Курс рубля находится в зоне нетерпимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля находится в зоне нетерпимости

9 августа 2023 | Рубль Рябов Павел
Курс рубля находится в зоне «нетерпимости», где может быть реализован эффект девальвационных ожиданий, разрушая хрупкую конструкцию доверия к рублю, усиливая валютизацию сбережений в долгосрочной перспективе и бегство из рубля.

Здесь важен не только уровень рубля к валютам ведущих торговых партнеров, но и скорость падения рубля.

За 8 месяцев доллар к рублю вырос на 56%, что превышает масштаб коллапса рубля в марте 2022 (сразу после СВО) и в 2009.

С 2000 года подобная девальвация (за 8 месяцев) происходила только дважды – в январе 2015, когда рубль почти вдвое ослаб и в январе 2016, когда доллар к рублю вырос на 63% в моменте.

После каждого цикла девальвации валютизация сбережений увеличивалась. Например, после девальвации 2009 доля валютных депозитов в широкой денежной массе выросла с равновесных 9-11% до 15-17%, а после девальвации 2015-2016 произошел еще один рывок до 22-23%.

Это только внутри российского контура, но, помимо этого, происходит вывод валюты во внешний контур – тот самый отток капитала.

В момент девальвации 2009 и 2015-2016 баланс прямых, портфельных и прочих инвестиций имел дефицит в 200 млрд (валюты ушло больше, чем пришло) и по 70-90 млрд в год в перспективе трех лет после девальвации.

В чем логика экономических агентов? Сберегательная ценность рубля стремится к нулю, т.к. невозможно «хэджировать» валютные риски через облигации и депозиты, т.к. скорость коллапса рубля всегда строго выше доходности по депозитам и облигациям.

Соответственно, необходимо искать либо альтернативные точки приложения капитала в рублевой зоне – акции, недвижимость, земли, драгоценные металлы или выводить капитал, в том числе в криптовалюту.

Центробанк последовательно ссылается на торговый баланс. В любой неопределенной ситуации ответ Центробанка предельно предсказуем – во всем виноват торговый баланс. При этом Центробанк настойчиво игнорирует движения по финансовому счету, а именно они в наибольшей степени определяют динамику рубля.

Здесь может быть, как вывод активов нерезидентов через продажу с существенным дисконтом в России, так и токсичное бегство капитала резидентов из-за политических рисков и экономической неопределенности.

Самый интригующий вопрос – а сколько вообще активов нерезидентов было выкуплено резидентами, и какая доля была за кредитные средства? Центробанк молчит, а одна из статей утечки капитала.

Масштаб вывода капитала резидентами астрономический (подробно здесь и здесь ), причем давление происходит и в 2023, но почему от ЦБ нет никаких комментариев, хотя это напрямую касается финансовой стабильности.

То, что сейчас происходит с рублем помимо перманентной валютизации сбережений (попытка в любой подходящий момент избавиться от рублей в валютные активы) имеет и макроэкономическое отражение.

▪️Устойчивый инфляционный фон – это понятно. В перспективе 3-4 лет среднегодовая девальвация переносится в цены почти один к одному.

▪️Подрыв инвестиционной активности – чем выше волатильность рубля, чем ниже валютная предсказуемость, тем ниже инвестиционный потенциал, т.к. курс рубля напрямую влияет, как на издержки, так и косвенно на будущий спрос.

▪️Устойчивая трансмиссия валютных издержек в российское экономике. Если экономические агенты видят валютную нестабильность, происходит более существенная надбавка за валютный риск в стоимости товаров и услуг, как бы реализуя будущие девальвационные ожидания в настоящем. Экономические агенты будут проецировать девальвационный тренд, что будет означать более значительные издержки в экономике.

Текущая тенденция по рублю напрямую влияет на финансовую и макроэкономическую стабильность, разрушая инвестиционный потенциал, усиливая бегство капитала через девальвационные ожидания и провоцируя инфляционный шторм.

Очевидно, что ЦБ РФ располагает всеми необходимыми инструментами мониторинга в режиме реального времени и достаточными компетенциями, чтобы адекватно интерпретировать существующие события, но молчит и ничего не делает. Значит есть мотив, но какой?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter