняет функции ФРС в своей регионально-экономической агломерации. Например, ФРБ Атланты собирает статистику по агломерации, которая состоит по большей части из штатов на юго⁠-⁠востоке США. А ФРБ Сан⁠-⁠Франциско — по всему Западному побережью США, Аляске и Гавайям.

Как устроена ФРС США и на что она влияет

Каждый ФРБ работает в своей регионально-экономической агломерации. Источник: federalreserve.gov

Как я уже говорил выше, доля в региональных ФРБ есть у местных коммерческих банков. Они должны иметь долю в своем ФРБ стоимостью 6% от своего капитала. Перечислить в ФРБ половину стоимости этой доли коммерческие банки⁠-⁠члены должны сразу, а еще за 3% — по требованию управляющих. Продать долю в ФРБ или использовать ее в качестве залога нельзя.

На свою долю банки⁠-⁠члены получают дивиденды — по закону не более 6% в год. Также коммерческие банки могут выбрать шесть из девяти членов совета своего ФРБ. Независимо от размера доли у каждого банка⁠-⁠члена только один голос.

Больше трети коммерческих банков США выступают банками-членами ФРБ. У каждого из 12 региональных подразделений Федрезерва есть свой список акционеров. Например, вот список банков — членов ФРБ Ричмонда.

Федеральный комитет по открытому рынку. Федеральный комитет по открытому рынку, FOMC, определяет денежно-кредитную политику ФРС. Например, участники FOMC путем голосования принимают очередное решение по процентной ставке.

Еще FOMC отвечает за все другие решения, влияющие на ставку. Так, она отвечает за операции на открытом рынке, которые проводит ФРС. Это покупка и продажа ценных бумаг, их мы обсудим в разделе «Какими инструментами пользуется ФРС».

FOMC состоит из 12 участников с правом голоса. Вот кто входит в комитет:

Все семеро членов совета управляющих ФРС. Обычно глава ФРС также возглавляет и FOMC. Сейчас это Джером Пауэлл.
Президент ФРБ Нью⁠-⁠Йорка. Это единственный банк с постоянным членством. Вероятно, поскольку Нью⁠-⁠Йорк — главный финансовый центр США. Обычно президент ФРБ Нью⁠-⁠Йорка занимает место зампреда FOMC.
Четыре президента от разных ФРБ. Они служат по году, а потом их сменяют главы других ФРБ.

Какие функции выполняет ФРС

ФРС выполняет типичные функции центрального банка: делает так, чтобы финансовая система в стране работала стабильно. Например, следит за тем, как банки соблюдают права своих клиентов. Но еще по закону о ФРС у ЦБ США есть две глобальные задачи: обеспечить максимальную занятость и стабильную низкую инфляцию.

И безработицу, и инфляцию ФРС регулирует через потребительский спрос. Если американцы активно тратят деньги, то безработица, вероятно, будет низкой, а инфляция станет расти. И наоборот: если потребительский спрос слабый, то безработица должна быть высокой, а инфляция — падать.

В свою очередь, потребительский спрос зависит от разных макроэкономических показателей. Это проценты по кредитам, курс доллара и многое другое. Все эти показатели ФРС настраивает с помощью имеющихся у нее инструментов. Например, она может изменить диапазон процентной ставки или послать сигнал через вербальные заявления, которые поменяют настрой потребителей и инвесторов.


ФРС регулирует безработицу и инфляцию через потребительский спрос. Источник: federalreserve.gov

Какими инструментами пользуется ФРС

У ФРС есть разные способы повлиять на потребителя и на всю экономику. Но основных инструментов два.

Операции на открытом рынке. Это покупка или продажа коротких гособлигаций в зависимости от цели. Важно, что ФРС не торгует ценными бумагами напрямую с Минфином. Вместо этого она проводит операции на открытом рынке: продает или покупает бумаги у банков и частных лиц.

Своими действиями на рынке облигаций ФРС меняет объем денег в экономике. Если растет инфляция, то ФРС может уменьшить ликвидность и продать облигации. Тогда цена бумаг упадет, а доходность вырастет. В итоге кредиты станут дороже, а потребители и компании начнут меньше тратить.

И наоборот: если экономика стагнирует, то ФРС может покупать облигации у банков. Тогда их доходность упадет, а кредиты станут более доступными. Банки могут выдавать эти кредиты деньгами, которые получили от ФРС взамен на облигации.

Частный случай покупки облигаций — это программа количественного смягчения, или quantitative easing (QE). Это тоже операции ФРС на открытом рынке, но масштабнее. В рамках QE ФРС скупает облигации в большом объеме. Причем не только короткие гособлигации, но и другие типы бумаг, например ипотечные.

Последнюю QE ФРС начала в марте 2020 года. Тогда в разгар пандемии Минфину понадобились деньги для поддержки экономики: он выпустил облигации и продал их банкам. А потом их выкупила ФРС. В итоге баланс ЦБ всего за два года вырос вдвое, с 4,3 до астрономических 9 трлн долларов.


За два года после начала пандемии баланс ФРС вырос вдвое. Источник: данные ФРБ Сент⁠-⁠Луиса по балансу и денежной массе

Регулирование ставки. ФРС может менять процентную ставку. Например, поднимать ее и делать займы дороже. Это должно тормозить экономику, а вместе с ней и инфляцию. Также Федрезерв может и опускать ставку. Тогда кредиты станут дешевле, что должно стимулировать экономический рост. Регулирование ставки — прямой и эффективный способ повлиять на экономику.

Для справки: ФРС не может указывать банкам конкретную единую ставку. Вместо этого она задает пределы ставки — минимум и максимум. То есть ключевая ставка ФРС составляет сейчас не 5 или 5,25%, а находится в диапазоне от 5 до 5,25%.

Кстати, еще недавно, в начале 2022, диапазон ставки был на уровне всего 0⁠—⁠0,25%. Этот диапазон держали с марта 2020, чтобы простимулировать экономику во время карантина. Но со стимулами перестарались, и инфляция начала разгоняться. В итоге ФРС пришлось переставить ногу с «газа» на «тормоз», чтобы замедлить рост цен.


Во время карантина регуляторы перестимулировали экономику: инфляция начала расти, тогда ФРС пришлось поднимать ставку. Источник: данные ФРБ Сент⁠-⁠Луиса по инфляции и ставке

Как ФРС влияет на мировую экономику

Двумя путями.

Через курс доллара. Американская валюта — это почти 60% мировых валютных резервов. В долларах заключают торговые контракты, к нему привязывают цены на сырье типа нефти, выдают займы и прочее.

Соответственно, колебания курса доллара, которые зависят от политики ФРС, будут влиять и на другие страны. Если курс доллара вырастет, это приведет к ослаблению других валют. Тогда ЦБ этих стран могут поднять ключевые ставки у себя, а вместе с этим и замедлить свою экономику.

Кроме прочего, валютный курс также влияет на глобальные фондовые рынки. В те периоды, когда доллар укрепляется, американский S&P 500 традиционно чувствует себя лучше, чем широкий индекс остальных стран.


Когда доллар укрепляется, американский рынок акций чувствует себя лучше других. Источник: данные TradingView по DXY, S&P 500 и ACWX

Через американскую экономику. От действий ФРС зависит то, насколько хорошо или плохо все будет в экономике США. А так как на американскую экономику приходится почти четверть мирового ВВП, то любые значимые колебания в ней влияют на другие страны.

Например, это происходит через сырье. Если американская или глобальная экономика замедляются, то спрос и цены на сырье вроде нефти падают. От этого страдают страны-экспортеры. Поэтому почти в каждый американский кризис происходит одно и то же: болеет США, но фондовый рынок хоронят в России. Кстати, эта зависимость не потеряла актуальности и теперь, когда наш рынок живет фактически в изоляции от мирового.


Акции стран-экспортеров падают во время кризисов в США. Источник: данные TradingView по RTS и Brent

Что нужно знать о ключевых отчетах ФРС

По отчетам ФРС можно спрогнозировать, куда движется экономика США и стоит ли ожидать повышения ставки. Если все отчеты говорят о том, что экономика США перегрета деньгами и в стране высокая инфляция, то можно ожидать повышения ставки. А если индикаторы указывают на замедление экономики, то можно рассчитывать на снижение ставки.

Полный список всех отчетов можно посмотреть на сайте ФРС. А вот как называются их основные типы:

Отчет о денежно-кредитной политике, Monetary Policy Report. Отчет ФРС перед конгрессом. Это общее мнение ЦБ по ситуации в экономике, а также прогнозы. Выходит два раза в год.
«Бежевая книга», Beige Book. Сборник экономической аналитики по стране на основе отчетов всех 12 региональных ФРБ. Публикуют восемь раз в год.
Протоколы FOMC. Пресс⁠-⁠релизы по итогам заседаний FOMC. В них комиссия оглашает решение по ставке, а также дает прогноз важных индикаторов: инфляции, безработицы и ВВП. Через три недели после заседания публикуют стенограмму обсуждений, или «минутки». Там могут описывать, как члены FOMC обсуждали карантины в КНР или ситуацию на рынке коммерческой недвижимости в США. По расписанию FOMC проводит восемь встреч в году.
Данные по экономике США. Экономическая статистика по стране. Обновляют раз в неделю.
Отчеты региональных ФРБ по разным показателям. Например, отчет ФРБ Ричмонда по промпроизводству в регионе. Обновляют раз в месяц.

За что критикуют ФРС США

Есть несколько уже традиционных поводов для критики ФРС: справедливых и не очень.

Поздно реагирует. Регулятор в США часто дает многим проблемам разрастись до гигантских масштабов, как в случае с ипотечным кризисом 2007⁠—⁠2009 или крахом стартап-банка SVB. Возможно, будь регулятор более проактивным, многие кризисы в США можно было бы смягчить или даже избежать их.

Надувает пузыри и разгоняет инфляцию. Долгое время — с 2008 по 2022 — ФРС держала ставки не выше 2,5%. Все это разбаловало многие компании: они привыкли жить за счет дешевых кредитов. В итоге инфляция разогналась, и ФРС пришлось резко поднимать ставку в 2022⁠—⁠2023 годах. Некоторые компании типа SVB не пережили этого, и отчасти здесь виновата ФРС.

Выглядит непрозрачно. ФРС принадлежит всем и не принадлежит никому. Также не совсем понятна власть президента США над службой и назначениями в ней. С одной стороны, ФРС выглядит независимой организацией, и в этом ее плюс. С другой, текущая структура с 12 региональными ФРБ, которые в определенной степени зависимы от коммерческих банков, выглядит довольно странно.

Манипулирует курсом доллара в интересах США. ФРС — американский ЦБ и поддерживает экономику своей страны. Это логично, и винить тут службу трудно. Но доллар — это международная валюта, и решения, выгодные для США, могут быть невыгодными для других стран.

Например, низкая ключевая ставка ФРС выгодна американскому правительству: чем она ниже, тем дешевле займы для Штатов, бюджет которых в последние 20 лет строго дефицитный. В итоге у страны огромный и постоянно растущий госдолг, который многие финансовые учреждения по всему миру используют в качестве залога и инструмента сбережения. Поэтому при дефолте США пострадают и другие страны.

Мифы о ФРС

Американский ЦБ — влиятельный финансовый институт. Неудивительно, что вокруг него сложилось много мифов. Разберем основные.

ФРС — частная структура. Это не миф, а полуправда. Де⁠-⁠юре ФРС — некоммерческая госорганизация, но при этом она состоит из 12 региональных банков, которыми владеют коммерческие банки. Эта ситуация поддерживает мнение о зависимости ФРС от частных капиталов.

Официальная позиция самого ЦБ такая: «ФРС — это и частная, и государственная структура». Мол, коммерческие банки владеют региональными ФРБ, но «это не то же самое, что владение акциями полностью коммерческих компаний», ведь акции ФРБ нельзя продать.

ФРС печатает деньги. Это тоже полуправда. Сама ФРС купюры и монеты не выпускает — этим занимается казначейство. Но именно ФРС решает, сколько наличных денег нужно произвести. А еще ФРС печатает виртуальные деньги: когда она покупает облигации у банков, то не платит наличными, а создает цифры кода и отправляет их банкам.

Государство не контролирует ФРС. И это тоже не совсем миф. Как мы уже говорили, президент США не может уволить главу ФРС — служба действует независимо. Тем не менее государство проводит аудит Федрезерва, а сам он постоянно отчитывается о своей работе перед широкой публикой и конгрессом.

Собственники ФРС засекречены. Однозначно миф: коммерческие банки⁠-⁠члены — это и есть собственники региональных ФРБ. Список владельцев каждого ФРБ есть на сайтах этих банков.

ФРС — финансовая пирамида. Скорее, не миф, а предмет философского спора: элементы пирамиды можно найти во всем, что сложнее прямого бартера. Такие же претензии можно предъявить центробанкам по всему миру: все они создают деньги, обеспеченные активами лишь отчасти. А в основном их стабильность держится на нематериальной вере в надежность государства.

ФРС убила Кеннеди. Это менее проработанная конспирологическая теория, чем убийство Кеннеди мафией или американскими военными. Но и у нее есть приверженцы. Но правда в том, что Кеннеди не враждовал с ФРС и даже, напротив, немного увеличил ее власть, когда заменил серебряные сертификаты долларами ФРС.

Запомнить

ФРС выполняет функции центрального банка США. Это структура с неочевидным статусом: она и государственная, и в то же время частная.
Своими действиями ФРС меняет объем денег в экономике: если растет инфляция, то служба может повысить ставку и уменьшить ликвидность продажей облигаций. Если экономика замедляется, Федрезерв действует обратным образом.
ФРС не устанавливает конкретный размер ключевой ставки. Вместо этого она определяет ее пределы в узком коридоре.
ФРС регулирует процентную ставку в интересах американской экономики. Но от ее значения зависит самочувствие не только Штатов, но и других стран мира, которые используют доллар, в том числе в своих резервах.
Президент США не может уволить главу ФРС, но может попытаться сделать это. И ФРС, скорее всего, непричастна к убийству президента Кеннеди.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter