Покупать, держать или продавать: как инвестору вести себя на фондовом рынке летомПокупать, держать или продавать: как инвестору вести себя на фондовом рынке летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать, держать или продавать: как инвестору вести себя на фондовом рынке летомПокупать, держать или продавать: как инвестору вести себя на фондовом рынке летом

5 июля 2023 banki.ru Милькина Анна
Летний период в инвестициях традиционно считается временем затишья. Однако произошедшие в 2022 году изменения на российском рынке, в частности уход иностранных игроков, сильно повлияли на поведение инвесторов. Теперь рынок стал более спекулятивным, а розничные инвесторы начали больше влиять на котировки.

Разбираемся вместе с экспертами, как будет вести себя российский рынок, какой стратегии придерживаться инвестору летом и какие бумаги стоит выбирать в портфель.

Чего ждать на российском фондовом рынке
Летом рынок будет находиться в стадии консолидации, считает руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая.

«С начала года индекс Мосбиржи вырос на 30%, а ряд акций показали существенно опережающую динамику, поэтому стоит ждать определенной коррекции», — полагает она.

Дополнительное давление на рынок будет приходить от ожиданий повышения ключевой ставки, замечает эксперт.

Потенциал роста российского рынка выглядит ограниченным, драйверы роста в виде дивидендного сезона уже позади, согласен инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин.

«Вероятно, отдельные истории еще смогут продемонстрировать рост, а широкий рынок, скорее всего, будет медленно сползать вниз до появления новых триггеров», — считает он.

По его словам, за последние десять лет индекс Мосбиржи после ралли более чем на 40% сталкивался со значительной коррекций. «Сейчас рост с минимумов октября 2022 года составляет почти 59%. Риски значительной коррекции на сегодня выглядят выше, чем продолжение роста еще на 10–20%», — отмечает он. Дивидендный сезон подходит к концу, и на передний план снова выходит новостной фон, говорит Веревкин.

В то же время рынок сейчас имеет низкий коэффициент информационной эффективности, считает директор по инвестиционной аналитике «БКС Мир инвестиций» Кирилл Чуйко. То есть способность учитывать всю доступную информацию в котировках акций довольно ограничена, в первую очередь из-за отсутствия международных инвесторов, которые раньше определяли справедливые цены на акции.

Сейчас российский инвестор в фондовый рынок — это в основном розничный инвестор, который зачастую покупает бумаги без до конца оформившейся стратегии, говорит эксперт.

«Рынок стал более спекулятивным, и инвесторы меньше знают о драйверах, определяющих цену каждой акции. Однако это также означает, что при наличии необходимых инструментов и информации для анализа акций гораздо легче найти недооцененные идеи. В частности, это помогло нашему долгосрочному портфелю за последние 12 месяцев заработать 41%, опередив рынок на 10%», — подчеркивает он.

Как инвестору вести себя на рынке летом
В первую очередь нужно придерживаться своей долгосрочной инвестиционной стратегии и диверсифицировать свой портфель на различные классы активов, поясняет руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая.

Инвесторам, предпочитающим консервативный подход, рекомендуется повышать в портфеле долю коротких облигаций, говорит Веревкин. «Более агрессивным участникам рынка можно хеджировать портфель через «шорт» фьючерса на индекс Мосбиржи», — отмечает он.

Если инвестор не желает сокращать риски и уверен в дальнейшем безоткатном росте рынка, лучше сфокусировать портфель на акции с потенциально высокими форвардными дивидендами за 2023 год, полагает эксперт.

«В случае коррекции такой портфель будет выглядеть лучше широкого рынка и сможет быстрее восстановиться», — считает он.

Какие инструменты выглядят наиболее привлекательно
Российский рынок акций по большей части недооценен, есть много идей с потенциалом большого роста, говорит Чуйко.

При этом, по его словам, тематически инвестировать в российские акции сложно, лучше делать это избирательно.

«Делать ставку на тематический рост не следует, лучше в каждом секторе выбирать лучшие бумаги и инвестировать в них. Следуя такому подходу, можно было хорошо заработать на инвестициях за последний год», — отмечает он.

По мнению Чуйко, летом розничным инвесторам можно придерживаться долгосрочной стратегии на рынке акций. «Мы сохраняем рекомендацию "Покупать" по российскому рынку. При этом ставим на долгосрочный рост бумаг "Новатэка", TCS, "Северстали", "Полюса", "Мечела", а также обыкновенных акций "Татнефти" и Сбербанка», — подчеркивает эксперт.

Неквалифицированному инвестору лучше сконцентрироваться на торговле простыми инструментами — акциями, считает Чуйко. «Кроме акций на рынке существуют более сложные инструменты, например, деривативы. Однако они больше подходят для квалифицированных инвесторов, так как созданы как инструменты с потенциально более высоким риском, в том числе для маржинальной торговли», — объясняет он.

Зачем вести личный бюджет и как планировать доходы и расходы

Веревкин считает, что в текущих условиях лучше проводить ребалансировку портфеля, фокусируясь на историях с потенциально высокими форвардными дивидендами за 2023 год. «В разрезе акций стоит обратить внимание на Сбербанк, префы "Сургутнефтегаза", "Магнит"», — считает он.

Также наиболее устойчиво выглядят корпоративные облигации со сроком погашения до трех лет, считает Хвойницкая. «Можно зафиксировать двузначные доходности в районе 11% годовых при хорошем кредитном качестве эмитента и переждать традиционно волатильный сезон для российского рынка», — говорит она.

Облигации в юанях и долларах на Мосбирже тоже продолжают приносить интересную валютную доходность, добавляет эксперт. «Облигации в юанях — до 6% годовых, замещающие облигации в долларах — до 9,5% годовых», — отмечает Хвойницкая.

Среди акций, по словам Хвойницкой, стоит обратить внимание на бумаги «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» и депозитарные расписки VK, OZON и ЦИАН. Кроме того, можно диверсифицировать свой портфель вложениями в золото и серебро на Мосбирже, советует эксперт. «Хотя здесь потенциал роста уже ограниченный, и такие вложения, скорее, будут носить хеджирующий характер», — предупреждает она.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter