28 июля 2023 Invest Heroes Низов Виктор
В чем может быть причина роста цен:
• Отдельные бумаги сильно распродали перед заседанием ЦБ и сейчас их откупают.
• Около 30-35% оборота в корпоративных облигациях приходится на физлиц. По итогам 1 кв. 2023 года у домохозяйств было 15 трлн руб. наличными (рекорд с 2018 года) и 13,9 трлн руб. на депозитах (второй по величине результат с 2018 года). Средства для покупки есть.
• Индекс ММВБ приближается к 3000 пунктам — ровный уровень. Перед такими рубежами часть инвесторов может фиксировать прибыль в акциях и перекладываться в облигации.
• Отдельным эмитентам повышают кредитные рейтинги, что приводит к росту спроса на их долговые бумаги.
Мы преимущественно сохраняем защитный режим на облигационной стратегии, точечно покупая корпоративные облигации.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
