X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО)

14 августа 2023 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем

Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2023 г. во вторник, 15 августа. Мы полагаем, что рентабельность ритейлера значительно снизилась в сравнении с аномально высокими показателями сопоставимого периода прошлого года. Согласно нашим оценкам, валовая маржа упала на 1,6 п.п. г/г, а рентабельность EBITDA чуть более чем на 3 п.п. г/г. Такая динамика связана с перестройкой ассортимента, возвращением промо, общей макроэкономической ситуацией и высокой базой сравнения 2К прошлого года. Относительно января-марта текущего года рентабельность могла продемонстрировать значимое улучшение, чему в том числе способствует сильная динамика продаж. Наша рекомендация для расписок X5 Retail Group сейчас – «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

С учетом опубликованных ранее операционных результатов мы ожидаем, что выручка компании увеличилась на 19% г/г. Высоким темпам роста способствовали сильные сопоставимые продажи и консолидация ряда приобретенных активов. 2К прошлого года охарактеризовался аномально высокой рентабельностью на фоне резкого сокращения промо поставщиками, высокого спроса и значительных темпов роста продаж, которые привели к усилению эффекта операционного рычага. Валовая маржа тогда подскочила до уровня в 25,5% и сейчас мы ожидаем нормализации показателя вблизи 24%. По итогам первой половины 2023 г. доля промо вернулась к своим прежним докризисным значениям, а изменение ассортимента с переходом на большее количество дешевых товаров оказывает давление на маржу. Группа вносила значительные изменения в ассортимент для стимулирования спроса в условиях экономической нестабильности, что уже позитивно отразилось на темпах роста продаж.

Высокие темпы роста сопоставимых продаж год назад позволили выиграть на постоянных издержках, но сейчас положительный эффект операционного рычага ослаб. Это, в свою очередь, могло привести к увеличению SG&A в процентах от выручки и особенно расходов на персонал. Мы полагаем, что рентабельность EBITDA X5 по итогам периода составила 6,4% против рекордно высоких 9,5% в апреле-мае 2022 г. Снижение рентабельности, как мы думаем, примерно в равной степени произошло за счет уменьшения валовой маржи и увеличения доли SG&A. Относительно начала года рентабельность EBITDA могла показать значимое улучшение за счет фактора сезонности, некоторого увеличения валовой маржи и увеличения темпов роста выручки.

X5 Retail Group: Прогноз финансовых результатов (2К23 МСФО)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter