​​Селигдар: в чем причина роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Селигдар: в чем причина роста?

26 июля 2023 | Селигдар Литвинов Владимир
Балансовые запасы золота и олова
Немногие компании на нашем рынке умудрились в текущей непростой ситуации переписать исторический максимум. Селигдару как раз удалось это сделать. Котировки раллировали на этой неделе то ли в преддверии важной корпоративной новости, то ли после публикации производственного отчета, который мы сегодня и разберем.

Итак, добыча руды упала за полугодие на 18%. Компания акцентировала внимание, что снижение добычи руды не скажется на объемах производства золота, так как в переработку вовлекается руда из запасов на складах, поэтому лучше мы обратимся к объемам реализации. А вот она как раз растет за отчетный период на 47% до 2,3 млн тонн.

Выручка же от реализации золота в денежном эквиваленте увеличилась на безумные 155% до 17,7 млрд рублей. Это стало следствием роста средних цен реализации. Помните я говорил, что низкая база прошлого года сделает свое дело? Вуаля. А вот ценовая конъюнктура в сегменте оловянного, вольфрамового и медного концентрата не самая удачная. Выручка от реализации этих металлов упала на 34,2% до 2,5 млрд рублей. Благо их доля не такая большая.

Возвращаясь к цене на золото обратим внимание на все еще сохраняющийся среднесрочный восходящий тренд. Котировки драгоценного металла держатся вблизи своих исторических максимумов на уровне $1960 за унцию и позволяют расcчитывать на повышенные доходы золотодобытчиков.

Что до Селигдара, то компания наращивает балансовые запасы золота и олова. В 2023 году они выросли в 2,5 раза до 272 тонны и 405 тыс. тонн соответственно. Пользуется позитивной ценовой конъюнктурой и намекает своим инвесторам на возврат к выплатам дивидендов. Вот комментарий члена совета директоров Селигдара Константина Бейрита:

«Я думаю, что по результатам 2023 года вероятность того, что мы выплатим дивиденды, она не нулевая, но финансовая устойчивость компании будет стоять во главе угла.»

И теперь остается один вопрос. Настолько ли в бизнесе компании все хорошо, что котировки за 2 месяца выросли более чем на 50%, или причина в другом? Может быть, нас ждут громкие заявления и анонс важной сделки?

Вопросы пока остаются без ответа, но я от души радуюсь за инвесторов в Селигдар (MCX:SELG) и с надеждой смотрю на удерживаемый Полюс (MCX:PLZL), даже несмотря на «акционерный маневр».

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter