IBM купит софтверную компанию Apptio за $4,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM купит софтверную компанию Apptio за $4,6 млрд

27 июня 2023 finversia.ru | IBM
IBM приобретёт компанию Apptio, занимающуюся разработкой программного обеспечения, за $4,6 млрд, с целью усиления своих возможностей в области облачных вычислений и автоматизации.

Сделка осуществляется путем приобретения платформы управления технологическими затратами Apptio у Vista Equity Partners за наличные деньги. IBM финансирует сделку собственными средствами и ожидает её закрытия во второй половине 2023 года.

Сделка заключена в то время, когда компании сокращают свои технологические бюджеты в сложных макроэкономических условиях. В начале этого года IBM сократила около 3900 рабочих мест и сообщила о незначительном росте выручки в мартовском квартале. По словам технологического гиганта, приобретение компании Apptio, которая предоставляет программное обеспечение как услугу и имеет более 1500 клиентов и партнерские отношения с облачными компаниями, включая Amazon Web Services (AWS) и Salesforce, принесёт пользу бизнесу IBM в области Red Hat, искусственного интеллекта и консалтинга.

«Мы оппортунистически настроены (в сфере слияний и поглощений) и ищем возможности в области программного обеспечения и консалтинга», - сказал старший вице-президент Роб Томас (Rob Thomas).

Компания IBM, с более чем вековой историей, переориентирует свою деятельность на разработки в новых областях искусственного интеллекта и облачных предложений. В 2019 году компания приобрела поставщика программного обеспечения Red Hat примерно за $34 млрд, что стало её крупнейшей сделкой в истории. В 2021 году была выделена ИТ-инфраструктура и бизнес-центры обработки данных в Kyndryl Holdings. Компания также продала некоторые из своих активов в области медицинских данных и аналитики.

Apptio, основанная в 2007 году в Сиэтле, помогает компаниям управлять расходами на облачные услуги, а также предоставляет функции, такие как бюджетирование ИТ, прогнозирование и финансовый анализ. По оценкам аналитиков UBS, выручка Apptio в 2018 году составила около $233 млн, и ожидается, что она будет расти на 11-13% ежегодно в течение 2022 финансового года. Apptio была выкуплена инвестиционной компанией Vista Equity Partners в 2019 году за $2 млрд, спустя примерно три года после своего IPO.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter