Как устроена экономика Казахстана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как устроена экономика Казахстана

И как она меняется из-за наплыва россиян
27 июня 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил

Казахстан — вторая по размеру экономика СНГ и важный торговый партнер России. А еще это один из крупнейших коридоров для российского параллельного импорта и пристанище для россиян, решивших уехать из страны.

Мы решили выяснить, как устроена казахстанская экономика, какую роль в ней играет Россия и что изменилось в их торговых отношениях в 2022 году.

Если кратко: Казахстан продает не только много нефти, но и выступает крупнейшим в мире производителем и экспортером урана, который потребляют атомные электростанции. В стране высокая инфляция, но низкие налоги. Здесь с радостью встречают бизнес, который уходит из России. А еще в 2022 году в Казахстане начали выращивать креветок — в том числе под спрос со стороны россиян.

Экономика Казахстана не сильно зависит от экспатов

В отличие от грузинской или армянской экономик, про которые мы писали ранее, Казахстан не получил такого мощного импульса от санкционного кризиса в РФ и массового приезда россиян. Казахстанский ВВП в 2022 году вырос на 3,3%, тогда как в Грузии внутреннее производство прибавило 10,1%, а в Армении — 12,6%.

В первую очередь это объясняется размерами экономики: чем она больше, тем сложнее ей расти. С ВВП в 220,5 млрд долларов Казахстан на втором месте среди стран СНГ после России. Его экономика в 10 раз меньше, чем российская, но почти в 10 раз больше грузинской.

Кроме того, в отличие от туристической Грузии Казахстан не может похвастать развитой индустрией гостеприимства — на нее здесь приходится менее 1% ВВП, — здесь не так много ресторанов, отелей и арендного жилья, что тоже помешало стране извлечь максимум выгод от наплыва российских релокантов.

У Казахстана иная структура экономики: она в меньшей степени сервисная, а в большей экспортная — в стране делают ставку на промышленность. Производство товаров дает почти 40% ВВП, включая 14,5% от горнодобывающей промышленности и 13,2% от обрабатывающей.

Добыча нефти и газа составляет 80% в горнодобывающем секторе. Кроме углеводородов в Казахстане много других полезных ископаемых вроде угля и золота. А еще это мировой лидер по добыче урана: страна производит 33% от мирового объема этого минерала.

Обрабатывающая промышленность Казахстана — это на 44% металлургическое производство, на 15% машиностроение и на 5,5% производство неметаллической минеральной продукции. Прочее же дают мелкие отрасли, такие как фармацевтика.

Крупнейшие частные компании Казахстана в основном занимаются добычей полезных ископаемых, которыми столь богаты недра республики:

«Казахмыс» — добыча полезных ископаемых и цветная металлургия.
KAZ Minerals — добыча меди.
«Казхром» — производство хрома и ферросплавов.
Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО) — добыча железной руды.

Как устроена экономика Казахстана


ВВП Казахстана в 2022 году по основным секторам в процентах от общего



Уровень жизни и инфляция

До 2022 года Казахстан был лидером среди стран СНГ по уровню ВВП на душу населения. По этому показателю он превосходил даже Россию. Но в прошлом году россияне технически казахов опередили — благодаря укреплению рубля. Один житель РФ в среднем принес экономике 15 тысяч долларов за год, а житель Казахстана увеличил ВВП страны на 11 тысяч.

В уровне достатка людей у России нет даже номинального преимущества. Средняя зарплата в Казахстане в последнем квартале 2022 года составляла 338,7 тысячи тенге, что при курсе 0,18 Р за тенге равняется 60 586 Р — примерно столько же зарабатывали и россияне.



Безработица в Казахстане, по официальным данным, составляет около 4,9%. Это больше, чем в РФ: на фоне проблем в экономике у нас нехватка рабочих рук и исторически низкая безработица немногим выше 3%.

А вот с чем в Казахстане заметно хуже, так это с инфляцией: она здесь высокая. В марте 2023 годовой темп роста цен составил 18,1%. В «нормальные» годы инфляция в Казахстане находится в пределах 5—8% годовых, но сейчас время, далекое от нормального: инфляция в этой стране исторически растет в периоды масштабных экономических неприятностей в мире.

Также этому способствует рост цен на импорт: страна в основном завозит готовую продукцию, в том числе и высокотехнологичную, а цены на нее выросли.

Национальный банк Казахстана, центральный банк (ЦБ) страны, не спешит увеличивать ключевую ставку. По-видимому, регулятора устраивают темпы снижения инфляции на фоне прежних решений по росту ставки: в 2022 году ее сильно повысили, с 10,25 до 16,75%.



Бизнес и налоги

В рейтинге простоты ведения бизнеса от Всемирного банка Казахстан занимает 25-е место — между прочим, сразу после Ирландии, где расположены европейские штаб-квартиры многих крупных международных компаний. Россия в рейтинге ниже — на 28-м месте, Китай — на 31-м.

Открыть бизнес в Казахстане гражданам стран Евразийского союза чуть проще, чем остальным: им не надо получать бизнес-визу для регистрации компании.

Ставка корпоративного подоходного налога в Казахстане составляет 20%, примерно как в РФ. НДС в Казахстане 12%, а в РФ он варьируется в пределах 10—20% в зависимости от деятельности компании. Налоги и платежи с заработной платы в Казахстане около 33% — в РФ около 43%.

НДФЛ в Казахстане 10% для резидентов и 20% для нерезидентов, в РФ он 13 и 15% для богатых резидентов и 30% для нерезидентов.

Все это делает налоговое законодательство Казахстана привлекательным — как минимум для компаний из РФ. И это находит подтверждение в реальной миграции бизнеса.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров в мае 2023 поведал, что 25 покинувших Россию компаний перерегистрировались в Казахстане. Всего казахское правительство предложило переезд в страну 401 ушедшей из РФ компании. Положительный ответ на это дали 67 предприятий.

Так, производство в стране открыл американский промышленный конгломерат Honeywell, в Казахстан переехал сервис такси InDriver, региональный офис в страну перенес китайский мессенджер TikTok.

Такая релокация может стать очень популярной не только для западных компаний, ушедших из РФ, но также и для собственно российских компаний, которые хотят вести дела с западными клиентами: с казахстанской пропиской это делать сейчас проще.

Финансовый сектор и фондовый рынок

Всего в Казахстане работает 21 банк, крупнейший по объему активов — Halyk Bank, он же Народный банк Казахстана. На него приходится 30% всех активов банковской сферы Казахстана.

Halyk принадлежит холдингу «АЛМЭКС», а холдинг принадлежит Тимуру и Динаре Кулибаевым — зятю и дочери бывшего президента Казахстана Назарбаева. Чета Кулибаевых занимает пятое место рейтинга богатейших предпринимателей Казахстана по версии местного Forbes.

А еще в стране работало казахское представительство Сбербанка, которое в 2022 году лидер российского рынка был вынужден продать местному холдингу «Байтерек». Судя по размеру активов, дочка Сбера не была ключевым игроком казахского рынка.

Финтех Kaspi — не только второй по величине банк Казахстана, но и крупнейшая по капитализации компания на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Также в тройке лидеров сырьевая казахстанская госкомпания «Казмунайгаз» и производитель урана «Казатомпром». На них в совокупности приходится больше половины капитализации всех компаний на бирже.

Если смотреть на индекс KASE в исторической перспективе, то он показывает рост, но падения там очень крутые. Например, к показателям 2008 индекс вернулся только в 2021 году.



Крупнейшие банки Казахстана по размеру активов, трлн тенге



Крупнейшие по капитализации компании KASE, трлн тенге



С кем Казахстан больше всего торгует

Торговый оборот Казахстана с внешним миром составил в 2022 году 134,4 млрд долларов. У страны положительный торговый баланс — она экспортирует больше, чем импортирует: в 2022 году экспорт составил 84,4 млрд долларов, а импорт — 50 млрд.

Экспорт. Большая часть экспорта страны — 65,17% — это нефть и нефтепродукты, остальной экспорт — это тоже сырье, такое как медь и различные руды.

Направления экспорта Казахстана:

Италия — 16,4%.
КНР — 15,6%.
РФ — 10,4%.
Нидерланды — 6,5%.
Турция — 5,6%.
Южная Корея — 5,4%.


Данные за январь — сентябрь 2022 года. Источник: Kazakhstan Today

Импорт. Импортирует Казахстан в основном готовую продукцию: лекарства, машины, компьютеры и другую сложную технику.

Основные экспортеры в Казахстан: РФ — 34,7% и КНР — 21,9%. Доля прочих стран по отдельности составляет меньше 4,6% от общего объема импорта.


Данные за январь — сентябрь 2022 года. Источник: Kazakhstan Today

Торговые отношения с Россией

В 2022 году Казахстан экспортировал в Россию товаров на сумму 8,8 млрд долларов, что на 25% больше, чем в 2021 году. В основном это промышленное сырье и сельскохозяйственная продукция, но также сильно вырос экспорт достаточно сложных товаров, например транспорта и связанного с ним оборудования.

Reuters считает, что при помощи Казахстана РФ преодолевает санкционную блокаду. Согласен с ним и американский Госдеп, который назвал Казахстан в пятерке стран, причастных к обходу антироссийских санкций, — наряду с Турцией, ОАЭ, Грузией и Арменией.

Страна нарастила ввоз товаров из западных стран в то же самое время, как экспорт этих товаров в РФ западные страны запретили. Так, по сравнению с 2021 годом импорт из стран Европы в Казахстан вырос на 34,03%, а импорт из США — на 40,45%.

Это позволяет некоторым европейским политикам и экономистам считать, что страна намеренно занижает статистику, чтобы скрыть реальные объемы реэкспорта в РФ. Как пишет Financial Times, экспорт товаров двойного назначения из ЕС в Казахстан, заметно вырос в 2022 году на фоне сильного сокращения поставок в Россию.



В марте стало известно о том, что Казахстан введет систему мониторинга импортируемых в страну товаров для предотвращения нарушения антироссийских санкций. Как это будет работать в пространстве Евразийского экономического союза (ЕЭС), в котором товары перемещаются между РФ и Казахстаном без таможенного контроля, пока неясно.

Что касается импорта из РФ в Казахстан, то в 2022 году он составил 17,3 млрд долларов. Это очень большая сумма, но она меньше, чем показатели 2021 года, на 1,5%.

Что Казахстан импортирует из РФ:

трубы из черных металлов — 3,31%;
прутки из железа и стали — 2,71%;
сырая нефть и нефтепродукты — 3,12%;
металлы и изделия из них — около 15%;
химическая продукция — 15%;
сельскохозяйственные товары и продовольствие — 15%;
сырье — меньше 3%;
совсем немного — текстиль и обувь.

На мой взгляд, Казахстан как рынок для экономики РФ ценен тем, что потребляет относительно крупные объемы несырьевой продукции.
Как приток россиян повлиял на Казахстан

В 2022 году за первые 9 месяцев в Казахстан въехало 1,66 млн граждан РФ. Это огромное число. Но надолго они там не задержались: к 22 сентября 1,64 млн уехали. После объявления о частичной мобилизации в страну въехало еще 400 тысяч человек, но к концу декабря из них осталось 146 тысяч. Это говорит о том, что Казахстан используют как временное пристанище и транзитную страну для дальнейшего переезда.

И тем не менее наплыв россиян сильно повлиял на экономику Казахстана — главным образом вызвал рост цен. Так, аренда жилья в Казахстане подорожала примерно в 1,5 раза с марта 2022 по конец года.

Но есть и положительные стороны этого влияния: в республику въезжают в основном граждане РФ с относительно высокими доходами, а это генерирует в стране спрос на услуги и товары и стимулирует рост выпуска.

Например, в сентябре 2022 в Казахстане появилась первая акваферма по выращиванию креветок. Этот бизнес, конечно, ориентирован и на спрос внутри страны, но приток платежеспособных россиян, безусловно, стал подспорьем для подобных предприятий.

А еще в страну в 2022 активно переводили российские инвестиционные активы. Так, в казахстанский Центральный депозитарий ценных бумаг (ЦДЦБ) в течение года из-за рубежа поступили финансовые активы на сумму 11,1 трлн тенге, то есть примерно 1,7 трлн рублей по курсу на конец года. В основном это были облигации, причем 80—90% активов могли составить бумаги, принадлежащие российским инвесторам из разных юрисдикций, в том числе из Европы и Ближнего Востока.

Курс тенге и валютные резервы

В начале февраля 2022 100 тенге стоили 17,5 Р, но к августу национальная валюта ослабела до курса 12,5 Р на фоне укрепления рубля к основным мировым валютам.

По этой же причине осенью курс развернулся в обратном направлении и тенге стал дороже. Приток в Казахстан россиян создал дополнительный спрос на местную валюту и еще больше укрепил ее курс.

К апрелю 2023 у Казахстана было 35,6 млрд долларов резервов в иностранной валюте и золоте. Это немало, но и не так много: в случае сильного обвала тенге резервов для поддержания курса национальной валюты может не хватить.



Перспективы экономики Казахстана

МВФ прогнозирует в Казахстане экономический рост в 2023 году на уровне 4,3%, а Всемирный банк (ВБ) — на уровне 3,5%. В 1 квартале 2023 рост экономики страны в годовом выражении составил 4,9%.

Сейчас сложно сказать, насколько успешно страна сможет поддерживать такие темпы роста. Казахстан остается лимитрофом с сырьевой экономикой, и это определяет его дальнейшее развитие. Многое будет зависеть от ситуации в России и режима санкций против нее, а также от вероятности вторичных санкций против стран, сотрудничающих с РФ.

Лимитроф (от лат. limitrophus — «пограничный») — пограничное государство возле более крупной страны

Могут добавиться и финансовые санкции: недавно Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) начал отделять брокерские счета граждан России и Беларуси от счетов других клиентов по требованию европейских депозитариев Euroclear и Clearstream, что приводит к задержкам операций.

Также перспективы казахской экономики зависят от спроса и цен на сырье — основной источник доходов страны. Если мировая экономика будет замедляться, то Казахстан, как поставщик сырья, пострадает.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter