Африка, Азия и далее: возможна ли альтернативная финансовая система «глобального юга»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Африка, Азия и далее: возможна ли альтернативная финансовая система «глобального юга»?

3 августа 2023 finversia.ru Воробьев Константин
Переход на расчёты в торговых сделках на национальные валюты, включая рубль, построение независимой от запада инфраструктуры платежей, финансовых рынков – такие предложения из теоретических конструкций переходят в практическую плоскость. Насколько такой сценарий реалистичен и сложен в реализации?

Африка – важнейший потенциальный торговый партнер для большинства других регионов. Потому что там есть ресурсы, растущий потребительский рынок – с точки зрения экспорта, импорта и динамично развивающихся новых отраслей. Товарооборот с этим регионом пока достаточно скромный по сравнению с другими странами, но он быстро набирает темпы роста. Потенциально Африка станет важным рынком как для экспорта российской продукции, так и для импорта ресурсов, продовольственных и других товаров и услуг.

В этой связи приобретают крайне важную роль вопросы валюты, в которой будут производиться взаиморасчеты, как в целом будет выглядеть этот процесс, какие платежные системы при этом будут использоваться. Торговля в национальных валютах, в том числе в рубле, построение независимой от запада инфраструктуры и технологических решений, которые будут обеспечивать финансовые потоки, валютные торги и сделки, а также страхование, развитие взаимных инвестиций. Все это, по всей видимости, требует принципиального пересмотра подходов к работе межстрановой финансовой инфраструктуры.

Во время пленарного заседания экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка», президент России Владимир Путин высказал предложение о необходимости переходить в финансовых расчётах со странами Африки на национальные валюты, включая рубль: «В этой связи готовы к работе с африканскими странами по развитию их финансовой инфраструктуры, по подключению банковских учреждений к созданной в России системе передачи финансовых сообщений, позволяющих осуществлять трансграничные платежи, независимо от некоторых, сегодня существующих и вводящих ограничения, западных систем». Задача – технологическая подготовка и самое главное – формирование всей альтернативой инфраструктуры (система платежей, корротношения банков и т.д. без зависимости от западных).

Именно такой формат независимой от других стран системы взаимоотношений с точки зрения экономического сотрудничества, финансового рынка, и особенно – торговли в национальных валютах, является базисом для взаимовыгодной работы Африки и России, а также других заинтересованных сторон. Конечно, это и политический, и экономический, и финансовый вопрос. Тут важно развитие технологий, взаимное признание их регуляторами, но прежде всего – политическая воля. И она уже есть.

В правительстве уже обсуждается проект указа президента о переходе на расчет в рублях при экспорте сельхозпродукции. В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение президенту, но уже рассмотрен и поддержан Государственно-правовым управлением. Уже действует президентский указ о расчетах за поставки газа с недружественными странами в рублях. Аналогичный документ необходим и для агропромышленного комплекса России.

Про это как раз было и в программе создания финансовой системы «Глобального юга», которую представил президент–председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в ходе пленарной сессии Финансового конгресса Банка России, который прошёл ранее, в этом июле.

Концепция новой системы предусматривает создание альтернативы SWIFT. Системы, из которой наши банки так старательно изгоняли последние несколько лет. Любопытно, что сама SWIFT в своё время возникла как ответ на угрозу монополизации рынка передачи финансовых сообщений. Но как только SWIFT стал, по сути, шантажировать участников, как сразу стали появляться альтернативные национальные системы – в России, Китае и в Индии. И сейчас задача состоит в том, что все эти системы объединить, выработать единые принципы и, таким образом, создать новую альтернативную систему. Систему, необходимость которой так долго назревала.

В этой связи стоит подчеркнуть, что геополитический кризис 2022-2023 годов стал не причиной, а спусковым крючком для столь назревших перемен.

Ключевой пункт концепции «Глобального юга» – замена корреспондентских отношений через американские банки на горизонтальные связи между локальными банками. Новым центром финансового депозитария могут стать государства Персидского залива. В этих же странах можно было бы разместить и новый депозитарий – с учётом того, что данный институт должен стать наднациональным.

«Действительно, популяризация SWIFT привела к образованию очередной монополии и централизации функции по обеспечению межбанковских расчетов, но SWIFT – всего лишь общепризнанный стандарт передачи финансовых сообщений, а не уникальный технологический стек», – говорит управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. В связи с этим, по его мнению, для трансграничного движения средств можно использовать любую национальную систему передачи финансовых сообщений при условии ее модификации под специфику банковских систем стран – участников такого финансового альянса, равно как возможно и формирование новой наднациональной системы, объединяющей и унифицирующей имеющиеся стандарты на глобальном масштабе. Беликов отмечает, что трансграничные расчеты – наиболее подходящая область для применения национальных цифровых валют, включая цифровой рубль, в отличие от внутренних рынков, на которых эти цифровые валюты большинству участников представляются лишь альтернативным централизованным инструментом без дополнительных бонусов. «Прозрачность и воспроизводимость всех расчетных цепочек, обеспеченные блокчейном, могут стать залогом доверия к новой расчетной инфраструктуре и, таким образом, поспособствовать ее масштабированию» – заключает эксперт.

«Использование национальных валют во взаиморасчетах, торговле между Россией и странами Африки, Азии, Южной Америки – того самого «глобального юга», самой быстрорастущей и перспективной части мировой экономики – будет означать минимизацию зависимости от западной инфраструктуры, снятие совершенно уже устаревших ограничений и условий, диктуемых партнерами из США и Европы, а значит – подлинный финансовый и экономический суверенитет. Это и снятие дополнительной нагрузки – своеобразного «квазиналога» на использование доллара, который по факту и сейчас платит большинство стран мира, и снижение риска внезапных санкций, ограничений, рестрикций. Роль альтернативных валют и систем обмена финансовой информацией, платежных систем будет расти в прогрессии, – уверен Павел Самиев, генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам.

И действительно – расчеты в рублях и национальных валютах будут доминировать в торговле России с большинством стран – и Азии, и Африки и даже Америки и Европы. А мировой тренд снижения веса доллара и евро в расчетах только усилится. В частности, вот свежая статистка ЦБ РФ: уже по итогам мая 2023 года отечественная валюта опередила доллар, евро и другие валюты из числа «недружественных» стран в расчётах за экспорт из России в Европу, Азию, страны Карибского бассейна, а также Океании. По данным Банка России, доля рубля в расчётах в европейском экспорте за 2022 год достигла почти 50%. В Азию – свыше 36%, в страны Карибского бассейна – более 50%, в Океанию – более 47%. Немного иная, но динамичная ситуация в торговле со странами Северной и Южной Америк: доля рубля достигла 18%.

По итогам третьего квартала этого года я бы ожидал роста доли рубля в расчетах до 40% с Азией, до 30% с африканскими странами и в целом во всех расчетах – до 60%, а также рост расчетов в других валютах. Очевидно, что то, что мы наблюдаем, это переход на национальные валюты – это не дань моде, и даже не реакция на беспрецедентные западные санкции, которые по количеству уже превысили 11 пакетов. Нет, настало время системного решения, а не временных – пожарных конструкций – ради достижения всё-тех же западных корсчетов и ради продолжения хозяйственных отношений. Переход на взаиморасчеты в национальных валютах – важнейший процесс как роста экономического суверенитета стран, так и укрепления мирового финансового рынка в отвязке от доллара».

Но есть и барьеры, которые возникают при планировании такой системы. В первую очередь это обеспечение ликвидности по валютам, в которых будут осуществляться платежи. Серьезным ограничением в международных расчетах может стать отсутствие реального рынка обмена. Что делать с избыточной валютой – это и есть один из важнейших вопросов, которые предстоит решить.

Одной из проблем, которые мешают быстрому налаживанию вышеупомянутой модели и построению альтернативной финансовой системы «глобальный юг» является, конечно, проблема «доверия» между не только участниками финансового рынка, в том числе банками, но и между регуляторами стран. Разумеется, разные подходы к регулированию, оценке рисков, финансовому мониторингу и комплаенсу, отличающиеся денежно-кредитные политики – все это, безусловно, ограничивает возможности и скорость интеграции финансовых систем. Это можно преодолеть путем диалога финансовых и монетарных властей, самих участников банковского и финансовых рынков, трансграничной работой институтов развития и расширения сотрудничества в рамках экономических интеграционных структур – БРИКС, ШОС и т.д.

Существенным ограничителем является и то, что многие валюты стран Африки и Азии – это так называемые «сырьевые» валюты. По этой причине они крайне волатильны, не являются свободно конвертируемыми, поэтому исторически не очень активно рассматривались в качестве торговых валют. Опасения и минусы таких валют всем понятны. Но в таком случае возможны варианты проработки каких-то новых специальных систем на базе нескольких валют, использующих более сложные конструкции.

Нюансов в организации финансовой системы «глобального юга» много. Однако уже сейчас мы видим положительную динамику в этом направлении. Конечно, сохранит какую-то долю в расчетах и доллар, но очевидно не ¾, как сейчас.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter