Вводная на заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная на заседание ЕЦБ

27 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Общая ситуация

Общая ситуация не изменилась со вчерашнего дня, ибо заседание ФРС не дало новой информации.
И ранее было понятно, что ФРС хочет нивелировать ожидания рынка по снижению ставок в 2024 году, но отсутствие снижения ставок перед выборами президента США маловероятно, снижать их нужно минимум за полгода до выборов, поэтому рынки правы в своих ожиданиях.
Заявление Пауэлла о том, что персонал ФРС отменил свой прогноз по наступлению рецессии в 4 квартале 2023 года не должно воодушевлять, ибо статистика прогнозов ФРС говорит о том, что изменение прогноза увеличивает риски рецессии в США.

Заседание ЕЦБ.

Очевидно, что ЕЦБ повысит ставку на 0,25%, вся реакция рынка будет на дальнейшие указания по траектории ставок.
Инсайд по ЕЦБ, а по истории инсайды от ЕЦБ очень точны, гласит о том, что члены ЕЦБ не хотят давать четкие указания на повышение ставки в сентябре, но и не хотят, чтобы рынки подумали о том, что цикл повышения ставок завершен, в связи с чем коммуникация Лагард будет ещё более запутанной, нежели обычно.
ЕЦБ всегда следует за ФРС и в оценке рисков инфляции, и в отношении указаний по ставкам, поэтому логично предположить, что Лагард сошлется на зависимость от данных и от новых прогнозов персонала ЕЦБ, которые будут представлены к сентябрьскому заседанию.
Но у ЕЦБ есть своя фишка: торги между голубями и ястребами, и если ястребы захотят ускорить сокращение баланса ЕЦБ, то голуби могут откупиться ещё одним повышением ставки, ибо более быстрое сокращение баланса ускорит приближение долгового кризиса.
Но, в любом случае, цикл ужесточения политики ЕЦБ подходит к концу, ибо главы ЦБ южных стран и ЦБ Франции прекрасно помнят, к каким разрушительным последствиям приводит ужесточение политики ЕЦБ, тем более такими темпами.
Большее влияние на рынки окажут блок данных США в 15.30мск и отчеты компаний после закрытия фондового рынка США, нежели сегодняшнее решение ЕЦБ.

По ВА/ТА.

По евродоллару логична ещё минимум одна волна роста на перехай года.
Но ситуация в Еврозоне настолько плачевная как экономически, так и геополитически, что нужно опасаться усечения.

Вводная на заседание ЕЦБ


По Насдаку100 общий план неизменен.



На текущий момент Насдак100 находится на развилке вариантов и сегодня/завтра должна решится судьба наличия или отсутствия перехая перед разворотом вниз на старшую коррекцию


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter