Конференция на заседании ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция на заседании ФРС

26 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Отчеты компаний продолжают огорчать рынки, вселяя в инвесторов сомнения в отношении близости технологической революции.
Номинально отчет Майкрософт вышел лучше прогноза, но ожидания рынка после отчета Нвидиа за 1 квартал с невероятным прогнозом на 2 квартал привели к чрезмерному хайпу по ИИ, ночной отчет Майкрософт спустил инвесторов с небес на землю.
Особенно сильным ударом стало признание Майкрософт о росте прибыли от ИИ «постепенными темпами» на фоне снижения затрат на исследования и разработки впервые с 2016 года.
Тем не менее, отчет Гугл вышел сильным, но не по причине ИИ, а по причине того, что пользователи предпочитают традиционные инструменты, а также от роста прибыли от рекламы.
В целом, уже можно признать, что отчетность компаний сломала хребет хайпу на ИИ, но отчеты чиповых компаний важны, а народ может ждать отчет Нвидиа 23 августа для окончательных выводов.

Сегодня в центре внимание будет заседание ФРС.
Июльское заседание ФРС является проходным, инвесторы не получат новых прогнозов.
ФРС в 21.00мск выдаст сопроводительное заявление с решением по ставке, пресс-конференция Пауэлла начнется в 21.30мск.
Практически нет сомнений в повышении ставки ФРС сегодня на 0,25%, указания по ставкам в сопроводиловке логично оставить неизменными минимум до сентябрьского заседания.
Повышение ставки ФРС на 0,25% учтено в ценах финансовых инструментов и главная реакция рынка будет на риторику Пауэлла.
Если Пауэлл намекнет на то, что сегодняшнее повышение ставки может стать финальным — следует ожидать корреляцию на аппетит к риску на фоне падения доллара.
Если Пауэлл продолжит твердить о прогнозах с ещё одним повышением ставки в этом году, не исключая повышение ставки в сентябре, зависимости от данных, чрезмерно сильном рынке труда с риском второй волны роста инфляции — фондовый рынок упадет, а доллар вырастет на фоне роста доходностей ГКО США.
Тем не менее, сильная реакция на ФРС маловероятна, основной акцент будет на данных США, ВВП США завтра и инфляцию РСЕ США в пятницу.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter