Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

14 августа 2023 Omega Global Кошкина Лика
Главным событием уходящей недели стал указ Байдена по запрету инвестиций в Китай.
Редакция была более мягкая, нежели предварительные варианты, ибо нет запрета по инвестициям в публично торгуемые акции, компаниям дали 45 дней для обсуждения и, после обсуждений, не исключено внесение изменений, тем не менее, этот указ положил начало новому витку торговых войн, а торговые войны — это всегда негатив и увеличение риска рецессии.
Вторым событием, нанесшим вред рынку, был инсайд от FT о том, что рост прибыли чиповых компаний, в частности Нвидиа, связан с покупками чипов Китаем впрок по причине опасений запрета экспорта чипов Байденом.
В сочетании с оглашением Нвидиа о переносе производства нового чипа для ИИ на 2 квартал 2024 года вместо конца 2023 года ранее эта новость убила в инвесторах мечту о технологической революции, которая предотвратит рецессию.
Негатив уходящей недели наложился на предыдущие проблемы по снижению рейтинга США с нехваткой ликвидности, банковские проблемы тоже никуда не делись, а теперь рейтинговые агентства начали снижать рейты банков США, в Китае призрак очередного витка краха девелоперов.

Главным экономическим отчетом недели была инфляция CPI США, которая вышла пипсово ниже ожиданий, но аппетит к риску после публикации отчета был краткосрочным.
Большинство ФРСников склоняются к завершению цикла повышения ставок и некоторые даже допускают снижение ставок в первой половине 2024 года, но эта тема пока меркнет на фоне прочих проблем, которые рынки игнорировали длительное время.

По ВА/ТА.
— Евродоллар.
В базовом варианте пока жду флэт в диапазоне.
Но при дополнительном негативе падение продлится до синей поддержки, от которой логичен отбой с коррекцией вверх.

Пятничный поцелуй


— S&P500.
Закрыли неделю выше низа клина, пробой ключевой желтой поддержки пока алогичен без дополнительного негатива (в первую очередь ответных жестких торговых санкций Китая).
Жду коррекцию вверх перед продолжением падения.



Вводная на открытие недели

На предстоящей неделе будет немного важных плановых событий, при отсутствии эскалации торговой войны США и Китая можно ожидать переход рынков в состояние флэта до недели с 21 августа.
По США внимание участников рынка будет сфокусировано на розничных продажах во вторник и протоколе от июльского заседания ФРС в среду.
Розничные продажи США важны для определения риска рецессии, ибо основной вклад в ВВП США дает потребление, а ФРС внимательно следит за этим отчетом, ибо монетарная политика влияет на инфляцию через снижение потребительского спроса.
Протокол ФРС, скорее всего, будет выдержан в нейтральном стиле зависимости от данных, как и июльская пресс-конференция Пауэлла, и вряд ли окажет влияние на рынки, любые перемены риторики в отношении перспектив политики ФРС логичны на симпозиуме Джексон-Хоул 24-26 августа.

Экономические отчеты Британии станут главными на предстоящей неделе для валютного рынка, участники рынка скорректируют свои ожидания по пику ставок ВоЕ на основании роста зарплат, инфляции и отчета по розничным продажам.
Блок данных Китая утром вторника окажет влияние на аппетит к риску.
Значимых аукционов ГКО США, способных сильно повлиять на долговой рынок США, не запланировано.
Отчетов компаний, которые могут оказать решающее влияние на тренд фондового рынка, тоже нет, отчет Нвидиа выйдет 23 августа.

Картинки оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.




Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Вторник:
Промышленное производство и розничные продажи Китая.
Отчет по рынку труда Британии.
ZEW Германии.
Розничные продажи США.
Отчет по инфляции Канады.
— Среда:
Заседание РБНЗ.
Отчет по инфляции Британии.
ВВП Еврозоны.
Отчет по сектору строительства США.
Протокол ФРС.
— Четверг:
Отчет по рынку труда Австралии.
Производственный индекс ФРБ Филадельфии и недельные заявки по безработице США.
— Пятница:
Розничные продажи Британии.
Отчет по инфляции цен потребителей Еврозоны за июль в финальном чтении.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter