VK: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VK: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО)

9 августа 2023 Велес Капитал | Mail.ru Михайлин Артем
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2023 г. в четверг, 10 августа. Мы полагаем, что прошедший период был весьма неплохим с точки зрения роста выручки, но, как и прежде, сопровождался крупными инвестициями в развитие новых проектов. Согласно нашим расчетам, выручка компании увеличилась на 30% г/г, а маржа EBITDA упала почти во всех сегментах бизнеса и для холдинга в целом составила 13%. Скорее всего, сейчас компания вернется к полноценному раскрытию информации, а не будет предоставлять только выборочные данные, как в начале года. Наша текущая рекомендация для расписок VK – «Покупать» с целевой ценой 1 139 руб. за бумагу.

Согласно нашим оценкам, выручка VK во 2К 2023 г. выросла на 30,3% г/г против 39,5% г/г в январе-марте. Замедление темпов роста мы в основном связываем с более высокой базой сравнения в сегменте социальных сетей и контентных сервисов. Рентабельность EBITDA на уровне группы, по нашим оценкам, упала почти на 5 п.п. г/г, что в основном связано со снижением маржинальности в сегментах социальных сетей и прочих инициатив, где компания наиболее активно инвестирует. Рекламный рынок России продолжает восстанавливаться, и по некоторым оценкам, даже быстрее, чем ранее ожидалось. VK при этом сохраняет свои позиции на рынке, которые заметно улучшились на фоне ухода ряда западных конкурентов. Мы полагаем, что выручка сегмента социальных сетей по итогам периода увеличилась на 31% г/г благодаря сильным результатам платформ группы и прежде всего ВКонтакте. Положительный эффект на выручку также продолжала оказывать консолидация рекомендательного сервиса Дзен. На уровне EBITDA сегмента социальных сетей мы ожидаем падения рентабельности почти на 6 п.п. г/г. Это связано с продолжающимися активными инвестициями компании в проекты экосистемы ВК. Дзен также пока может оказывать негативное воздействие на маржинальность подразделения.

Мы думаем, что образовательный сегмент продемонстрировал рост выручки на уровне 28,7% г/г. Во 2К прошлого года в сегменте наблюдался резкий провал темпов роста в связи с геополитической ситуацией и увеличением процентных ставок, что привело к формированию низкой базы сравнения. Благоприятное воздействие на результаты сегмента в прошедшие три месяца также оказывала консолидация проекта Учи.ру, годовая выручка которого может составлять 4-5 млрд руб. Рентабельность EBITDA образовательного бизнеса, на наш взгляд, составила около -10% в том числе из-за сезонных факторов. Мы ожидаем, что рентабельность ed-tech улучшится и, вероятно, выйдет в плюс во второй половине года благодаря эффекту операционного рычага.

Пару кварталов назад группа выделила подразделение VK Tech в отдельный отчетный сегмент, основу которого составили облачные сервисы и проекты в области автоматизации HR. Мы полагаем, что сегмент остался самым быстрорастущим среди подразделений VK и по итогам прошедшего периода его выручка увеличилась на 50% г/г. EBITDA могла составить около нуля, что связано с сезонностью. Рентабельность должна существенно улучшиться во второй половине года и особенно в 4К, когда происходит оплата по многим контрактам.

В сегменте новых инициатив рост выручки мог составить всего 1% г/г, что примерно соответствует динамике января-марта этого года. Непростая ситуация, как мы думаем, сохраняется в сервисе онлайн-объявлений Юла, который является одним из крупнейших бизнесов внутри сегмента. Его результаты отдельно холдинг сейчас не раскрывает, как и показатели киберспортивного бизнеса ESforce. Аудитория и операционные показатели RuStore и VKPlay продолжают расти, но монетизация этих двух проектов пока весьма ограничена. Одновременно молодые проекты требуют заметных инвестиций в развитие и продвижение, так что мы ожидаем роста убытка на уровне EBITDA сегмента как в абсолютном выражении, так и с точки зрения рентабельности.

VK: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter