Alibaba готовится к отчету – на что рассчитывать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba готовится к отчету – на что рассчитывать инвесторам

9 августа 2023 Financial One | Alibaba
Предстоящий отчет Alibaba и динамику акций компании обсудил автор YouTube-канала «The Rose».

Alibaba (BABA) готовится опубликовать отчет за первый квартал 2024 финансового года в четверг, 10 августа, до открытия торгов.

Судя по консенсус-прогнозу Zacks, компания продемонстрирует выручку на уровне $30,79 млрд, что предполагает рост на 0,3% по сравнению с показателем предыдущего квартала.

Что касается прибыли, аналитики Zacks ожидают увидеть результат на уровне $1,89 на акцию, что говорит о росте на 8% по сравнению с показателем предыдущего квартала. Во всех предыдущих четырех кварталах прибыль компании превышала консенсус-оценку Zacks в среднем на 16,9%.

В среднем по Уолл-стрит прогноз по EPS составляет $2,03 и $31,39 млрд по выручке.

В последнее время акции Alibaba двигались по большей части в боковом направлении, но за последние пять торговых дней все же потеряли почти 4%. Что касается месячной динамики, бумаги по-прежнему находятся в зеленой зоне с ростом на 4%. С начала текущего года и по состоянию на закрытие торгов вторника акции Alibaba продемонстрировали скромный рост суммарно на 2,44%. Обратите внимание на пятилетнюю динамику Alibaba – акции потеряли почти 50% в стоимости.

Если открыть годовой график движения акций компании, то можно увидеть несколько волнообразных скачков. Самый крупный пришелся на начало текущего года: 26 января Alibaba достигла максимума на уровне $120,57 за одну ценную бумагу и к 20 марта продемонстрировала дно на отметке $81, после чего начался отскок.

«Читая отчеты и прогнозы по Alibaba, будьте внимательны. Важно не забывать о том, что часто цифры представлены в китайских юанях. К примеру, на данный момент консенсус предполагает EPS на уровне 14,46 и выручку на уровне 224,91 млрд – значения указаны в юанях. Если хотите увидеть прогнозы в долларах, зайдите, к примеру, на сайт Yahoo Finance – там есть все значения», – советует автор «The Rose».

Эксперт прогнозирует значительный потенциал роста для Alibaba и характеризует компанию как неплохую идею для инвестиций. Обратите внимание на такую важную метрику, как форвардное соотношение цены к прибыли (P/E): результат для акций Alibaba находится в настоящий момент на уровне всего 10,95.

«В последнее время Alibaba сталкивалась с проблемами, демонстрируя отрицательную прибыль на акцию. Конечно, рынку это не нравится, что приводит к падению акций. Но дело в том, что Alibaba инвестирует очень много денег в развитие собственного бизнеса, поэтому мы и видим такие результаты. Происходящее напоминает мне ситуацию, в которой однажды оказалась компания Amazon, теряющая деньги из-за огромных инвестиций в свой бизнес», – объясняет автор «The Rose».

По его мнению, в последующие кварталы прибыль Alibaba продолжит расти, и в результате компания сможет превзойти $8 на акцию, которые продемонстрировала за скользящие 12 месяцев к 2021 году.

«За последние пять лет акции Alibaba упали на 46%, хотя за такой же период времени компании удалось значительно улучшить ситуацию с основными финансовыми показателями и бизнесом в целом. Я считаю, что текущая оценка акций сильно отстает от реальной картины состояния бизнеса Alibaba», – подытожил эксперт.
Источник: видео «Alibaba Q1 Pre Earnings - BABA Stock Analysis»

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter