Конференция на заседании ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция на заседании ЕЦБ

27 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
ФРС ожидаемо повысила ставку на 0,25% и оставила сопроводительное заявление без изменений.
Пауэлл рассказал о полной зависимости от данных при оценке вероятности повышения ставки в сентябре и заявил, что ФРС не принимала решение повышать ставки на каждом втором заседании, это зависит исключительно от тренда по инфляции.
Джей заявил, что персонал ФРС больше не прогнозирует рецессию, снижение ставок не прогнозируется в этом году, в следующем году снижения ставок ожидают лишь несколько членов ФРС, он сам ждет снижение ставок в 2025 году.
Фондовый рынок сначала вырос на заявлении Пауэлла об отсутствии решения о повышении ставки в сентябре, но при упоминании 2025 года как времени достижения цели по инфляции рухнул к лоям дня.
Впрочем, отчет МЕТА после закрытия рынков возродил аппетит к риску, но это краткосрочный эффект, ибо Маск вряд ли повторит ошибки, которые привели к росту прибыли МЕТы.

Сегодня внимание участников рынка будет сосредоточено на заседании ЕЦБ и экономических отчетах США.
ЕЦБ огласит решение о повышении ставки на 0,25% в 15.15мск, приправив сие сопроводительным заявлением, в котором повторит, что понятия не имеет о дальнейшей траектории ставок.
Лагард в 15.45мск пойдет по пути Пауэлла, заявив о зависимости от данных при принятии решения на сентябрьском заседании, реакция рынка зависит от степени уверенности в повышении ставки в сентябре или от отсутствия этой уверенности.
Вечером ожидаются традиционные инсайды по ЕЦБ, которые скажут больше о торгах между ястребами и голубями, нежели Лагард.

Блок данных США в 15.30мск окажет прямое влияние на аппетит к риску.
ВВП США за 2 квартал, дюраблы, недельные заявки по безработице — все это будет тщательно проанализировано рынками через призму вероятности продолжения цикла повышения ставки ФРС, но неожиданно слабые данные могут шокировать рынки больше, чем сильные, ибо в ценах финансовых инструментов рецессия не учтена.
Результат аукциона 7-летних ГКО США после 20.00мск поможет понять суммарный вывод инвесторов после заседания ФРС и сегодняшнего блока данных США.
Отчеты компаний после закрытия фондового рынка окажут влияние на аппетит к риску, особенно интересен отчет Интела, который в отчете 1 квартала не очень оправданно повысил свой прогноз по прибыли на 2 квартал.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter