Вводная в август » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная в август

2 августа 2023 Omega Global Кошкина Лика
Август, как и июль, в большинстве случаев является спокойным летним месяцем, которому свойственна диапазонная торговля.
В августе в отпусках находятся не только крупные инвесторы, но и члены правительств и ЦБ, важные решения принимаются редко.
Но если в июле участники рынка склонны игнорировать любое ФА, следуя за трендом, то в августе инвесторы похожи на пчел, подозрительно следящими за внешним фоном, ибо любое важное внеплановое событие может привести к фиксированию прибыли перед традиционным сентябрьским трендом.
Кроме того, именно в августе по истории происходили «черные лебеди», понижение рейтинга США S&P в 2011 году, крах Леман Бразерс в 2008 году.
Черные лебеди наиболее вероятны в августе по причине отпусков членов ЦБ и правительств, предупреждать неприятности некому.

Первое внеплановое ключевое событие августа уже произошло этой ночью – агентство Fitch понизило кредитный рейт США, а поскольку 2 из 3 агентств уже снизили рейт ААА США, то рейтинг США теперь АА.
Почему это черный лебедь?
Многие фонды, в первую очередь пенсионные, имеют в уставе процентное разделение активов по рискам, в основном это активы с рейтом ААА, т.е. обычно ГКО США.
После ночного снижения рейтинга США Fitch фонды будут вынуждены «перетрахивать» свои портфели, хотя есть одна проблема – нет столько активов в мире с таким рейтингом.
ГКО Германии будут пользоваться популярностью в первую очередь, а это изначальный перевод в евро, т.е. рост евро.
Долговой и фондовый рынки рухнут, золото вырастет.
Доллар упадет, ибо он никому не нужен при падении фондового и долгового рынка США.
Один пенсионный фонд Японии GPIF при вынужденной продаже ГКО США приведет к резкому падению доллариены.
Это идеальный и правильный сценарий, как будет тупить рынок и будет ли он тупить – пока не знаю.
Один большой риск есть: при сильном падении долгового рынка ФРС может запустить временное неограниченное QE, что может дать всплеск покупок акций из-за понимания роста инфляции (не на позитиве, а тупо спасение денег), но это будет не сразу, должно быть сначала обрушение долгового рынка США и согласование решения о запуске QE.
Хотя услужливый Пауэлл может побежать впереди кареты, чтобы угодить Йеллен, но золото все равно будет расти, а доллар на QE ФРС пробьёт вниз долгосрочный канал на дейли.
В общем, сначала будет хаос, потом его попытаются залить деньгами, что приведет к ещё большему хаосу и это пока Титаник с учетом высокой инфляции.

Вторым ключевым событием августа может стать новый виток торговой войны между США и Китаем.
Согласно инсайдам, Байден подпишет указ о запрете инвестиций и экспорта технологий ИИ в Китай на неделе с 7 августа.
Конечно, дедлайны в этом вопросе плавающие и зависят от подковерных переговоров не только с Китаем, но и с компаниями США, но т.к. запрет на экспорт в Китай новых чипов компании Нидерландов ASML вступит в силу с 1 сентября, то США, которая является инициатором запрета, по логике не может огласить свой указ после 1 сентября.
Инсайды в отношении указа Байдена сообщали, что решение будет очень жестким, планируется запрет на экспорт простейших чипов Нвидиа и АМД.
В ответ Китай грозит ограничить экспорт РЗМ, что ударит как по США, так и по союзникам, Еврозоне в частности.
Торговые войны – очень неприятная история для рынков, а сейчас, когда фондовый рынок представляет собой пузырь, ставки ФРС на самых высоких уровнях с прошлого века, а минфин США выгребает ликвидность рынков для финансирования бюджета – камень готов покатиться с горы при первой опасности.

При таких двух черных лебедях августа экономические отчеты вообще не котируются.
Но, конечно, стоит глянуть нонфарм США в пятницу и инфляцию CPI США на следующей неделе.
Жанр драмы требует отрицательных чисел нонфарма на фоне роста инфляции, чтобы зажечь все звезды страха и паники на небе хаоса, но и с околопрогнозными данными в августе вряд ли будет скучно.

По ТА/ВА

Доллар будет падать.
Не поможет ФРС – будет падать, ибо непонятно, где будет хай по доходностям при снижении рейта США и непомерных аппетитах минфина США.
Если Пауэлл прервет QT или запустит временное QE для помощи долговому рынку – тоже будет падать.

Вводная в август


Насдак100.
Логичен уход от риска, ибо снижение рейтинга – плохой знак для аппетита к риску.
После снижения рейтинга страны начинается снижение рейтинга банков, рост доходности ГКО США негативен для Насдака, снежный ком для экономики США, срывающейся в пропасть.
Но Пауэлл может приостановить QT или даже запустить временное QE для проведения интервенций на долговом рынке, это усугубит проблему инфляции и в будущем заставит ФРС ещё больше ужесточить политику, но в моменте рынки могут обрадоваться, ибо лето и инфляция.
В целом, по фонде до перелоя 14918 живы оба варианта.



Ключевые ФА-события в августе:
4 августа отчет по рынку труда США.
На неделе с 7 августа ожидается указ Байдена по ограничению инвестиций и экспорта технологий ИИ в Китай.
10 августа инфляция CPI США
15 августа розничные продажи США
24-26 августа симпозиум ФРС в Джексон-Хоул

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter