TSMC не ожидает серьёзных проблем из-за ограничений на экспорт металлов из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TSMC не ожидает серьёзных проблем из-за ограничений на экспорт металлов из Китая

6 июля 2023 finversia.ru | TSMC
Тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микрочипов, не ожидает прямого влияния на свое производство недавнего решения Китая об ограничении экспорта двух металлов, широко используемых в производстве полупроводников и электромобилей.

Пекин заявил, что этот шаг, который, как предупредил высокопоставленный китайский торговый советник, был «только началом», ограничит экспорт продукции, изготовленной из редкоземельных металлов галлия и германия, ради защиты национальной безопасности. Это следует за решением США ввести экспортные ограничения, чтобы ограничить доступ Китая к ключевым технологиям, используемым для развития искусственного интеллекта.

Тайвань является крупным производителем чипов, используемых во всевозможной технике - от смартфонов и автомобилей до истребителей, поставляя их таким компаниям, как Apple и Nvidia.

«После проведенной оценки мы не ожидаем, что экспортные ограничения на сырьевые материалы галлий и германий окажут прямое влияние на производство TSMC», — говорится в сообщении Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

«Мы продолжим внимательно следить за ситуацией», — добавили в компании, не вдаваясь в подробности.

Акции TSMC, зарегистрированные в Тайбэе, в четверг продолжили падение, закрывшись на 2,9% по сравнению с падением на 1,7% на более широком рынке, отчасти из-за опасений по поводу ухудшения отношений между Китаем и США, торговой напряженности и в преддверии визита министра финансов США Джанет Йеллен в Пекин на этой неделе.

«Если переговоры между двумя сторонами пройдут хорошо, многие ограничения могут быть ослаблены, но если переговоры пойдут плохо, обе стороны могут ввести дополнительные санкции после того, как Йеллен вернется домой», — полагает аналитик Capital Securities Corp Ляо Цзянь-юй.

Тайваньская компания WIN Semiconductors, которая использует галлий для производства оптоэлектронных устройств, сообщила агентству Рейтер, что лишь «небольшое количество» сырья закупается в Китае, а большая часть ее поставок поступает из Германии и Японии.

Ограничения Китая окажут очень ограниченное влияние на краткосрочные закупки, производство и доставку продукции компании, добавили в WIN.

Еще одна тайваньская компание Visual Photonics Epitaxy сообщила агентству Рейтер, что у нее также есть несколько поставщиков, одним из которых является американский производитель полупроводниковых пластин AXT, который заявил в понедельник, что будет искать разрешения на продолжение экспорта продуктов из галлия и германия из Китая.

Visual Photonics Epitaxy заявила, что до сих пор не заметила большого эффекта от экспортных ограничений Китая. Ее акции упали на 3,5% в четверг.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter