Li Auto: выпуск новых моделей поддержит рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Li Auto: выпуск новых моделей поддержит рост

11 августа 2023 БКС Экспресс | Li Auto
Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям китайского автопроизводителя Li Auto и повышаем целевую цену бумаг на 12 месяцев до 191 гонконгского доллара / $49, потенциал роста — 11% / 17%. Компания продолжает инвестировать в рост и наращивать объемы поставок автомобилей, при этом сохраняет устойчивое финансовое положение.

Главное

• Высокие темпы роста — ожидаем увеличение выручки в 2023 г. на 130%.

• Запуск новых моделей автомобилей способствует росту выручки.

• У компании положительный денежный поток в отличие от конкурентов.

• Ожидаем выход операционной прибыли в плюс по итогам 2023 г.

• Оценка: привлекательнее аналогов, рекомендация — «Покупать».

Li Auto: выпуск новых моделей поддержит рост


В деталях

Описание компании

Li Auto — китайский производитель премиальных электромобилей. Компания производит четыре линейки автомобилей: Li One, LI L7, LI L8 и LI L9 — гибридные внедорожники с дальностью хода выше 800 км.

На конец мая 2023 г. филиальная сеть автопроизводителя насчитывала 314 магазинов в 124 городах Китая и 319 сервисных центров в 222 городах. Li Auto планирует расширение сети прямых продаж и обслуживания по всей стране.

В 2021 г. Li Auto представила стратегию, согласно которой с 2023 г. планирует выпускать по две новые модели электромобилей ежегодно. В 2022 г. совокупные поставки составили 133 тыс. авто. Штат насчитывает около 19 тыс. человек.



Инвестиционное заключение

Компания может продолжить расти за счет выпуска новых моделей. Ожидаемые среднегодовые темпы роста (CAGR) выручки Li Auto в ближайшие пять лет составляют 40%.

Компания использует технологию EREV — производит автомобили с увеличенным запасом хода, что вместе с выпуском новых линеек должно помочь постепенно увеличить долю на рынке электромобилей Китая. В 2022 г. она составляла около 3%, к 2030 г. мы ожидаем увеличения до 10%.



Запуск новых марок автомобилей также поддерживает выручку. В 2023 г. Li Auto запустила на рынок новый кроссовер LI L7, продажи которого в этом году могут достичь 48% от общего количества проданных компанией автомобилей. Мы ожидаем, что в 2029 г. совокупные продажи превысят 1 млн автомобилей (CAGR продаж до 2029 г. — 35%).

Оценка: привлекательнее компаний-аналогов. Текущий мультипликатор EV/S по бумагам Li Auto — 1,7x, у основных конкурентов NIO и XPENG — 2,0x и 2,1x соответственно.



В 2023 г. мы ожидаем ускорения роста выручки и рентабельности свободного денежного потока, что подтверждает более привлекательную оценку по сравнению с аналогами. Учитывая текущие мультипликаторы и наши прогнозы, подтверждаем рекомендацию «Покупать» по бумагам Li Auto и повышаем целевую цену до 191 гонконгского доллара, потенциал роста — 11%.



Риски

• Рост конкуренции: в Китае уже присутствуют такие крупные игроки, как SAIC-GM-Wuling Automobile, Tesla, BYD, Xpeng и NIO.

• Ухудшение потребительского спроса в Китае может привести к падению продаж автомобилей и негативно отразиться на финансовых результатах компании.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter